Применение пыток сотрудниками СИЗО к осужденному из отряда хозобслуги :: Август :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Август Поиск:
29 Августа 2013

Применение пыток сотрудниками СИЗО к осужденному из отряда хозобслуги

В Кузбасское региональное отделение Общероссийского общественного движения «За права человека» обратился Радьков Вячеслав Юрьевич 08.01.1988 года рождения, осужденный по ст. 158 УК РФ, отбывающий наказание в СИЗО-2 г. Новокузнецка, в отряде хозяйственной обслуги.

Из заявления Радькова В.Ю. следует, что он подвергся пыткам со стороны сотрудников СИЗО. Начало пыткам было положено 14 августа 2013 года. Сотрудники оперативного отдела СИЗО-2 пригласили осужденного Радькова В.Ю. в комнату психологической разгрузки. Избиение начал сотрудник СИЗО Шаврин Антон Сергеевич – нанеся 5-6 ударов кулаком по голове Радькова, сопровождалось это тем, что Шаврин кричал, что ....... (цензура) осужденного. Другой сотрудник СИЗО Солодов Тарас Викторович, достал из кармана электрошокер и велел осужденному Радько положить руку на стол, сказав, что сейчас Радко будут пытать.

Когда осужденный попытался узнать в чем дело, и что является причиной такого обращения, сотрудник СИЗО Васильев Николай Николаевич, зашедший в комнату с деревянной киянкой, нанёс данной киянкой несколько ударов по туловищу и по рукам. Далее удары электрошокером наносил Солодов Т.В., удары наносились пока осужденный не забился под стол. Однако, ещё один из присутствующих сотрудников СИЗО, фамилию которого Радьков В.Ю. не знает (имя – Павел Сергеевич) вытащил осужденного из под стола, и начал его пинать ногами. Так же к нему присоединился ещё сотрудник СИЗО – Брюзгин Константин Александрович, и они начали пинать осужденного вдвоём. Далее последовали удары электрошокером, а Васильев Н.Н. нанес несколько ударов киянкой, после чего, оставив киянку, вышел из кабинета. Далее осужденному было сообщено, что пытают его, что бы узнать, кто из сотрудников носит телефоны, и пытки были продолжены: Брюзгин К.А. нанёс несколько ударов в грудь, потом Павел Сергеевич электрошокером бил по рукам и по туловщу, отчего осужденный не устоял на ногах и упал, тогда данный сотрудник наступил Ракову на ногу и начал посылать разряд тока в голень ноги. Шаврин нанёс несколько ударов ладошкой по лицу и кулаком по голове. Далее осужденному велели приседать, потом выгнали из комнаты.

На другой день 15.08.2013 года пытки были продолжены, начиная с 10.00 – 10.30, осужденный вновь был вызван в кабинет психологической разгрузки, сотрудник СИЗО Солодов нанёс удар электрошокером в область ребер Радькова, Шаврин наносил удары деревянной киянкой по телу. После чего, из кабинета психологической разгрузки осужденного отвели в кабинет на третий пост – где опять били электрошокером и пинали, в результате чего Радьков вынужден был забиться в угол кабинета и сжаться в клубок.

Когда избитый осужденный пришёл в себя и приподнял голову, Шаврин нанёс ему удар киянкой по голове, отчего Радьков потерял сознание. Очнулся от удара электрошокером. Услышал, как сотрудники обсуждали, что нужно договориться с пресс-хатой, камерой № 50. Позже его действительно отвели в данную камеру № 50. После пребывания в данной камере Радькова вывели в отряд.

16.08.2013 года Радькову вновь сообщили, что его вызывают оперативные работники СИЗО-2, осознавая, что в отношении вновь могут быть применены пытки, осужденный вскрыл себе вены на руке.

После применённых пыток у осужденного Радько В.Ю. сильнейшие головные боли, постоянно кружиться голова, кровь в моче, боль при мочеиспускании, стал хуже видеть, постоянные давящие боли в груди в области сердца.

Радько В.Ю. помещён в ШИЗО. С целью недопущения расследования и принуждения к отказу от заявления – сообщено, что Радько В.Ю. будет отправлен в ИК-40, где он в любом случае будет вынужден отказаться от своих показаний. Сотрудником СИЗО Шавриным, было заявлено, что в ИК -40 работают его знакомые оперативники, которые готовы по просьбе Шаврина, сфабриковать дело и лишить осужденного здоровья.

Как всегда бывает в подобных случаях, садисты в погонах, в дальнейшем, предприняли необходимые меры к сокрытию следов пыток и недопущению расследования: - на осужденного оказано сильнейшее давление с целью принудить его к отказу от заявления, так же были предприняты меры к недопущению к пострадавшему адвокатов. Нанятый, по соглашению, отцом пострадавшего, квалифицированный новокузнецкий адвокат, так и не был допущен к осужденному администрацией СИЗО-2. И лишь прибывшая из Кемерово, специально подготовленная к действиям в подобных ситуациях адвокатесса, сотрудничающая с ООД «ЗПЧ», после нескольких попыток смогла преодолеть сопротивление администрации СИЗО-2 и встретиться со своим подзащитным. Были получены заявления, объяснения пострадавшего, имеются фотографии избитого со следами побоев, направлены адвокатские запросы по документам с материалов личного дела.

В ходе предварительного сбора информации, указанные в заявлении Радькова В.Ю. обстоятельства применения к нему пыток и наличия телесных повреждений и следов от пыток током нашли своё подтверждение, при посещении адвокатом Корчугановой Натальей Владимировной, одновременно было сообщено о сильнейшем давлении, и принуждении Радькова В.Ю. со стороны администрации СИЗО-2 к отказу от заявления.



Сергей Охотин, «Gulagu.net» - 27 августа 2013 г.




Архив публикаций    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки