14 января в Магнитогорске - дело о защите чести надзирателей ИК6 :: Январь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Январь Поиск:
9 Января 2013

14 января в Магнитогорске - дело о защите чести надзирателей ИК6

На 14 января в Магнитогорске назначен суд по делу надзирателей ИК 6 в Копейске. Бывший начальник колонии Д. Механов, его заместитель Е. Зяхор, начальник отдела безопасности К.Щеголь в исковом заявлении требуют защитить их честь, достоинство и деловую репутацию от посягательств на них осужденного Олега Локтионова.

Так в августе 2012 года Локтионов с помощью правозащитников разместил в интернете аудиозапись из лечебного учреждения, в которой сказал, что тромб на ноге у него образовался в результате того, что его избил Евгений Зяхор.

Информация по словам охранников не соответствует действительности, так как в журнале учета ИК6 нет записи о поступлении жалобы от Локтионова на Зяхора по факту избиения. А раз жалоба не поступала, значит и факта избиения быть не могло.Потому Локтионов со своим тромбом отправился на плановую операцию.

Надзиратель К. Щеголь тоже считает, что сведения Локтионова о том, что он, Щеголь вымогал у осужденного Коровкина деньги а потом избил его так, что в результате тот скончался с диагнозом "бронхит", не соответствуют действительности. Потому что таких сведений нет в "журнале применения физической силы и спецсредств" ИК6.Если их там нет, их быть не может и в природе.

"Потерпевшие" от действий заключенного Локтионова требуют возмещения морального вреда в сумме по 200 тысяч рублей каждому. По их словам, они пользуются в коллективе высочайшим авторитетом и уважением, а широко распространенные в интернете сведения изрядно подорвали их репутацию и причинили им невыносимые страдания.

Механов в иске, датированным 25 октября 2012 года, судя по всему расписался как представитель администрации колонии. Двое его верных подручных в момент написания иска видимо еще не подозревали как развернутся дальнейшие события в ИК6.

Напомним 24-26 ноября 2012 года в ИК 6 прошла массовая мирная акция протеста, в ходе которой 1500 осужденных потребовали отстранения от должностей как раз троих означенных надзирателей ИК6, прекращения пыток и вымогательств.

ГУФСИН тут же расценила акцию протеста как очередную попытку давления на систему с целью ее ослабления, и криминализации. Заключенные же до сих пор уверены в том, что огромные суммы добровольно-принудительных пожертвований, которые проходили через руки Д. Механова, оседали в карманах лиц высокопоставленных. Потому ГУФСИН так рьяно и защищает своих.

Скан искового заявления

Эйнара Томм, «irinagundareva.com» - 8 января 2013 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

26/11/2012    -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки