Илья Мясковский: Что такое СО или как живет СК :: Январь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Январь Поиск:
16 Января 2013

Илья Мясковский: Что такое СО или как живет СК

Знаете ли Вы, что такое СО? Не знаете? Ну, так и я не знаю! Выйдя уже за пределы этого учреждения, заглянул я в справку, что выдал мне любезный следователь Малахов – и вижу буквы: «СО». Я-то думал, что побывал в СК – Следственном Комитете. Ан нет! СО…

Как-то осенью родилась у наших товарищей безумная идея – пикетировать это чудное учреждение в связи с арестом Развозжаева и прочими мерзостями путиноидов. Мысль была бы совершенно правильной, знай мы, где эта контора располагается. Я, например, протопал тогда пешком всю Варварку, не ведая, что приютились наши следователи в небоскрёбе почившего Инкомбанка. Боюсь, никто этого не ведал, кроме них самих, поэтому и пикет имел не слишком много зрителей.

И вот вчера я вдруг выяснил, что искомое СО расположено в ином месте – на площади Горького, в здании другого банка – НБД. По-видимому, банковские резиденции для этих следователей – просто культовые места! А узнал я о данной топографической подробности от следователя Малахова, что пригласил меня телефонным звонком на беседу.

И я пошёл! С радостью пошёл! Я, матёрый экстремист, двинулся в логово этого зверя, ибо давно уже ожидал весточки оттуда!

Недавно наши правоохранители напомнили мне любезно, что история 15 сентября не закончилась. Нет! Я ещё отсидел пять суток - за неуплату штрафа за нарушение правил проведения публичных мероприятий в тот замечательный день. И штраф, к слову, ещё не взыскан, и новые сюрпризы готовят мне не истощимые на выдумку филимонщики. И вот сижу я и думаю: как хитро устроена наша жизнь! Я вот, за то, что вышел на тихую мирную площадь, огрёб дубинкой, отсидел сутки в ОП, теперь ещё пять в «спецухе» и ещё 10 штук должен, и кругом виноват! А как там живётся любезному «бойцу» БСН, отлупившему меня дубинкой, а потом ещё ударившему по голове Катю Зайцеву? Неплохо живётся, друзья мои! Следственный комитет, по крайней мере, не беспокоит!

Лежит себе где-то жалоба Кати, пылится рядом и моя бумага, а реакция – ноль. То есть штраф, сутки – пожалуйста, а вот на челобитную государевы слуги отвечать не изволят. Я уж даже и сам звонить пробовал – не отвечает телефон по казённому номеру, указанному в повестке. Не моей повестке, а староверовской, ибо его следователи не забыли, ему «шьют» настоящее дело.

И вот, о чудо, обо мне вспомнили! Не прошло и четырёх месяцев – от 15 сентября до 15 января. Ах, как неторопливо наше правосудие!

Более того, скажу: в разговоре затем стало ясно, что следователь-то наш Малахов был на месте происходящего в тот самый сентябрьский денёк, видел меня с забинтованной рукой и всё помнит! Вот так вот каждый вечер, спать ложась, думал: как там Мясковский-то поживает? надо бы завтра ужо его делом заняться! Самую малость руки не доходили…

И вежливый голос следователя пробудил бы во мне ответную радость, если б не знал я, как основательно он роет яму для Староверова.

Но вот, наконец, я – в ОСэ! 10-й этаж респектабельного здания – и неуместная заброшенность в коридоре. Будто ремонта ждут. Вот и заветный кабинетик, и в нём два молодых человека сидят за столами перед большущим окном. А комната завалена, бог знает чем. Входит боязливый азербайджанец, протягивает Малахову какое-то заявление, написанное от руки в коридоре (каждая буковка – отдельно, русский письменный нелёгок) и получает взамен из пакетика шапку, перчатки и ещё какую-то мелочь. Конфисковали, что ли, а теперь возвращают? И вот такими пакетами полкомнаты завалено. Лежат они прямо на полу, и приводить их в порядок, видимо, наши доблестные рыцари сыска не будут.

Представляюсь, жду. «Ваш паспорт или водительское?» Я протопал пешком Покровку, на мою зарплату можно только покрышки для машины купить, да и то скоро вся на штрафы уйдёт – какое «водительское»?! Хм, теперь я догадываюсь, для кого предназначена подземная парковка на площади Горького, которую так назойливо «рекомендует» нам какой-то совет при Шанцеве.

Представляюсь, жду. «Ваш паспорт или водительское?» Я протопал пешком Покровку, на мою зарплату можно только покрышки для машины купить, да и то скоро вся на штрафы уйдёт – какое «водительское»?! Хм, теперь я догадываюсь, для кого предназначена подземная парковка на площади Горького, которую так назойливо «рекомендует» нам какой-то совет при Шанцеве. Ужели для таких вот молодчиков и будут всю площадь перекапывать, не оглядываясь на погубленные деревья? Да, для них Шанцев всё сделает, эти у нас – высшая каста!

…Ну что же, сливки нашего общества, в лице лейтенанта Малахова, вели себя, по крайней мере, воспитанно. С таким вежливым, проникновенным, лёгким голосом можно хоть сейчас к любому буржую в секретарши пойти – возьмёт! Ах, вспоминается другой лейтенантик – голубенький, прокурорчик с процесса Дмитриевского в Дзержинске. Такой же обаяшка, только бородка призвана явить разницу с секретаршами. Молчалин, чистый Молчалин…

Увы, далее были только разочарования. «Приглашали» меня не по моей жалобе, а в рамках дела «о применении насилия в отношении сотрудника полиции». Нет, конечно, моя жалоба рассматривается, но именно внутри этого дела. Не заслужил я у нашего СО отдельного внимания! И Катя Зайцева, кстати, тоже. Мотайте на ус, дорогие граждане: девушку по голове дубинкой бить можно, а вот мужика в форме даже пальцем – ни-ни! Даже случайно, даже если не ты, а кто-то рядом. У него контрактик такой с Путиным подписан, что он за дубинку хвататься может - просто так даже, от бессилия; а за шлем, с головы сорванный, и вовсе убьёт – вдруг кто заметит, что голова-то глуповата?

…Все мои синяки и ушибы следователь, следуя моей настойчивости, старательно записал. И то, что два часа ко мне врачей не допускали, и то, что задержал меня, судя по рапорту, не прапорщик Лебедев, что сдуру развоевался, а некий лейтенант Казанцев, и даже жалобу мою присовокупили: прошу, мол, наказать этого нехорошего человека. Конечно, любезный Сергей Сергеевич вежливо демонстрировал, что всё это не так уж и интересно, и он лично это давно знает, но уж ладно, сделает мне одолжение.

А вот вдруг заинтересовался он историей с «провокацией»: перед самым началом разгона вырвал кто-то штекер из полицейской музыкальной колонки, выразив таким образом своё несогласие с меломанскими изысками Шмонина и компании. Посмотрел Малахов моё фото «провокатора» (я ведь 15-го с камерой пришёл - и под замес!). Нет, не тот провокатор. Потом выяснилось: Пилявский, известный теперь уже мученик от полиции, «подвергся нападению» именно в ходе этой сумятицы. Удар он получил – люди, ау, кто видел?! Я думаю, ЦПЭ на призовые свидетелю не поскупится!

Вырисовывается передо мной такой «мотив» побоища: собирались-де наши мирные полицейские, белые и пушистые, нас вежливо задержать, но какой-то негодяй обидел в толпе несчастного Пилявского, а тут уж и дубинки в ход пошли… О, какие новые глубины открываются перед нами неутомимым следствием в знакомой до боли картине 15 сентября!

Ненавязчивая редактура Малахова пыталась посеять в душах будущих слушателей моих показаний зёрна сомнений: видел ли я, что именно полицейские меня били? Под бойкими клавишами следователя выходило, что я лишь «почувствовал» два удара, а голова моя была опущена, и бил меня, верно, опят какой-нибудь провокатор. Брат мой старший спросил тогда на площади у «товарищей» в касках: за что берёте человека? «Нападение на полицию!» - был скорый ответ. Сказали же это полицаи за моей спиной, а не кто-то из зрителей: пришлось поправить редактуру следователя.

Но вставил-таки дотошный Малахов, что сам я лично не видел, как Зайцеву били (извините, не до этого было); что Староверов делал, мне тоже не ясно.

Поговорили ещё о том, о сём, даже о политике. Не разделил милый Малахов моей неуверенности, что вечно чистой останется в моих протоколах графа «не судим» - ну как же, если полицейских не трогать, то и статьи не будет! ах, ах, ах…

Не скрою, не строил я из себя на допросе пламенного революционера, жаловался на злых дубинщиков в чёрном, убеждал в неизбежности падения путина.

… Нельзя, положа руку на сердце, не признать, что вежливая манера лейтенанта заслуживает доброго слова в сравнении с неприкрытым хамством подпола Кораблёва или утончённым глумлением «судьи» Лехких. Но сколько раз уже сталкивался я с этим парадоксом путинской системы: отправляет тебя милый и воспитанный человек за решётку, а в размышлениях у немытого толчка ты думаешь – ну и х..р ли мне теперь от твоей вежливости?!

P.S. Если кого-то из читателей коробит моя грубая - временами - лексика, то я утешусь хотя бы тем, что не делаю столько ошибок в русском языке, как следователь Малахов – при записи показаний!

Илья Мясковский, блог Нижегородского гражданского движения «ВКонтакте»




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:


Сорбенты www.larn32.ru.

Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки