Замначальника мородовской ИК-14 подал иск к Надежде Толоконниковой :: Февраль :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 / Февраль Поиск:

Новости:

03:39 20/02/2014

Замначальника мородовской ИК-14 подал иск к Надежде Толоконниковой

Юрий Куприянов добивается опровержения заявлений Толоконниковой об угрозах с его стороны, а также о принуждении заключенных к рабскому труду. В качестве соответчика по иску привлечена редакция информагентства «Лента.Ру»

Замначальника мородовской ИК-14 Юрий Куприянов подал иск к бывшей заключенной участнице группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой. В качестве соответчика по иску привлечена редакция информагентства «Лента.Ру», сообщается на сайте издания.

Куприянов в исковом заявлении указал, что считает порочащими его честь и достоинство отдельные заявления из письма Толоконниковой, которое в сентябре 2013 года опубликовала «Лента.ру». Он потребовал взыскать с ответчика 500 тыс. руб. в качестве компенсации.

Замначальника колонии назвал ложной информацию о том, что он «фактически командует ИК-14», а также о том, что он угрожал Толоконниковой. Как писала Надежда, Куприянов во время одной из бесед заявил ей следующее: «Плохо тебе уже точно никогда не будет, потому что на том свете плохо не бывает».

При этом Куприянов попросил суд признать не соответствующими действительности и порочащими честь высказывания Толоконниковой, «что я угрожаю расправой, принуждаю к рабскому труду».

Рассмотрение дела по иску Куприянова состоится 2 апреля 2014 года в Норильском городском суде (по месту регистрации Толоконниковой).

Суд возложил на Куприянова обязанность доказать нравственные или физические страдания, вызванные публикацией, а также обосновать размер компенсации морального вреда.

Письмо Надежды Толоконниковой из ИК-14 было опубликовано 23 сентября 2013 года — в день, когда активистка объявила голодовку в знак протеста против нарушения прав осужденных. Наличие системы принудительного труда в колонии впоследствии подтвердили члены Совета по правам человека при президенте РФ. В самой ФСИН нарушений в ходе проверки не обнаружили.

В то же время прокуратура нашла частичное подтверждение доводам Толоконниковой о нарушении трудовых прав заключенных и пожарной безопасности. В адрес начальника ИК-14 было внесено представление.

Отметим также, что 17 февраля следователи в очередной раз отказались возбуждать дело в отношении Куприянова по заявлению Толоконниковой о превышении им должностных полномочий.

Как следует из документов, оказавшихся в распоряжении издания «Русская планета», постановление об отказе в возбуждении дела было подписано еще 22 января. Отказ основывается на показаниях сотрудников колонии и заключенных, которые отрицали все приведенные в жалобе факты.

Одна из опрошенных следователями осужденных, Евгения Хасис, сообщила, что находится в колонии с октября 2011 года и за это время не наблюдала «конфликтных ситуаций, выходящих за рамки закона, оказания давления со стороны сотрудников либо осужденных на каких-либо лиц, так как это невозможно и колония является объектом усиленного видеонаблюдения, где любой шаг контролируется администрацией колонии с помощью технических средств».

Отрицала она и «тот факт, что администрации пыталась воздействовать на осужденных, которые как-то нарушают режим содержания, либо другим способом не подчиняются администрации колонии».

Как говорится в тексте постановления, Хасис утверждала, что «случаев, чтобы Куприянов когда-либо высказывал угрозы, при ней не было».

Случаев принуждения к работе или нарушения трудовых прав заключенных в колонии Хасис тоже не отметила.

В тексте постановления приводятся показания и других заключенных - дневальной Е. Ладиной, а также осужденных А. Спичкиной и Е. Волковой. Все они тоже сообщили следователям, что обвинения Толоконниковой в адрес Куприянова являются надуманными.


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки