Образцово-показательная колония оскандалилась :: Июль :: 2006 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2006 / Июль Поиск:

Новости:

01:46 07/07/2006

Образцово-показательная колония оскандалилась

Подробности беспрецидентного ЧП, произошедшего в екатеринбургской колонии №2 в минувшие выходные

В минувшие выходные в екатеринбургской колонии №2 произошло беспрецедентное ЧП – представители, так называемого, спецконтингета взбунтовались против осужденных сотрудничающих с администрацией колонии. Впервые в Свердловской области противостояние «черных» и «красных» зэков вылилось в откровенный бунт, в котором погибли два человека, а один осужденный все еще находится в реанимации.

Описываемое событие тем более удивительно, что произошло оно в екатеринбургской ИК-2 - известнейшей колонии Свердловской области, где в живом уголке живет крокодил, зэки ходят строем и куда водят иностранных надзирателей на экскурсии. Понятно, что и порядки здесь царят «красные», выражаясь языком контингента, то есть осужденные живут по правилам установленным администрацией. Есть в ИК-2 небольшой закоулок, обнесенный тремя стенами и обтянутой панцирной сеткой. Здесь содержатся представители, так называемого, спецконтингента – «черные» зэки, которые отрицают власть администрации, придерживаясь в своей тюремной жизни и воровских традиций.

Тело именно одного из представителей этого спецконтингента в субботу 1 июля сотрудники колонии и нашли на территории ИК. Погибшим оказался Сергей Емельянов, переведенный недавно из ИК-10 на «двушку» и известный в определенных кругах как «Емеля». Его причисляют к членам преступной группировки «Центр». Сотрудники колонии не нашли на теле видимых признаков смерти.

Дальнейшие события разворачивались несколько часов спустя. После отбоя, когда все зэки разошлись спать и двери, по идее, должны быть закрыты на замки, а площадки патрулировать сотрудники колонии, некоторые члены отряда спецконтингента ворвались в отделение «красных» - предполагаемых убийц Емельянова – завязалась драка. Бились, судя по всему, серьезно и жестоко. Разняли дерущихся только через семь минут после начала потасовки. Благо, привлечения дополнительных сил спецназа не потребовалось. Зато в срочном порядке вызвали врачей. В тяжелом состоянии двух участников побоища Бориса Плесовских и Игоря Кузина доставили в больничный корпус колонии. Через час, не приходя в сознание, Плесовских скончался от разрыва селезенки. К уголовному делу возбужденному по факту убийства Емелина ч.1 ст.105 (убийство), добавилось уголовное дело о гибели Плесовских, возбужденное по ч.4 ст.111 (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть).

Больше всего повезло Кузину. По словам начальника отдела Свердловской прокуратуры по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях Игоря Колобова, на данный момент жизни Кузина ничего не угрожает. Однако по факту его избиения, прокуратура также возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 111.

Сейчас, как рассказал Колобов, все участники побоища находятся в «безопасном месте». Завтра часть из них переведут на ИК-2. Один из участников признается, что он «один раз ударил Емельянова». Но Колобов предполагает, что Емелю избивали несколько человек. Назвать круг подозреваемых он пообещал журналистам через месяц.

Также прокуратура проводит проверку в отношении должностных лиц администрации колонии, допустивших подобную халатность. «Возможно, что начальник ИК-2 Сергей Ветошкин и начальник оперчасти ИК-2 будут наказаны. Проверка покажет», - заявил Колобов.

Однако правозащитники более резки в своих высказываниях о случившемся. «Конфликт назрел уже давно. Сколько уже было сказано о «пресс-хатах» на которых пытают подследственных и уже осужденных. Субботнее событие стало следствием организации этих «пресс-хат». Не исключено, что и Емельянова забили насмерть в такой камере, - считает президент правозащитной организации «Правовая основа» Алексей Соколов. – Нельзя давать много власти активу колонии (осужденным сотрудничающим с администрацией), иначе смерти будут повторяться и дальше. Ведь убивали и раньше. В 2005 году Дмитрия Петрова забили прямо в камере. Я считаю, это тоже были представители актива!».

Настроение екатеринбургского правозащитника поддерживает именитый председатель всероссийского движения «За права человека» Лев Пономарев: «Вам, наверное, известно, что в колонии №2 есть несколько камер, оборудованные под проведение пыток. Беспорядки, произошедшие в минувшие выходные, стали следствием организации этих камер пыток. Нельзя использовать заключенных для своих целей. Это вызывает напряжение среди контингента».

Антон Ненков
Ural.RU - 06/07/06


Читайте также:

29/04/2010 В Екатеринбурге арестован правозащитник Алексей Соколов   -   Главное /

12/10/2008 УЩ 349/2. Екатеринбург   -   Рослаг /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Комментарии:
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:

  • BUSA STEFAN

    Кредиты для бизнеса.
    Занять от 50000 - 10 миллионов
    Свяжитесь с нами сейчас.
    Viber: +18063195842
    E-mail: [email protected]

    /Бенсон
  • Елена Хан

    Есть ли кто-нибудь здесь, нужны деньги, чтобы начать свой бизнес или оплатить счета, свяжитесь с г-н Марк Генри компании,

    /В криминальном мире России началась "перестройка"
  • Г-н Марк Генри

    Хорошего дня

    Вам нужен срочный кредит, чтобы решить ваши финансовые потребности, мы предлагаем кредит в диапазоне от $ 3,000.00 до

    /David Herley
  • Sky Base

    Всем привет.
    Вы в любом виде финансовых трудностей? Добро пожаловать на Sky Base займе фирмы, фирмы, где финансовая жизнь становится

    /Гибель участника бунта в исправительной колонии вылилась в уголовное дело
  • joel williams

    คุณจำเป็นต้องมีสินเชื่อทางการเงินอย่างเร่งด่วน?
    * การโอนอย่างรวดเร็วและทันทีไปยังบัญชีธนาคารของคุณ
    * ชําระคืนเริ่มแปดเดือนหลังจากที่คุณได้รับเงิน
    บัญชีธนาคาร
    * อัตราดอกเบี้ยต่ำ 2%
    * การชำระหนี้ระยะยาว (1-30 ปี) ความยาว
    * เงื่อนไขเงินกู้ที่มีความยืดหยุ่นและการชำระเงินรายเดือน
    * * * * มันใช้เวลานานเท่าใดเพื่อเป็นเงินทุน? หลังจากส่งสมัครขอสินเชื่อ

    อีเมล์: [email protected]


    ด้วยความเคารพ
    เซอร์โจเอลวิลเลียมส์
    เงินสด FIRM บริษัท เงินกู้
    ผู้บริหารสูงสุด
    โทรศัพท์:

    /merit hope
  • Martha Ingram Investements

    3% предложение кредита ПОДАТЬ ЗАЯВКУ *

    Вы теряете сон в ночное время ухода, как получить кредит?
    * Вы ищете кредит, чтобы

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% rate.Interested บุคคลที่ควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ:

    /Rhoda Smith
  • annia vicky

    Добрый день Я миссис (Annia Vicky) из Соединенных Штатах Америки, я остался в штате Алабама, и у меня есть

    /Mr John
  • Мрлирль

    проклятая вонючая Рашка

    /ФКУ ИК-18 \"Полярная Сова\" поселок Харп ЯНАО
  • Scot Licon

    Привет ... Срочный кредит @ 3%


    Есть ли у вас срочный кредит нужно, чтобы очистить ваши долги, или
    Вы должны дополнительный

    /Игра на публику: омбудсмен Хакасии посетил колонию и заверил, что «жалоб нет»


Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки