Как создают террористические организации :: Июнь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Июнь Поиск:
27 Июня 2013

Как создают террористические организации

28 июня в 11:00 в Московском городском суде состоится судебное заседание по внесению АБТО в список террористических организаций.

28 июня в 11:00 в Московском городском суде состоится судебное заседание по внесению АБТО в список террористических организаций. Дело будет рассматриваться под председательством судьи Лопаткиной Александры Сергеевны, специализирующейся на гражданском судопроизводстве. Процесс инициирован по ходатайству органов прокуратуры, которой, видимо, не терпится увеличить статистические показатели борьбы с терроризмом. Дело АБТО почти не известно широкой публике, да и в околооппозиционной среде о нем что-то слышали лишь краем уха, поэтому стоит напомнить о событиях, предшествующих идущему сейчас в Московском городском суде судебному процессу.

20 декабря 2009 года пятеро подростков (только одной из них, Ксении Поважной, успело исполниться 18 лет) разбили молотком окно в отделении ФСБ по Юго-Западному административному округу и кинули внутрь бутылку с зажигательной смесью; в результате обгорел подоконник и несколько стульев, пострадавших не было. Иван Асташин, впоследствии объявленный организатором восьми террористических актов, снимал происходящее на видео.

Собственно этим коротким эпизодом и ограничивается преступная деятельность Асташина – всё остальное, описанное в обвинительном заключении, а после включённое в приговор суда, является не более чем плодом неудержимой фантазии сотрудников правоохранительных органов. Так, по версии следствия, задержанная в феврале 2011 года группа молодых людей (Красавчиков, Бокарев, Голонков), обвиняемых в семи эпизодах «терроризма», в основном заключавшегося в поджоге ларьков, действовала под руководством Асташина, неустановленным способом отдававшего им приказы. Вся доказательная база уголовного дела строится на многочисленных «явках с повинной» - то есть на добытых угрозами и пытками показаниях, которые давали перепуганные подростки друг на друга и на самих себя. Стоит отметить, что первоначально фигуранты данного дела проходили по статьям 167 (порча имущества) и 213 (хулиганство), что во многом соответствует реальному положению вещей, однако впоследствии их действия переквалифицировали на статью 205 (террористический акт), что странным образом совпало с истечением предельного срока содержания под стражей по предъявленным им ранее статьям УК. В окончательный состав обвинения кроме ст. 205 вошли также статьи 222 и 223 (хранение и изготовление взрывчатых веществ соответственно).

Судебное разбирательство длилось четыре месяца, его итогом стал вынесенный 12 апреля 2012 года необычайно суровый приговор. Асташин получил 13 лет строгого режима, плюс 2 года ограничения свободы, Красавчиков – 12 лет; Бокарев, чьё участие в «терактах» ограничивалась видеосъёмкой – 11 лет, Голонков – 9, 5 лет общего режима, т.к. на момент совершения преступлений был несовершеннолетним. Иванов и Мархай, поджигавшие вместе с Асташиным отдел ФСБ, осуждены на 10 лет каждый, Лебедев, также принимавший участие в этом эпизоде (на тот момент ему было 15 лет), обвинявшийся в том, что разбил молотком окно, осужден на 6 лет, Поважная – на 8 лет с применением 64 статьи УК (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) – по мнению суда, она единственная из подсудимых, заслуживающая снисхождения. Даже Ярослава Рудного, который активно сотрудничал со следствием и благодаря этому до приговора находился под подпиской о невыезде, система не пощадила – обвинение просило для него условный срок, однако ему присудили 6 лет в колонии строгого режима.

Спустя некоторое время, органами прокуратуры была подана надзорная жалоба на приговор Асташина и его подельников. Асташина, отбывавшего на тот момент срок в красноярской колонии строгого режима №17, этапировали обратно в Москву в СИЗО «Матросская тишина». Он также подал надзорную жалобу на свой приговор, вынесенный с многочисленными нарушениями действующего законодательства, и тут органы прокуратуры его удивили очередным судом, на этот раз гражданским, по признанию выдуманной правоохранительными органами АБТО террористической организацией. Видимо, недостаточно у нас террористов. Для увеличения статистических показателей нужно сделать еще. Вот что по этому поводу пишет сам Асташин: «В РФ официально признана 21 террористическая организация. «Маловато». Но благодаря ГУПЭ МВД у меня появился шанс стать руководителем 22-й пока еще не существующей террористической организации. Прокурор города Москвы С. В. Куденеев уже поддержал данную инициативу – он тоже за создание «русской Аль-Каиды» - и написал даже заявление в Мосгорсуд… Заявление о признании организации террористической и запрете ее деятельности (видимо, уголовного кодекса недостаточно) в порядке статьи 24 Федерального закона о противодействии терроризму написано тем же пафосным устрашающим языком, что и приговор по «нашему» делу - вот лишь некоторые моменты: «организация создана в начале марта 2009 года», «организация действ с конспиративных позиций», «членами организации принято решение», «для достижения общих для всех участников организации целей»… только вот одна незаметная на первый взгляд неувязочка – в фантастическом приговоре Мосгорсуда ни разу не употреблялось слово организация, потому что преступная организация – это отдельная статья УК (210-я), сложнодоказуемая даже в этом полицейском государстве и пока еще требующая суда присяжных. В приговоре «Синдикат» обозначен как организованная преступная группа, но не организация. Потому ссылка прокурора на приговор и якобы уже доказанность существования организации, мягко говоря, неуместна (об этом же, кстати, я 11 июня написал генеральному прокурору).

Моя позиция такова. Я и многие окружающие меня люди не поддерживали установившуюся в стране диктатуру чекистов (захват власти ФСБ), осуждали те действия данной структуры, которые выходят за рамки закона и хотели свободы для народа и социальной справедливости. Нас много чего не устраивало, начиная от отсутствия возможности народу самому решать, как ему жить и заканчивая следствиями этой проблемы, в том числе мы считали необходимым ужесточение миграционной политики т.к. на наш взгляд недопустимо какое-либо паразитирование и нанесение вреда местному населению со стороны иммигрантов. Но никакой организации у нас не было. Точнее, в 2009 году я участвовал в деятельности коалиции «Другая Россия», но затем вышел из ее рядов, предпочтя автономное сопротивление – политический активизм без лидеров и организаций, основанный на общих взглядах и идеях. Став автономом, я априори не мог быть членом каких-либо организаций»

Кроме того, прокуратура всячески пытается вставить палки в колеса стороне защиты, а суд (что неудивительно) потворствует стороне обвинения. Так Иван Асташин (предполагаемый руководитель АБТО) почему-то в этом гражданском деле не является ответчиком, а лишь «заинтересованным лицом». На первое судебное заседание, состоявшееся 19 июня, он даже не был доставлен. Иван подал ходатайство о личном присутствии на судебном заседании, чтобы иметь возможность участвовать в рассмотрении дела. После длительных препирательств со стороной защиты судья Лопаткина все же согласилось на участие Асташина в судебном процессе, однако присутствовать ему разрешили не лично, а с использованием системы видеосвязи.

Что ждать от судебного процесса, который пройдет 28 июня в Мосгорсуде? Зная реалии российской репрессивной системы, в которой получить срок можно даже за публикацию в интернете или выступление на митинге, несложно догадаться, что печально известный список МинЮста пополнится еще одной созданной фантазией прокуроров террористической организацией.

По материалам блога Михаила Пулина




Архив публикаций    
Читайте также:

14/10/2012 Дело АБТО   -   Дела / Дела и судьбы /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:

  • Mark Andrew

    We are direct providers of Fresh Cut BG, SBLC and MTN which are specifically for lease, our bank instrument

    /Ronald Ranesh Gounder
  • Анатолий

    мне срочно нужен кредит-выплатить долги помогите пожалуйста!!

    /Mr Young Walker
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /Выборы в СИЗО будут с традиционной агитацией
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /kizi
  • kizi

    Если вы заинтересованы в кредит, мы хотим создать или расширить свой бизнес дают кредиты частным лицам и компаниям alike.do?

    /Davidson Smith
  • pamela moore

    Great Day Sir/Madam,
    How are you doing today I hope fine,I am a private lender i will be able to

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • HACKL;ORD

    FOR HACK SERVICES,KINDLY CONTACT [email protected] he is cheap,reliable and efficient.

    /suzan white
  • joel williams

    คุณจำเป็นต้องมีสินเชื่อทางการเงินอย่างเร่งด่วน?
    * การโอนอย่างรวดเร็วและทันทีไปยังบัญชีธนาคารของคุณ
    * ชําระคืนเริ่มแปดเดือนหลังจากที่คุณได้รับเงิน
    บัญชีธนาคาร
    * อัตราดอกเบี้ยต่ำ 2%
    * การชำระหนี้ระยะยาว (1-30 ปี) ความยาว
    * เงื่อนไขเงินกู้ที่มีความยืดหยุ่นและการชำระเงินรายเดือน
    * * * * มันใช้เวลานานเท่าใดเพื่อเป็นเงินทุน? หลังจากส่งสมัครขอสินเชื่อ
    คุณสามารถคาดหวังคำตอบเบื้องต้นน้อยกว่า 24 ชั่วโมง
    การระดมทุนใน 72-96 ชั่วโมงหลังจากได้รับข้อมูลที่พวกเขาต้องการ
    จากคุณ.

    ติดต่อ

    /Mrs Farida Stephen
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% บุคคลที่สนใจควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ: ......

    /joel williams
  • mary

    Меня зовут MRS МЭРИ LARRY Гражданину США. я был мошенническим путем 3-х различных интернет международного кредитора, все они обещают

    /Г-жа Мэри Пол


Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки