В Лондоне прошла акция солидарности с Осиповой и Рожиным :: Апрель :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Апрель Поиск:

Новости:

07:38 11/04/2012

В Лондоне прошла акция солидарности с Осиповой и Рожиным

Акция солидарности с политзаключенной Таисией Осиповой и с известным уральским правозащитником Дмитрием Рожиным прошла 9 августа напротив российского посольства

9 апреля в Лондоне напротив российского посольства прошла акция солидарности с политзаключенной Таисией Осиповой и с известным уральским правозащитником Дмитрием Рожиным, который был арестован в Екатеринбурге 2 апреля после возвращения из Женевы, где он был докладчиком от России на 19 сессии ООН по правам человека. Об этом «Союзу заключенных» сообщил стрит-арт художник Евгений Легедин, который принимал участие в этой акции.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Он также напомнил, что 9 апреля в защиту Дмитрия Рожина выступила партия «Яблоко», а 10 апреля российское молодежное движение «ОБОРОНА» выпустило официальное заявление и требует прекратить преследование правозащитника:

ЗАЯВЛЕНИЕ "ОБОРОНЫ"

2 апреля в Екатеринбурге после возвращения из Женевы был арестован Дмитрий Рожин, делегат 19 сессии ООН по правам человека в Женеве, докладчик по механизмам правозащиты в России, один из руководителей уральской правозащитной организации «Правовая основа».

Формальным основанием для ареста Дмитрия Рожина стало уголовное дело, возбужденное 23 апреля 2009 по доносу бывшего сотрудника прокуратуры Нижнего Тагила Любови Косик, которая обвинила Дмитрия Рожина в незаконном получении крупной денежной суммы.

Обвинение, предъявленное екатеринбургскому правозащитнику, последовало сразу же после того, как Дмитрий Рожин совместно с основателем «Правовой основы» Алексеем Соколовым провели пресс-конференцию, посвященную недобросовестной работе местной милиции. После этого Соколов был арестован, осуждён и провёл в заключении более 2 лет.

Дмитрий Рожин, страдающий тяжёлым заболеванием, после прибытия в Россию был госпитализирован в Москве, где получил надлежащее поддерживающее лечение. После возвращения в Екатеринбург ему было предъявлено постановление о заключении его под стражу, выданное судьёй Ленинского суда Нижнего Тагила Семериковым Александром Фёдоровичем.

Однако сотрудники изолятора временного содержания, куда был доставлен Рожин, видя его тяжёлое состояние, отказались принять арестованного, вызвали скорую помощь. Дмитрия Рожина доставили в ГКБ №1 (Екатеринбург, ул. Сони Морозовой, 203), где он находится под стражей и в любой момент может быть этапирован в СИЗО.

По мнению юристов, судья Семериков А.Ф. не имел права принимать решение об аресте правозащитника, поскольку Рожин пользовался статусом делегата ООН, задерживать которых запрещает декларация, подписанная в том числе и Россией.

Правозащитники расценивают арест Дмитрия Рожина и предстоящий судебный процесс как показательную расправу, имеющую цель запугать гражданских активистов и подменить общественную защиту прав человека тотальным государственным контролем.

Демонстративная акция устрашения направлена на нейтрализацию правозащитного движения и раскол в его рядах.

Мы требуем освободить Дмитрия Рожина, прекратить его уголовное преследование и остановить политические репрессии.

Прямые телефоны Дмитрия Рожина

+7909 7017117,

+7922 2102075

Страничка в фейсбуке (он, через сотовый телефон, доступен в чате Фейсбука)

http://www.facebook.com/profile.php?id=100001576089593


Читайте также:

31/12/2011 В Смоленске арестована Таисия Осипова   -   Главное /

05/02/2011 Дело Таисии Осиповой   -   Дела / Дела и судьбы /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Комментарии:
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки