Леня Николаев о деле Таисии Осиповой :: Март :: 2011 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2011 / Март Поиск:
27 Марта 2011

Леня Николаев о деле Таисии Осиповой

В Смоленске в пятницу прошло очередное слушание по делу Таисии Осиповой. Поддержать ее приехал Леня Николаев из группы "Война", недавно отсидевший три месяца в СИЗО.

Вот что он рассказал мне по телефону:

"Сегодня на процессе по делу Таисии Осиповой был допрос свидетеля – оперативника, который участвовал в обыске. Он попался на откровенной лжи. Там были споры вокруг некоего Антона – человека, который, по утверждениям сотрудников, на обыске не присутствовал, а сегодня мы просматривали видеозапись и отчетливо видели этого человека. Кроме того, была представлена совершенно потрясающая аудиозапись. Там о закупке договаривается другой человек - собственно говоря, ни одного слова Таисии на этой записи нет.

Когда у оперативника спросили, почему в деле не фигурирует этот человек, на которого так много всего указывает, ведь он мог иметь отношение к этим наркотикам, никаких вразумительных объяснений он дать не смог. Насколько я знаю, его будут привлекать за дачу заведомо ложных показаний, что стало очевидно после просмотра видео.

Видеозапись велась не с самого начала обыска, суде представлен 10-минутный фрагмент. Видно, что запись ведется не с начала и не до конца, но и на этом куске видно, что все происходило не так, как рассказывают оперативники. И из этой записи нельзя понять, подбросили наркотики или нет. В квартире находилось несколько человек, что там происходило до того, как включили видеокамеру, непонятно.

Оперативник на допросе вел себя очень нагло, можно даже сказать по-хамски. При том что, как сказал адвокат, из-за присутствия прессы сегодня он вел себя корректнее, чем обычно. Осиповой оперативник сказал в зале суда: «Жалко, что не я занимался вами с самого начала. Вы бы у меня шли с группой лиц».

Основные понятые – это нашистка и девушка из «Молодой гвардии». Двое других понятых, по всей видимости, вообще не участвовали в обыске, так как их подписей нигде нет. Те подписи, которые есть, им не принадлежат, и на представленной видеозаписи этих понятых просто нет.

Прокурор задавал вопросы, в основном касающиеся Катрины - дочери Таисии. Такое ощущение, что прокурора больше интересовало лишение родительских прав, чем что-либо еще.

Таисия выглядит очень плохо. Уставшая, но отчаянно борется, очень много задавала вопросов, очень активно вела себя, хотя видно, что самочувствие ее далеко не самое лучшее. Ее нельзя держать в тюрьме, но суд отказывается ее выпускать под залог.

Фактически я убедился здесь, что очень грубо и нагло состряпано дело Таисии. Кроме странных понятых, которые утверждали, что контрольная закупка состоялась, ничего нет. Все обвинения в адрес Таисии строятся на предположениях. В понедельник прения – самая интересная часть, и после этого приговор.

Еще очень важно: сегодня озвучили показания, которые дал письменно Сергей Фомченков, муж Таисии. Он показывает, что ему неоднократно звонила знакомая Таисии - она предупреждала, что на нее давят оперативники, просят по-дружески зайти к Таисии и подбросить наркотики. Сергей предупреждал Таисию, что ей лучше уехать из города, но она не захотела, она человек несгибаемый, упрямый, решила, что это ее город и она его не покинет.

Сам Сергей не может приехать в Смоленск, его здесь ждут, чтобы «закрыть». Ей предлагалось неоднократно: «Вытащите мужа в Смоленск, и вас отпустят». Но Таисия не пошла ни на какие уступки.

От «Войны» я приехал один, ребята не смогли. Приехал специально на суд. Я мало чем могу помочь, но прокурор действует как бы от имени всего общества, творит все эти бесчинства от нашего имени, нельзя просто сидеть сложа руки и смотреть на это. Я просто не мог не приехать. Более наглого, более беспардонного политически мотивированного "закрытия" сейчас в России нет".

Юля Башинова, «Грани.Ру» - 26 марта 2011 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

31/12/2011 В Смоленске арестована Таисия Осипова   -   Главное /

05/02/2011 Дело Таисии Осиповой   -   Дела / Дела и судьбы /

13/01/2011 Арест активистов арт-группы «Война»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки