Европейский суд по правам человека коммуницировал две жалобы, поданные юристами Комитета против пыток :: Январь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Январь Поиск:
10 Января 2013

Европейский суд по правам человека коммуницировал две жалобы, поданные юристами Комитета против пыток

Сегодня стало известно, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал две жалобы, поданные юристами МРОО «Комитет против пыток» в интересах жителя Нижегородской области Вадима Королева и жителя Республики Марий Эл Руслана Лебедева, обратившихся к правозащитникам за помощью.

Напомним обстоятельства этих двух дел. Житель Нижегородской области Вадим Королев обратился в МРОО «Комитет против пыток» в 2008 году. Он сообщил о применении к нему насилия со стороны сотрудника РОВД с. Дивеево Нижегородской области.

По его словам, 24 марта 2007 года около 11 часов вечера он находился на крыльце дивеевского Дома культуры со своими друзьями. В это время к ним подошел известный Королёву сотрудник милиции Кряжев, одетый в гражданскую одежду, который не пожелал делить крыльцо ДК с кем-либо, и попросил молодых людей подыскать себе другое место для «стоянки». Поняв, что сотрудник милиции нетрезв, компания решила выполнить просьбу, не нарываясь на скандал.

Однако конфликта все же избежать не удалось. Пьяный страж порядка стал приставать к девушке, а заступничество Вадима закончилось для него весьма плачевно. Под угрозой насилия, сотрудник милиции заставил Королева сесть в автомобиль и отвез его в Дивеевский РОВД. Там милиционер начал избивать Вадима, нанося множественные удары по ногам, при этом сотрудник был обут в тяжелые армейские «берцы», поэтому после избиения Королев долгое время испытывал сильную боль.

По словам Вадима, за этой сценой наблюдал коллега Кряжева, который, однако, не счел нужным вмешаться в «воспитательную работу». После избиения у Вадима забрали личные вещи, поместили в камеру для административно задержанных, где молодой человек находился до утра 26 марта. В тот же день пострадавший обратился за помощью в больницу, где у него были диагностированы следующие повреждения: синяки, гематомы и кровоподтеки голеней, суставов, а также ссадины на локтях.

После многократных отказов в возбуждении уголовного дела в отношении милиционера, а также вынесенного определения судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда, который подтвердил правомочность постановления суда первой инстанции об отказе в возбуждении уголовного дела, юристы Комитета против пыток были вынуждены подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

Второй случай произошел в Республике Марий Эл. В 2007 году в региональное представительство МРОО «Комитет против пыток» обратился житель поселка Новый Торъял Руслан Лебедев. Он сообщил правозащитникам, что в ночь с 30 на 31 марта 2007 года был жестоко избит милиционерами.

Как рассказал Руслан, в ту ночь он в компании троих парней возвращался на автомобиле из соседней деревни. Через некоторое время один из пассажиров заметил, что за ними едет автомобиль с включенным проблесковым маячком, однако, водитель продолжил движение и остановился лишь в самом Новом Торъяле, так как закончился бензин. Сразу после этого к ним подъехал автомобиль марки «ВАЗ-2115», из которой вышел сотрудник милиции в форменной одежде. Руслан и его друзья также вышли из автомобиля. Сотрудник милиции стал их расспрашивать по поводу причины, по которой они не остановились. Разговор оборвался, практически не начавшись, так как через 3-4 минуты к ним подъехал милицейский «уазик», из которого выбежали несколько сотрудников милиции, повалили ребят на землю и начали избивать руками и ногами. Затем всю компанию отвезли в ОВД Новоторъяльского района Республики Марий Эл, где избиения продолжились. В частности, у Руслана «с пристрастием» спрашивали про автомобиль, на котором они ехали, и его водителя.

После такого общения со стражами порядка Руслан был вынужден около месяца лечиться в больнице. У него были диагностированы: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, сотрясение головного мозга, множественные ссадины лица и гематомы, гематома затылочной области слева, височных областей, множественные ссадины спины, шеи, плеча, правой боковой поверхности туловища, ушиб поясничной области, ушиб правой ушной раковины.

После безуспешных попыток добиться возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников милиции Новоторъяльского РОВД правозащитниками была направлена жалоба в ЕСПЧ.

Ситуацию комментирует руководитель отдела международно-правовой защиты МРОО «Комитет против пыток» Ольга Садовская: «Данные дела были коммуницированны в группе из семи дел с похожими фабулами. События происходили в разных регионах России, но обстоятельства применения насилия к потерпевшим довольно схожи, что дает нам основания сделать предположение о намерении Европейского Суда вынести пилотное решение по этим делам.

Из множества вопросов, заданных Судом государству и заявителям, можно выделить основные. Подвергались ли заявители пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению в нарушении 3 ст. Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод («Запрещение пыток»)? Имелись ли у полиции (в то время – милиции) законные основания для задержания заявителей и их содержания в течение некоторого времени в отделении? Информировались ли задержанные о своих правах и каким образом? Была ли у заявителей возможность сообщить родственникам о факте задержания, и имели ли они своевременный доступ к адвокату и врачу? Также задано несколько вопросов относительно качества расследования жалоб на применение пыток и незаконное лишение свободы.

Необходимо отметить, что в начале 2012 года мы отправляли в Комитет Министров Совета Европы меморандум об основных проблемах, связанных с неисполнением решений ЕСПЧ по ст. 3 Европейской Конвенции. В нем среди одних из основных причин распространённости пыток мы как раз выделяли отсутствие гарантии права гражданина на своевременный доступ к адвокату, адекватное медицинское обследование и частое отсутствие возможности сообщить родственникам или третьим лицам о своем местонахождении. Надеюсь, что работа по данной группе дел приведет к вынесению пилотного решения, которое станет для нас дополнительным весомым аргументом в борьбе с этой проблемой».

«Комитет против пыток» - 9 января 2013 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки