Оксана Челышева: Ответственность за смерть Долматова полностью лежит на властях Нидерландов :: Январь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Январь Поиск:

Новости:

06:05 18/01/2013

Оксана Челышева: Ответственность за смерть Долматова полностью лежит на властях Нидерландов

«В прошлое воскресенье Александр совершил ДВЕ попытки суицида в центре размещения беженцев. Его откачали и несмотря на это уже на следующий день отправили в депортационную тюрьму…»

Сегодня, 17 января, утром в Нидерландах в депоратционной тюрьме покончил с собой член российской оппозиционной партии «Другая Россия», политэмигрант Александр Долматов. Он покинул страну после возбуждения уголовного дела о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая. Полицейские готовили его арест, провели обыск по месту жительства, однако в июне прошлого года ему удалось выехать в Нидерланды. С тех пор он проживал в Амстердаме, в лагере для беженцев.

По последней информации, ему отказали в предоставлении убежища и арестовали для последующей высылки из страны.

Подробности о ситуации рассказала в своем блоге в «Facebook» журналист и правозащитник Оксана Челышева:

Ответственность за смерть Долматова полностью лежит на властях Нидерландов. Только что Гирт Атис, руководитель международной сети по борьбе с расизмом Юнайтид, мне сообщил, что в деле Долматова были нарушены все возможные нормы. Во-первых, его прошение об убежище было подкреплено доказательствами того, что в России его преследуют по политическим мотивам. Правозащитная организация Гирта нашла для него адвоката. Даже в случае первого негатива, что не является чем-то экстраординарным, Александру не должна была грозить высылка в Россию. Однако, его стали предупреждать о том, чтобы он собирал вещи. В прошлое воскресенье Александр совершил ДВЕ попытки суицида в центре размещения беженцев. Его откачали и несмотря на это уже на следующий день отправили в депортационную тюрьму. Гирт сказал, что это было абсолютно незаконно, что адвокат не был уведомлен о попытках покончить с собой, совершенных в воскресенье. Мы не знаем, сколько еще попыток совершил Александр в закрытом центре для депортируемых, пока не закончил свою жизнь. Когда я сказала Гирту, что это - преступление, он ответил, что все, кто имел отношение к центрам для беженцев в Амстердаме и Роттердаме, совершили преступление.

UPD:

Оксана Челышева: Мне только что сообщили точное место смерти Александра Долматова. Это - депортационная тюрьма Роттердама http://www.dji.nl/Organisatie/Locaties/Detentiecentra-en-uitzetcentra/Detentiecentrum-Rotterdam/


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

21/01/2013 Александр Долматов   -   Судьбы / Дела и судьбы /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки