Шараповых в системе нет. Арестант по «болотному делу» о «разводах» в тюрьмах и почему ФСИН хуже ГУЛАГа :: Апрель :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Апрель Поиск:
3 Апреля 2013

Шараповых в системе нет. Арестант по «болотному делу» о «разводах» в тюрьмах и почему ФСИН хуже ГУЛАГа

Общество привыкло к "круговой поруке" в правоохранительных органах. Как этот механизм работает в жизни отдельного заключенного, в письме Каспарову.Ru рассказал один из фигурантов "болотного дела". Родственники, которые передали его письмо в редакцию, попросили не указывать имени автора и не публиковать распечатки, "а то это может плохо кончиться".

Текст письма

"Один день Ивана Денисовича" "случился" в сталинские годы в ГУЛАГе. Представьте, что он тогда же был бы записан и сдан на отправку на волю по e-mail ГУЛАГа. И далеко бы он ушел? А сейчас, думаете, дальше уйдет? Если и дальше, то не намного. Эта система (ФСИН) изменилась не сильно. И в некоторых отношениях стала даже хуже. Сейчас в колониях появилась возможность вымогательства денег у заключенных и массового воровства государственных средств, отпущенных на их содержание. В сталинские времена такого ведь практически не было. Быть не могло!

Система построена на обмане, "разводке", использовании осведомителей, прослушивании помещений для встреч с адвокатами и прочими юридически противозаконными, но тем не менее широко применяемыми методами. Причем делается это не за счет личного энтузиазма отдельных оперуполномоченных, а за счет общепринятого, традиционно сложившегося порядка работы этих учреждений. От таких методов работы, как выясняется, система никогда и не отступала. Как работали при Сталине, так продолжают и сейчас. Вот недавние примеры.

1. Моего соседа кум (оперуполномоченный) два раза склонял к стукачеству относительно меня. Он отказывался. Когда я открыто в присутствии нежелательных свидетелей обвинил в этом кума, соседа убрали в течение получаса, а мне подселили какого-то 19-летнего парня с, мягко говоря, сомнительной биографией. Что я мог относительно него предположить? Именно ЭТО и мог, что успешно подтвердилось через три недели, когда мне сообщили, что в ту хату, из которой он был переведен ко мне, пришел шмон, изъявший все, что там было запрещенного (и чего раньше найти не могли), без всякого, хотя бы демонстративного, поиска.

2. Когда меня зимой перевели на одиночное содержание в "не очень хороший" корпус, находиться в камере можно было только в полноценной зимней экипировке — два спортивных костюма, средний и теплый, зимняя куртка и теплые ботинки. Спал так же, только снимал ботинки и куртку, но надевал вторые теплые носки, а курткой накрывал ноги поверх одеяла. Только в таком виде не мерз. Реально в камере было не так уж холодно, но когда голодаешь и почти не двигаешься, то замерзаешь очень быстро.

Так вот, после прихода ко мне общественной комиссии и выяснения условий содержания по прошествии некоторого времени меня, ничего не объясняя, вывели из камеры и закрыли в небольшом отстойнике. Минут через десять привели обратно, сунули под нос термометр: "Видишь, сколько градусов?" Я и не сразу понял, что мне там показывают, а они, быстро выйдя из камеры, захлопнули за собой дверь. Вопли вдогонку: "Э-э! Стойте! Откуда двадцать градусов?" — ни к чему не привели. Успели ведь! Сделали дело!

3. Недавно. Открывается кормяк (окошко в двери для передачи чего-либо): "Такой-то такой-то!" Подхожу: "Я за него". Молодая девица, лица не видно, но голос очень молодой: "Расписывайтесь в получении". Расписываюсь в получении двух квитков за ранее отданные заявления (жалобы, ходатайства), получаю их, потом расписываюсь за получение двух каких-то документов из суда (вижу, держит в руках), получаю в руки. Одна бумажка! Сразу спрашиваю: "А почему од...?" Хлоп! Окно закрылось. Ответа нет. Удаляющиеся шаги... Расписался два раза, получил одну бумажку, причем, как выяснилось через 15 минут, после внимательного прочтения, копию документа, который мне уже вручили неделю назад! Спрашивается, что мне должны были вручить сегодня? И за что я расписался? Опять развели! Как последнего лоха! Профессионалы!!!

Девица сама это придумала? Ей лично это надо? Нет. Это система! Многолетний опыт... Та же Болотная, спланированная провокация по разводке и обману сотен людей — яркий тому пример. У меня такого опыта нет. Вычисляю все (наверняка не все) только задним числом, когда уже поздно. Нет, конечно, иногда успеваю среагировать в реальном времени и предотвратить развод, но запоминаются противоположные случаи. Как говорится, "нет ничего тягостнее только что сделанной глупости" (И. Тургенев). Кстати, аналогичная ситуация была и в Басманном суде в декабре. Расписался в получении постановления суда, а мне его так и не вручили. И зарекался ведь после этого никогда так не поступать!

Так и живем. В СИЗО "сверху" администрация тюрьмы, следователи, судьи, прокуроры. У них никаких моральных ограничений относительно спецконтингента нет. Между собой они общаются по исторически сложившимся понятиям. Всеми средствами (включая противозаконные) взаимовыгодно закрывают чужие многочисленные "косяки". Помогают друг другу "обувать" преступников. Молодцы! Какие у преступников могут быть права? Только право молчать и не сопротивляться любым выгодным системе действиям, направленным против обвиняемых.

Спор о морали "Жеглов — Шарапов" сегодня не актуален. Шараповых в системе просто не существует. Подозреваю, что и тогда их не было. Кино, как сами понимаете, не в счет. Может, Говорухин нас развел?

Начинается система, правда, выше, в Госдуме. Это звено той же структуры, только ее спецконтингент пока на свободе. Но методы содержания и обработки аналогичны, см. выше.

А какими им еще быть, если дирижирует всем воспитанник любимого сталинского режима? Родился, конечно, поздновато, но место свое в системе и жизни найти успел. А какой дирижер, такая и игра. Что-то типа похоронного марша все время прослушивается....

И как мне теперь этот текст Вам слать? По e-mail? Думаете, пройдет? У меня больше 10 пустых бланков для ответа. Только писать на них неинтересно. Что недавно еще проходило, теперь вымарывается. Так что не ждите по этому каналу ничего интересного. Хотя, смотря что Вам интересно. Но у нас, вшивых, как-то все про баню получается. Или только у меня?

Редакция Каспарова.Ru благодарит за помощь портал "РосУзник" и напоминает, что каждый может отправить письмо любому из обвиняемых по политически мотивированным делам через специальную форму на сайте проекта.

Ранее в рамках проекта опубликованы письма Ярослава Белоусова, Надежды Толоконниковой и Артема Савелова.

«Каспаров.Ru» - 2 апреля 2013 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки