В рядах «Другой России» нашли еще двух подстрекателей беспорядков на Манежной :: Март :: 2011 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2011 / Март Поиск:
25 Марта 2011

В рядах «Другой России» нашли еще двух подстрекателей беспорядков на Манежной

Два участника декабрьских беспорядков на Манежной площади в Москве задержаны в ночь на 24 марта. Задержанные, активисты «Другой России», подозреваются в подстрекательстве толпы к беспорядкам. Их соратники заявляют, что милиционеры пытаются найти «козлов отпущения», чтобы не расследовать истинные причины произошедшего. А адвокат задержанного ранее по этому же делу еще одного активиста «Другой России» говорит о подготовке «показательного процесса над оппозицией».

Активистов «Другой России» Кирилла Унчука и Руслана Хубаева задержали в ночь на 24 марта. Как сообщил GZT.RU представитель партии Александр Аверин, им собираются предъявить обвинения по событиям на Манежной площади 11 декабря 2010 года. В ближайшее время их повезут в суд на арест.

В этом деле уже есть один подозреваемый— 1 февраля был задержан 23-летний уроженец Белоруссии, активный участник «Другой России» Игорь Березюк, недавно ему продлили арест до 13 июня.

Пока в отношении подозреваемых возбуждены отдельные уголовные дела. Унчуку и Хубаеву вменяют часть 3 статьи 212 УК РФ (призывы к осуществлению массовых беспорядков), статью 213 УК РФ (хулиганство) и статью 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Березюк вместо хулиганства обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти (часть 2 статьи 318 УК). Скорее всего, в дальнейшем оба дела объединят в одно.

Беспорядки на Манежной площади

11 декабря 2010 года на Манежной площади в Москве произошли беспорядки, устроенные, как заявляли в МВД, националистически настроенной радикальной молодежью. По разным оценкам, на площади собрались от 5 до 15 тыс. футбольных фанатов. Они пришли почтить память болельщика «Спартака» Егора Свиридова, застреленного 6 декабря на Кронштадтском бульваре. Тогда между пятью москвичами и группой уроженцев Северного Кавказа произошла драка. По данным следствия, в Свиридова четыре раза выстрелил из травматического пистолета Аслан Черкесов. Одно из ранений оказалось в голову, и Свиридов скончался на месте. В ходе расследования убийства было установлено, что уроженцы северокавказских республик умышленно спровоцировали драку. Фигурантами по делу проходят шесть человек, один из которых скрывается.

Акция в память Егора Свиридова на Манежной площади переросла в стихийные беспорядки. По данным столичных властей, пострадали 32 человека. Было задержано 80 человек, в том числе шестеро несовершеннолетних.

Участковый лишил оппозиционеров света

По словам Аверина, поздно вечером 23 марта в квартиру на улице Широкой, где проживают несколько активистов «Другой России», пришли участковый и трое людей в штатском. Участковый требовал открыть дверь, заявляя, что у него имеется ордер на обыск, но предъявить его отказался. После отказа открыть дверь милиционеры отключили свет в квартире.

В это время в подъезд дома зашел 22-летний Кирилл Унчук, также проживающий в этой квартире. Его задержали, обыскали и без объяснения причин увезли в УВД по ЦАО Москвы. Утром он позвонил товарищам и рассказал, что его обвиняют в организации беспорядков на Манежной площади 11 декабря.

34-летнего Руслана Хубаева задержали в квартире у его знакомой, к которой он, по словам Аверина, приехал в гости из Мурманска.

Как утверждает Аверин, оба присутствовали 11 декабря на Манежной площади, но каких-либо активных действий с их стороны не было. Среди митингующих было несколько активистов «Другой России». По его мнению, Унчука задержали, поскольку он хорошо известен правоохранительным органам как политический активист и участник многих оппозиционных акций, в том числе «Стратегии-31». Унчук уже задерживался во время обысков 30 января, когда был арестован Игорь Березюк. Тогда его допрашивали в качестве свидетеля. Именно поэтому его пытаются назначить ответственными за события на Манежной площади. Хубаев, по словам Аверина, – бывший политический заключенный.

Темное прошлое

Источник в правоохранительных органах Москвы подтвердил GZT.RU, что Унчук и Хубаев задержаны по подозрению в массовых беспорядках на Манежной площади. По его словам, молодые люди не сопротивлялись задержанию, но очень громко выражали свое несогласие с ним. Оба отказались от дачи показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ (никто не обязан свидетельствовать против себя самого).

Как сообщили в СК РФ, в расследовании которого находится уголовное дело, в ходе обысков по месту жительства подозреваемых были изъяты «предметы и документы, подтверждающие причастность задержанных к совершенным преступлениям». Что за доказательства своего участия в массовых беспорядках хранили Унчук и Хубаев, следователи не уточнили.

По данным СК РФ, ранее Унчук уже был судим за разжигание ненависти и вражды (ч. 2 ст. 282 УК РФ), а Хубаев осужден за распространение наркотиков (ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Кирилл Унчук известен по акции захвата нацболами приемной МИД РФ в июле 2008 года. Тогда около 20 представителей запрещенной партии Эдуарда Лимонова в день приговора одному из лидеров национал-большевиков Владимиру Линдерману (Абелю) ворвались в здание МИДа и забаррикадировались в кабинетах, приковав себя наручниками. Таким образом они обратили внимание на недостаточную, по их мнению, поддержку граждан России, проживающих за рубежом, в частности, наших ветеранов в Прибалтике. После этого Унчук был осужден за участие в НБП (ст. 282/2 ч. 2 УК РФ), его приговорили к одному году условно и испытательным сроком два года. 18 ноября 2010 года по жалобе Унчука в ЕСПЧ было заведено производство.

Руслан Хубаев— один из создателей отделения запрещенной Национал-большевистской партии в Мурманской области и его руководитель с 1999 по 2006 год. 10 февраля 2006 года Руслан Хубаев провел акцию против министра обороны Сергея Иванова, выставив у здания чучело, одетое в военную форму без знаков различия, с лицом министра, привязанное к мусорной урне. К его груди ножом был приколот текст следующего содержания: «Министра обороны Иванова— рядовым в Чечню!». Он требовал отставки Иванова. На следующий день его задержали, обнаружив при обыске наркотики. 30 марта 2007 года его приговорили к четырем с половиной годам колонии строгого режима. Он был освобожден 15 октября 2010 года, полностью отбыв срок.

Главная ошибка

По мнению адвоката Дмитрия Аграновского, представляющего интересы Березюка, власти пытаются «сделать показательный процесс против оппозиции».

«Это, безусловно, политическое дело,— сказал он в беседе с GZT.RU.— Вместо того чтобы разобраться с тем, что произошло на самом деле, власти пытаются свалить все на „Другую Россию“. Это самый удобный объект: они не скрываются, они безопасны, их легко сделать крайними. Хотя я лично сомневаюсь в возможности этой партии собрать 15 тыс. человек. Очевидно, что „Другая Россия“ не является националистической организацией».

Адвокат считает, что перед 31 марта могут задержать еще кого-то из активистов, кто часто ходит на мероприятия «Стратегии-31»: акции давно набили оскомину власти, так как широко освещаются иностранной прессой. Кроме того, он считает, что в преддверии выборов репрессии в отношении оппозиции могут возрасти.

Кроме того, адвокат сообщил, что планировал заявить Унчука как свидетеля защиты Березюка. Ранее он защищал и его интересы, тогда Унчук произвел на него хорошее впечатление.

«Унчук очень приятный мальчик, ему бы в университет, а не в тюрьму»,— сказал Аграновский.— Он прекрасно выступал в суде, говоря о демократических свободах».

Что касается массовых беспорядков, то, по мнению адвоката, они были стихийными, организаторов и подстрекателей там не было в принципе. Именно тем оно и было опасно для властей.

«Главная ошибка наших властей в том, что они считают, будто вся смута от смутьянов,— заметил Аграновский.— Что никто в здравом уме – не купленные Западом провокаторы – не будет протестовать против них. Они даже не задумываются, что такие мероприятия, как на Манежной площади, могут иметь объективные причины. В результате у них вообще нет адекватных мер реагирования на социальный протест».

Марина Юршина, «GZT.RU» - 24 марта 2011 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

01/11/2011 Членов «Другой России» обвинили в организации беспорядков на Манежной площади   -   Главное /

28/03/2011    -   Дела / Дела и судьбы /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки