Александра Долматова поместили в центр для депортируемых по ошибке :: Январь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Январь Поиск:

Новости:

05:36 19/01/2013

Александра Долматова поместили в центр для депортируемых по ошибке

Так считает адвокат оппозиционера. По его словам, отказ в предоставлении убежища оппозиционеру поступил 14 декабря, а 11 января он подал апелляцию. Слушания по ней еще не были назначены

Покончивший с собой соискатель политического убежища в Нидерландах Александр Долматов находится в центре для депортируемых в Роттердаме по ошибке. Об этом «Газете.Ru» сообщил 18 января адвокат российского оппозиционера Марк Вейнгарден.

По его словам, отказ в предоставлении убежища оппозиционеру поступил 14 декабря, а 11 января он подал апелляцию. Слушания по ней еще не были назначены.

Адвокат также пояснил, что в соответствии с законодательством страны, в течение рассмотрения апелляции просящий убежища имеет право оставаться на территории Нидерландов. Однако власти по какой-то причине посчитали, что Долматов не подавал апелляцию, а потому является нелегальным иммигрантом. «Они отправили его в центр для депортации, а не в детенционный центр — в депортационном центре человек находится в заключении, это тюрьма», - отметил Марк Вейнгарден.

Депортационные центры предназначены для тех, кто задерживается на короткое время и чья депортация «представляется простой, поскольку у них есть lasser-passer (специальный документ, удостоверяющий право на пересечение границы) или действующий паспорт», уточнил адвокат. По словам защитника, он не знает, почему сотрудники центра не предоставили никакой поддержки Долматову, который уже дважды пытался покончить с собой.

По местным законам, ответственным за преступную халатность может грозить до двух лет тюрьмы.

На ситуацию вокруг погибшего активиста «Другой России», бежавшего из России, опасаясь преследований по «болотному делу», отреагировал и МИД России. В официальном сообщении ведомства говорится, что накануне Служба репатриации и депортации Нидерландов сообщила российскому посольству в Гааге о смерти Долматова в роттердамском центре временного содержания для депортируемых. По предварительной информации голландских властей, смерть наступила в результате самоубийства. Как утверждают в МИДе, сразу же после получении этих сведений посольство России обратилось к голландским властям «с требованием незамедлительного и всестороннего расследования происшедшего».

По словам матери погибшего оппозиционера Людмилы Долматовой, представители российского консульства по состоянию на вечер пятницы с ней не связывались.

В беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» она заявила, что не имеет понятия, к кому она может обратиться за помощью, чтобы похоронить сына и узнать об обстоятельствах его смерти. Людмила Долматова уверена, что с произошедшее с ее сыном – доведение до самоубийства, и призывает людей выходить на акции памяти Александра, чтобы привлечь внимание к ситуации.

Согласно сложившейся международной практике, МИД России не берется доставлять тела погибших россиян на родину. По информации «Газеты.Ru», у Долматова не было полиса страхования для выезжающих за рубеж, поэтому транспортировкой его тела не будет заниматься и ни одна страховая компания.

Представители голландской стороны в пятницу завили, что отказ Нидерландов в предоставлении политического убежища Долматову не был причиной самоубийства.

Заявление об этом сделал полномочный министр посольства Королевства Нидерланды Онно Элдеренбош, вышедший к журналистам во время пятничного пикета памяти Долматова у здания посольства.

По словам матери погибшего оппозиционера, представитель посольства сообщил ей лишь то, что в настоящее время начато расследование, о результатах которого она будет проинформирована.

Журналист Светлана Рейтер, имеющая голландский паспорт, в пятницу отнесла в посольство Нидерландов петицию, написанную от ее имени и имени ее мужа, подданного этой страны, об обстоятельствах смерти Долматова. «Есть такая процедура, состоящая в том, что любой гражданин страны может задать вопросы, которые будут направлены в парламент», — объяснила Рейтер. По словам журналистки, голландским парламентариям были переданы вопросы о том, каким образом человека, который совершил две попытки суицида, вместо больницы привезли в тюрьму, где нет надлежащего наблюдения со стороны персонала, о содержании предсмертной записки Долматова, а также о том, как будет вестись расследование его гибели.

О смерти Долматова в России узнали накануне от руководителя международной сети по делам беженцев United Герта Атеса. Он позвонил главе Ассоциации адвокатов России за права человека Евгению Архипову и сообщил, что оппозиционер, попросивший летом политического убежища в Нидерландах, покончил с собой в центре для беженцев в Роттердаме.


Читайте также:

21/01/2013 Александр Долматов   -   Судьбы / Дела и судьбы /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Комментарии:
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки