6 февраля состоялось очередное заседание суда по делу экс-начальника ИК-6 г.Копейска :: Февраль :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 / Февраль Поиск:

Новости:

05:14 07/02/2014

6 февраля состоялось очередное заседание суда по делу экс-начальника ИК-6 г.Копейска

В ходе заседания потерпевший Тихонов сообщил, что указания по вымогательству денег у осуждённых давались лично Механовым

Фото pravo-ural.ru

В Копейском городском суде сегодня продолжилось разбирательство по существу уголовного дела против экс-начальника ИК-6 майора Механова Дениса Сергеевича, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (ч.3 ст.285 УК РФ) и в незаконном изготовлении оружия (ч.4 ст.223 УК РФ). Публикуем сообщение руководителя Уральской правозащитной группы Николая Щура, побывавшего на заседании:

Судья Ярыгин Г.А. начал заседание с рассмотрения ходатайства потерпевшего Тихонова С.Б., заявленного последним на предыдущем заседании: информация об угрозах ему и его семье, просьба перевести в изолятор ФСБ на время суда. Потерпевший Тихонов С.Б. на вопрос судьи об актуальности данного ходатайства ответил, что он его снимает, т.к. вопросы разрешились, и он готов давать показания. В связи с этим хочется заметить, что «разрешение вопросов», по имеющимся у нас сведениям, произошло не просто и далеко не в правовом поле, поэтому для нас, как наблюдателей, проблема угроз в сторону потерпевших и свидетелей в этом уголовном деле и их безопасности осталась, и мы намерены к ней вернуться, как только на руках у нас будут зафиксированные доказательства нарушения закона сотрудниками ФСИН.

Начался допрос потерпевшего Тихонова Сергея Борисовича, который мы выслушали до объявления перерыва в заседании, после чего, к сожалению, не смогли присутствовать на процессе дальше, но того, что мы успели услышать, столько, что хватило бы ещё не на одно судебное следствие (не на одно уголовное дело).

Во-первых, потерпевший Тихонов совершенно однозначно и много раз заявил, что указания по вымогательству денег у осуждённых давались лично начальником колонии Механовым Д.С., в том числе как непосредственно самим заключённым у него в кабинете, так и передавались через подчинённых Механову сотрудников колонии, а также через приближённых к Механову осуждённых. И что за отказ в участии в вымогательстве денег лично Механов распоряжался преследовать заключённых.

Так, когда Тихонов отказался вымогать деньги у других осуждённых по приказу Механова (ему была поставлена задача в течение 7-10 дней «собрать» 22000 рублей, не ограничивая себя в способах принуждения осуждённых к сдаче денег), лично Механов в своём кабинете дал приказ начальнику отдела безопасности Щёголю К.Г. водворить Тихонова (и других «отказников») в штрафной изолятор. Были выдуманы мнимые нарушения Тихоновым правил внутреннего распорядка (материал для отдельного уголовного дела) и Тихонов был помещён в ШИЗО. Как только Тихонов, «по горячим следам», написал жалобу в прокуратуру на действия Механова, он тут же был избит оперативным работником колонии (фамилия названа) до такой степени, что до сих пор (прошло полтора года!) плохо слышит на одно ухо, после чего был распят на решётке в медицинском кабинете. (В 2012 году мы нашли, засняли и выложили в Интернет эту решётку со следами скотча, которым прикручивали к ней заключённых) – ещё одно уголовное дело, не так ли?

Когда Тихонову удалось-таки отправить жалобу в прокуратуру, оттуда пришла стандартная отписка: выехали на место, проверили, всё законно (третье уголовное дело, да?). Самого Тихонова (и сотни других жалобщиков) прокурор не счёл нужным по фактам, изложенным в жалобе, опросить.

Необходимо пояснить сообщение Тихонова о данном им разрешении не ограничивать себя способами при вымогательстве денег у заключённых по приказу Механова. Эти способы назвал суду сам Тихонов.

Можно было:

- продавать осуждённым свидания с родственниками (осуждённый отдаёт деньги – получает за это свидание);

- снимать нарушение или выносить поощрение осуждённым;

- пользоваться шантажом и угрозами (не заплатишь -…)

На вопрос представителя о том, что у Тихонова нет таких полномочий разрешать свидания и т.д., Сергей Борисович пояснил, что нужно было получить от осуждённого деньги, доложить об этом сотруднику, после чего начальник колонии Механов, обладающий соответствующими полномочиями, подписывал разрешения на свидания, распоряжения о поощрении (наказании) и т.д.

Описал Тихонов и схему получения денег: угроза – сообщение номера телефона на воле, кому родственник должен позвонить – предоставление возможности осуждённому позвонить родственникам (под запись этого разговора) - сообщение родственнику при звонке указанного номера телефона – родственник звонит, куда сказали, после чего либо передает наличные деньги тому, кого ему укажут, либо переводит деньги на банковскую карточку, номер которой тоже скажут. Схема один в один такая, про которую рассказывала потерпевшая Нестерова Л.П. – мать осуждённого Нестерова на предыдущих заседаниях.

Сообщил Тихонов ещё один любопытный факт: в течение года он работал в отделе безопасности колонии, занимался там обслуживанием компьютеров, изготовлением различной документации, в том числе и с грифом ДСП. Т.е., был допущен к охраняемым законом сведениям о режимных объектах, системе охраны колонии – во как! (Четвёртое уголовное дело). На работу официально оформлен не был (уголовное дело № 5).

Вообще Тихонов заявил, что в ИК-6 не было легальных производств – все производства (мебельный цех, «сувенирка», «медь», «шприцы», изготовление шлакоблоков и т.д.) – нелегальные. Такой вывод он делает потому, что денег за работу большинству осуждённых не платили (уг. дело № 6), а когда в колонию прибывала какая-нибудь комиссия, то осуждённых с этих производств спешно выгоняли и прятали, где попало. У нас нет никаких сомнений в справедливости этого утверждения Тихонова, поскольку мы сами были не только свидетелями таких случаев, но даже засняли их на видео, которое выложили в Интернет (чтобы не дать «замять» дело по шестой колонии). Подпольные производства в ИК-6, о которых сказал суду Тихонов, это уголовное дело № 7. Все эти дела, и это наше стойкое убеждение, необходимо открывать и расследовать.

На сегодняшнем заседании присутствовали «гости» из Москвы и Екатеринбурга: Сенкевич М., Меркачёва Е., Голендухин И. Полагаем, они поделятся своими впечатлениями сами.

И последнее – что удивило неприятно: адвокаты Механова, прокурор сидят удобно за столами, имеют возможность пользоваться материалами дела, планшетами, спокойно производить записи. Вопросы участникам процесса они задают сидя.

Представители ПОТЕРПЕВШИХ: адвокат Горошко Е.О. и юрист нашей группы Латыпова Д.А. ютятся на обычной скамейке, пишут на коленках, литературу положить некуда. Все свои вопросы и ответы они дают исключительно стоя, равно как и сами потерпевшие - ?? Это предусмотрено процессуальным кодексом? А что, судья не вправе создать им НОРМАЛЬНЫЕ условия для работы? Как-то все забыли, что они – пострадавшие, не их обвиняют вообще-то.

Потерпевший Тихонов, потерявший здоровье после избиений и пыток в ИК-6, ослабленный длительным пребыванием в тюремных условиях следственного изолятора, все свои многочасовые показания давал стоя (как и пожилая Нестерова Л.П.), было видно, с каким трудом ему это даётся. Ну что это -?

Не красит этот момент нашу юстицию и лично тех, кто судебным процессом сегодня руководит.


Читайте также:

26/11/2012    -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:

  • Christopher Chuck

    Creditor: Mr. CHRISTOPHER CHUCK.
    Lender Email: [email protected]

    Мы предлагаем частные, коммерческие и персональные кредиты на очень низких годовых процентных ставок, как

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • Thomas Spencer

    Есть ли нуждаются в финансировании? Вам нужен кредит для бизнеса или личных нужд? Хотите рефинансировать вашу компанию? Мы предлагаем

    /Дерек Дуглас
  • Ronald Rajnesh Gounder

    Dear Partner,

    Who we are and what we do...

    We are UK based Financial Services company, we write to introduce our

    /mrs janis nazarovs
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% rate.Interested บุคคลที่ควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ:

    /merit hope
  • Brian Henry

    Я г-н Брайан из личного Investment Management, законным и аккредитованным деньги кредитору. Я хочу использовать эту среду сообщить Вам,

    /Бенсон Юрий
  • Сергей Дюпюи

    Добрый день,

    Я представляю граждан Коммерческий кредит Inc, В настоящее время мы предлагаем кредиты заинтересованным лицам по доступным ценам с

    /В криминальном мире России началась "перестройка"
  • LOAN OFFER

    Великий день Sir / Madam,

    Как вы делаете сегодня, я надеюсь, что хорошо, Я частный кредитор, я буду иметь возможность

    /Вася Бриллиант; Крест чистоты воровской жизни
  • pre101

    Вам нужен быстрый кредит? Мы можем помочь вам с кредита вам нужно. Кредит будет обработан и передан на ваш

    /Rod williams
  • coleman

    Здравствуйте товарищи зрители, я здесь, чтобы засвидетельствовать, как я получил свой кредит от Mr
    Лукас Benjamin после того, как много

    /mrs zonat
  • Zuma Loans

    Good Day, Are you in need of financial assistance? Have you thought of obtaining a loan? Probably you have

    /merit hope


Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки