Пытка камерой :: Август :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Август Поиск:
11 Августа 2012

Пытка камерой

На последнем заседании суда по делу Таисии Осиповой 26 июля судья Кожевников, воспользовавшись отсутствием в зале журналистов и наблюдателей, вернулся к своей обычной манере поведения. Все ходатайства защиты были необоснованно отклонены. Никакие возражения со стороны подсудимой не выслушивались. Судья фактически свернул судебное следствие, отказавшись вызывать в суд ряд основных свидетелей обвинения с формулировкой «обвинение не обеспечило доставку этих свидетелей в суд».

Кожевников объявил, что необходимо прекратить предоставление доказательств стороной обвинения, так как неявка заявленных свидетелей «затягивает процесс». Таким образом, в суде не будут допрошены следователь Иванова, которая вела предварительное следствие, понятая Казакова, член МГЕР, участковый Писарев, видеооператор ЦПЭ Николаев, понятые, которые присутствовали при опознании Таисии в отсутствии адвоката, и многие другие.

При этом на вызове всех свидетелей обвинения настаивала больше сторона защиты, потому что, основываясь на их показаниях, легко продемонстрироватьпоказать, как это дело было сфальсифицировано.

Понятно, что если бы прокурору и судье действительно необходимо было вызвать в суд собственных свидетелей, то оперативники за прошедшие пять месяцев нового судебного процесса давно бы нашли и доставили всех их в суд. Но они сами понимают, что им невыгодно даже собственных свидетелей вызывать. Так, например, участковый Писарев заявил на прошлом судебном процессе, что характеристика на Таисию, которая имеется в уголовном деле, поддельная и он никогда ее не подписывал, а с Таисией вообще не знаком. Молодогвардейка Казакова в интервью Washington Post призналась, что оперативник ЦПЭ Савченков изначально объяснил ей, что целью всей провокации с наркотиками является муж Таисии и причины здесь чисто политические. Показания таких «свидетелей обвинения» невыгодны самому обвинению и затрудняют судье возможность вынесения обвинительного приговора.

Даже прихода в суд основного свидетеля – оперативника Смолина - пришлось добиваться все это время со скандалом. Явился он только 26 июля. На суде привычно разыгрывал из себя дурака и вел себя развязно и нагло. На вопрос адвокатов, почему наркотики он изымал, не пользуясь перчатками, ответил, что у областного УВД очень скудный бюджет и «на покупку перчаток денег нет».

При просмотре видеозаписи с обыска он опять отрицал, что видел присутствовавшего там свидетеля Мандрика, хотя, согласно журналу доставленных, сам привез его в РОВД. Также, согласно этому видео, Смолин без понятых и Таисии предварительно заходил в кухню, где он позже «нашел» наркотики. В связи с этим сторона защиты предложила Смолину пройти допрос при помощи детектора лжи, а также фонетическую экспертизу голоса. Расхрабрившийся Смолин вначале сказал, что он готов, но потом заявил, что не будет этого делать, так как не обязан.

В ноябре будет два года как Таисия сидит в тюрьме. Состояние ее здоровья постоянно ухудшается, что вынуждены констатировать даже тюремные медики. При этом, прикрывая свою шкуру, они каждый раз просят Таисию писать им расписки, что она «получает медицинскую помощь в полном объеме». Британские политики призвали Путина, посетившего недавно Лондон, освободить Таисию Осипову и других российских политзаключенных.

Судебный процесс продлится 13 и 14 августа. Начнется предоставление доказательств стороной защиты. Но судья, видимо, приговор в своей голове уже вынес. В беседе с Таисией у себя в кабинете он сказал: «Тебе не надоело сидеть в тесной камере? Давай побыстрее закончим и поедешь в лагерь...»

Сергей Фомченков, «Грани.Ру» - 10 августа 2012 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

31/12/2011 В Смоленске арестована Таисия Осипова   -   Главное /

05/02/2011 Дело Таисии Осиповой   -   Дела / Дела и судьбы /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки