Начальник ИК-62 г.Ивдель Гусев А.И. — нарушитель ЗАКОНА :: Август :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Август Поиск:
7 Февраля 2013

Начальник ИК-62 г.Ивдель Гусев А.И. — нарушитель ЗАКОНА

В уральские правозащитные организации поступают многочисленные факты и свидетельства произвола, творящегося в исправительных колониях, находящихся в г. Ивдель Свердловской области. Фактически «ИвдельЛАГ» — составная часть «ГУЛАГа» — отрыжка тоталитарного Советского прошлого сохраняется. Особенно много жалоб в последнее время поступают из исправительной колонии № 62, начальником которой является Гусев Александр Иванович.

Факты свидетельствуют, что с назначением на должность начальника ФКУ ИК-62 ГУФСИН по Свердловской области Гусева А.И. ситуация с соблюдением прав человека на территории данного исправительного учреждения имеет тенденцию на постоянное ухудшение.

В ИК-62, в нарушение Приказа директора ФСИН России и международных обязательств нашей страны в области прав человека, продолжают функционировать так называемые «секции дисциплины и порядка», члены которых наделены полномочиями администрации, и администрация ИУ «их руками», со слов пострадавших осужденных, занимается вымогательством у осужденных и их родственников денег, в противном случае, осужденные подвергаются пыткам, унижениям; в отношении них фабрикуются дисциплинарные взыскания с тем, чтобы ухудшить им условия содержания и сделать их заведомо невыносимыми.

Такие действия администрации приводят к весьма негативным последствиям, а именно, в ФКУ ИК-62 почти каждый год происходят восстания осужденных, в результате которых есть погибшие и пострадавшие.

Яркий пример – в апреле 2011 г. произошла массовая драка между «обычными» осужденными и «осужденными-активистами». На данный момент в Свердловском областном суде слушается уголовное дело по данным событиям. В фабуле обвинения по данному уголовному делу так и записано, а именно, что потерпевшими являются осужденные ,«поддерживающие дисциплину и порядок в колонии».

Даже Ивдельская прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ, не отличающаяся независимостью от руководства ФКУ ИК-62, в последнее время часто вынуждена констатировать наличие грубых нарушений прав осужденных.

В последние месяцы (октябрь 2012 — январь 2013 г.) наблюдается тенденция, при которой начальник ФКУ ИК-62 Гусев А.И. отказывает в свиданиях правозащитникам и адвокатам в тех случаях, когда, по имеющейся у правозащитников информации, в отношении вызываемого осуждённого было применено насилие, явно выходящее за пределы полномочий сотрудников данного учреждения. С осужденными, которые не жалуются на насилие, свидание ранее правозащитникам и адвокатам предоставлялось, причём неоднократно.

Это позволяет предполагать, что, необоснованно отказывая в свиданиях, начальник ФКУ ИК-62, по всей видимости, пытается скрыть совершенные в отношении осужденных преступления, т.к. понимает, что во время свидания правозащитники или адвокаты могут стать невольными свидетелями таких преступлений, а после свидания могут обратиться с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы.

В этих случаях Гусев А.И. «придумывает» любые очевидно незаконные предлоги для отказа в свиданиях (например, не предоставление адвокатом соглашения на оказание юридической помощи, являющееся адвокатской тайной; не предоставление адвокатом или представителем правозащитной организации доверенности от осужденного; не предоставление нотариально заверенного заявления от родственников осужденного с просьбой оказать последнему юридическую помощь; отсутствие от осужденного заявления на оказание юридической помощи). Любой юрист, специализирующийся в области оказания юридической помощи осужденным, может подтвердить, что все данные «основания» не имеют ничего общего с Законом.

Как правило, Гусевым А.И. для отказа в свиданиях с адвокатами и правозащитниками используется также тактика понуждения осужденных путем применения физического или психологического насилия или под угрозой фабрикации дисциплинарного нарушения к написанию заявлений о том, что они в их помощи не нуждаются. В последствие, когда такие осужденные попадают в другие исправительные учреждения, во время свиданий они поясняют, что на самом деле они не желали отказываться от помощи адвокатов и правозащитников, но, тем не менее, вынуждены были такие заявления писать. У правозащитников имеются многочисленные письменные свидетельства осужденных об этом.

По существу в настоящее время в ФКУ ИК-62 существует негласный мораторий на оказание юридической помощи осужденным. Сделано это специально, с целью обеспечения полной «закрытости» данной колонии, чтобы никакая негативная информация о ней из стен этой колонии не вышла, а все преступления в отношении осужденных скрывались.

Основные проблемы, ранее вскрытые правозащитниками, на которые жалуются осужденные в ИК-62, заключаются в следующем:

1. Наличие в ИК-62 различных форм пыток, насилия.

В частности, наличие рукоприкладства со стороны сотрудников администрации и т.н. «осужденных-активистов», откровенные избиения с причинением существенного вреда здоровью тех осужденных, кто предпринимает действия по защите своих прав (попытки подачи жалоб, попытки встреч с адвокатами и т.п.).

Часто осужденные, вопреки Уголовно-исполнительному кодексу РФ, содержатся в одиночных камерах специально с целью их избиения в отсутствие свидетелей. Причем такие осужденные избиваются пластмассовой бутылкой с водой, удары которой не оставляют на теле следов. В условиях фактического бездействия Межрайонного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области, такие преступные действия сотрудников остаются безнаказанными, что, в свою очередь, приводит к еще большей разнузданности последних. Новые сотрудники перенимают «передовой опыт» старых кадров и «встраиваются» в бесчеловечную систему произвола и беззакония.

Вопиющий пример – избиение осужденного Кавалерова Д.В., который поступил в больницу ФКУ ИК-55 из ФКУ ИК-62 с диагнозом тупая травма живота, разрыв селезенки, острая кровопотеря 2-3 стадии, шок 2-3 стадии. Данный осужденный находился в коме, в предсмертном состоянии; во время операции у него была удалена селезенка. Однако проведенная доследственная проверка показала, что осужденный упал, выходя их туалета с высоты собственного роста. Очевидна вся абсурдность сформулированных следствием выводом относительно обстоятельств произошедшего с Кавалеровым. При этом Кавалеров отказался от встреч с адвокатом и правозащитниками, а в объяснительной, поданной следователю, написал, что причиной его диагноза стали «проблемы со здоровьем». Причин такого отказа не пояснил. Правозащитники убеждены, что Кавалеров был подвергнут давлению с целью скрыть явно совершенное в отношении него преступление.

При очередном посещении правозащитников и адвоката осужденных в ИК-62, к нам на встречу пришел заключенный Л, который плохо говорил и пояснил нам, что у него сломана челюсть и ему трудно с нами говорить, вот тут мы и удивились. Кто сломал и при каких обстоятельствах осужденный пояснил в объяснении, которое передал нам. По выходу из колонии мы сразу зашли в прокуратуру и написали жалобу. Больше мы к этому заключенному попасть не смогли.

Применяются, со слов осужденных, и иные формы пыток в виде, например, «стояния» в т.н. карантине № 2 с выводом осужденных только для приема пищи. В итоге даже у здоровых людей ноги начинают болеть, опухать, синеть, появляются хронические венозные заболевания ног.

Также, со слов осужденных, под угрозой физического насилия они вынуждены писать ложные объяснения о совершении ими дисциплинарных проступков, за что незаконно помещаются в ШИЗО, ПКТ; в случае написания правдивого объяснения о том, что осужденный дисциплинарного правонарушения не совершал, – данное объяснение выбрасывается, при этом сотрудниками администрации составляется ложный акт о том, что осужденный отказался писать объяснение, вследствие чего, осужденный все равно незаконно привлекается к дисциплинарной ответственности.

2. Наличие в ИК-62 различных форм унижающего достоинство обращения.

Осужденных заставляют по несколько раз на дню проходить обыск полостей тела, имеющий своей целью не обнаружение запрещенных предметов в анальном отверстии, а именно унижение заключенных. При этом такие обыски проводятся даже не медицинскими работниками, а осужденными из числа «актива», что абсолютно незаконно и создает ситуации напряжения и конфликтов как внутри ИК-62, так и вне ее.

Ярким примером является массовое вскрытие вен осужденных, следующих разными этапами из разных регионов в ФКУ ИК-62, в феврале-марте 2012 г. Причиной таких акций является имеющаяся у осужденных информация о тех систематических нарушениях Закона, существующих в ФКУ ИК-62, в том числе, практика незаконных и унижающих человеческое достоинство «анальных обысков».

3. Наличие в ИК-62 рабского труда.

Имеют место многочисленные факты принуждения к работе осужденных (не в порядке работ по благоустройству – ст. 106 УИК РФ), в том числе, к тяжелым и опасным работам, без соответствующего трудоустройства, оплаты труда, систематически – в ночное время.

4. Наличие в ИК-62 систематических проблем с отправкой корреспонденции осужденных в прокуратуру, правоохранительные органы, суды, правозащитные организации.

По свидетельству буквально всех осужденных, с которыми удалось встретиться правозащитникам, такие обращения осужденных, вопреки Закону, цензурируются и просто не отправляются.

На данный момент в суд поданы 4 иска от адвокатов и правозащитников.




Межрегиональный центр прав человека

НП «Правовая основа»

«Правозащитники Урала» - 6 февраля 2013 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

29/08/2013    -   Рослаг /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки