«Болотное дело» стало общественным :: Сентябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Сентябрь Поиск:
29 Сентября 2012

«Болотное дело» стало общественным

Общественная палата решила контролировать расследование «болотного дела», об этом стало известно во время слушаний о практике применения статьи Уголовного кодекса о массовых беспорядках. В палате будет создана рабочая группа по выявлению всех неопределенностей этой статьи, а правозащитники подготовят к ней поправки, которые не позволят судам толковать ее по-разному.

В пятницу в Общественной палате прошли слушания «О рисках применения статьи 212 УК РФ в современных условиях. Общественники озаботились ходом следствия по резонансному «Болотному делу», и предложили пересмотреть статью о массовых беспорядках, которая в условиях возросшей уличной активности может быть использована против оппозиции.

Модератором выступил член Общественной палаты адвокат Генри Резник, в слушаниях приняли участие правозащитники Валентин Гефтер, Мара Полякова, Лев Пономарев, члены Общественной палаты юрист Елена Лукьянова и журналист Николай Сванидзе. Также на слушаниях присутствовали представители прокуратуры, Верховного суда и управления дознания МВД. Приглашенные на слушания депутаты Госдумы и Следственного комитета мероприятие проигнорировали.

Выступавшая первой Лукьянова обратила внимание на то, что в статье 212 УК «Массовые беспорядки» содержится правовая неопределенность.

«В процессе правоприменения статьи 212 УК есть несколько позиций, которые можно назвать «резиновыми», их можно по-разному трактовать. По статье массовые беспорядки они должны сопровождаться насилием. Непонятно, что это значит. Или вооруженное сопротивление, вот если человек с кирпичом в руке, он подпадает под статью или у него должно быть настоящее оружие», – рассуждала Лукьянова.

Затем Резник передал слово Николаю Васильеву, представителю аппарата омбудсмена Владимира Лукина, который в конце июня сделал заявление о том, что на его взгляд 6 мая на Болотной площади не было массовых беспорядков. «Мы боимся вот какой ситуации, что граждане не участвуют ни в каких массовых беспорядках, не совершают никаких действий. Но при этом они осознают, что беспорядки происходят, но не покидают площадь. А следствие это трактует как участие в массовых беспорядках, точно также было в Белоруссии (19 декабря 2010 года во время президентских выборов. –«Газета.Ru»)», – отметил Васильев.

Представителям власти были немногословны.

«Существует проблема доказательства умысла и состава преступления по статье о массовых беспорядках. Последнее слово, скорее всего, будет за Верховным судом», – отметила представитель отдела по связям со СМИ Верховного суда Алена Лесных.

Ничего не могла пояснить по правоприменительной практики по статье о массовых беспорядках и представитель московской прокуратуры Татьяна Матвеева. А главный эксперт управления по организации дознания Андрей Болтенков сослался на то, что немногочисленные дела о массовых беспорядках расследуются Следственным комитетом.

Николай Сванидзе предложил внимательно следить за практикой применения статьи о массовых беспорядках.

«В условиях эмоционального политического контекста возможно избыточное применение этой статьи», – констатировал Сванидзе. По его словам, необходимо говорить о внесении поправок в статью 212 УК.

Член совета по правам человека Валентин Гефтер рассказал, что правозащитники еще до «болотного дела» разрабатывали поправки в статью о массовых беспорядках и намерены продолжить свою работу. Он предлагает внести поправки в статью 212, в том числе уточнить, что есть непосредственные участники беспорядков, ответственность за действия которых не должны нести рядовые участники акции. Также Гефтер предлагает дополнить статью о массовых беспорядках пунктом о насилии на почве национальной, религиозной и расовой ненависти, которые должны стать отягчающими обстоятельствами.

Адвокат Дмитрий Аграновский рассказал о том, что дважды защищал сторонников Эдуарда Лимонова по статье о массовых беспорядках. «В декабре 2004 года 40 нацболов захватили приемную администрации и их в итоге судили по статье о массовых беспорядках в комнате пять на шесть метров», – отметил Аграновский. Он также защищал трех членов «Другой России», обвиненных по делу о погроме на Манежной площади. Аграновский отметил, что жалоба по делу о захвате администрации была подана в ЕСПЧ уже давно и сейчас ожидается решение по этому вопросу. Также он отметил, что защита уже направила в Европейский суд жалобу по делу о массовых беспорядках на Манежной площади.

В заключение выступил Резник, который отметил, что статья о массовых беспорядках не единственная проблемная в УК. «Пленум Верховного суда дает разъяснения только когда наступает массовое применение данной нормы. Хотя пленум должен был отреагировать на дискредитацию судебной практики этой статье еще по делу нацболов. Массовых беспорядков в отдельно взятой комнате быть не может», – отметил Резник. По его словам, в результате юридической практики возникает конкуренция норм между статьями УК.

«Статья 212 конкурирует со статьей о вооруженном групповом хулиганстве (статья 213 УК – «Газета.Ru»). Отличие только в массовости. Но что такое массовость?» – задался вопросом Резник.

Он отметил, что необходимо требовать введения четкого критерия этого понятия, и заявил, что Общественная палата берет под контроль расследование «болотного дела».

Юрист Елена Лукьянова рассказала, что помимо общественного контроля со следствием Общественная палата создала рабочую группу по выявлению неопределенностей в статье о массовых беспорядках. «Есть неочевидные моменты: критерий массовости, понятие нанесения ущерба имуществу, критерий вооруженного сопротивления, критерий соучастия, критерий призывов, проблема разграничения статей 212 и 213 УК. Мы в ближайшее время запросим экспертизу у специалистов», – отметил Лукьянова. По ее словам, экспертное заключение будет направлено в Госдуму, Генпрокуратуру и судебный департамент Верховного суда.

«Рабочая группа намерена указать руководству Следственного комитета и Госдумы на игнорирование слушаний по вопросу, который крайне беспокоит общество», – добавила Лукьянова.

В настоящее время в «болотном деле» 17 фигурантов, 12 из которых содержатся в московских СИЗО. На заседании в понедельник по продлению срока содержания под стражей антифашиста Алексея Полиховича представитель Следственного комитета отметил, что, по мнению ведомства, в массовых беспорядках принимали участие около 70 человек. А источник «Газеты.Ru», близкий к следствию уточнил, что в ближайшее время аресты в рамках «Болотного дела» будут продолжены.

Сергей Смирнов, «Газета.Ru» - 28 сентября 2012г.




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки