Эдуард Лимонов: Как судья Ковалевская проруководствовалась свежим решением Конституционного суда :: Февраль :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Февраль Поиск:
21 Февраля 2013

Эдуард Лимонов: Как судья Ковалевская проруководствовалась свежим решением Конституционного суда

Я писал, что 20 февраля у меня Судный день, будут два суда в один день. И вот они состоялись.

Сегодня утром, в зале № 33 Тверского районного суда, судья Неверова выслушала свидетелей с моей стороны, и поскольку милицейские свидетели не явились, назначила новое судебное заседание по делу о моём появлении на Триумфальной площади 31 декабря, на 5 марта.

Днём, в 15 часов, в том же суде, начав заседание на час позже, в 16 часов, судья Ковалевская, рассмотрев дело о моём появлении на Триумфальной площади 31 января, решительно впаяла мне штраф размером в 15 тысяч рублей.

Вот как это было:

Мой представитель М. Шилин, выступая, обратил внимание судьи на то, что я отец двух малолетних детей, и затем сообщил судье Ковалавской что "вклад Эдуарда Вениаминовича в русскую литературу..." Дальше он ничего не успел сказать, поскольку судья неодобрительно, ну как бы зашипела, и стала яростно возражать моему представителю."Какой вклад ?!" возгласила она, ну я избавлю Вас от монолога судьи Ковалевской о русской литературе. Мой представитель разумно остановился, вдохнул поглубже, и зачитал положение постановления Конституционного Суда РФ от 14 февраля, в котором обратил внимание только на один пункт, что суды "уже могут назначать штраф ниже минимального уровня, до тех пор, пока соответствующие изменения не будут внесены."

-Значит Вы просите назначить Савенко штраф ниже минимального уровня ? спросила Ковалевская.

И ушла изготавливать решение.

Вышла через минут десять и зачла резулятивную часть своего решения.

"Савенко Э.В....тра-та-та-та.... назначить штраф в 15 тысяч рублей."

Вот как судья Ковалевская проруководствовалась свежим решением Конституционного Суда, рекомендовавшим опустить планку штрафа куда ниже десяти тысяч рублей. На сегодняшний день это самый крупный назначенный мне штраф за Триумфальную.

Справка : Судья Ковалевская была председательствующей на процессе трёх активистов нацболов обвинённых в массовых беспорядках на Манежной площади. Тогда Игорь Березюк был приговорён ею к 5,5 годам лагеря, Руслан Хубаев к 4 годам, и Кирилл Унчук к 3 годам. Отбывают наказание.

Это была проповедь среды 20 февраля, посвящённая делам судебным.

По материалам блога Эдуарда Лимонова




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки