Лезвия протеста :: Апрель :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Апрель Поиск:
7 Апреля 2010

Лезвия протеста

Заключенные саратовской колонии после потасовки с сотрудниками администрации колонии пытались вскрыть себе вены.

Массовая попытка заключенных вскрыть себе вены произошла в исправительной колонии N13 Энгельса Саратовской области в минувшую пятницу.

По данным следствия, все началось с того, что двое осужденных, содержащихся в помещении камерного типа и штрафном изоляторе, перед выходом на прогулку отказались подчиниться требованиям сотрудников администрации колонии пройти личный досмотр. Согласно сообщению следственного управления СКП РФ по Саратовской области, заключенные оказали сопротивление, угрожая фрагментами лезвий одноразовых бритвенных станков. После этого "в целях восстановления порядка к нарушителям были применены специальные средства".

В ответ на действия сотрудников администрации колонии остальные 22 осужденных, содержащиеся в других камерах корпуса, отказались выходить для проведения личного досмотра и, "имитируя суицидальные действия, нанесли себе поверхностные порезы предплечий рук и шеи без повреждений кровеносных сосудов", сообщает Следственное управление СКП РФ по Саратовской области.

Как пояснила агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по области Марина Маковецкая, всем заключенным оказали медицинскую помощь. "Необходимости в их госпитализации не возникло. Имеющиеся телесные повреждения не представляют опасности для жизни и здоровья", - отметила представитель СКП.

Между тем, писатель-оппозиционер Эдуард Лимонов, отбывавший наказание в этой исправительной колонии в 2003 году, в своем интернет-блоге сообщает, что вены вскрыли от тридцати до сорока заключенных, и связано это с тем, что "условия содержания в колонии стали невыносимы". По его сведениям, причиной конфликта стало ужесточение условий содержания заключенных: "Непосредственной причиной вскрытия вен заключенными стали ночные обыски, когда в камеры врывались в ночное время". "Администрация колонии начинает заметать следы. Так, двое из избитых и позднее вскрывших вены заключенных, вывезены в СИЗО-1", - пишет Лимонов. По его данным, у ворот колонии скопились родственники осужденных – не менее 25-30 человек – и журналисты, "но им отказывают в информации".

Вместе с тем, правоохранительные органы пока не готовы дать окончательную оценку произошедшему. По факту ЧП следственные органы Следственного комитета по Саратовской области проводят доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение, говорится в сообщении регионального СКП. На месте происшествия работают представители следственного отдела СУ СКП РФ по Саратовской области, представители ГУ ФСИН. В ходе проверки опросили 33 осужденных.

Вместе с тем центр "Гражданская позиция" межрегиональной общественной правозащитной организации "Комитет за гражданские права" обратился к руководству ФСИН России и сотрудникам отдела по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях прокуратуры Саратовской области, "о проведении незамедлительной объективной проверки событий в ИК-13, принятии мер реагирования по обеспечению срочной медицинской помощи осужденным; при выявлении фактов унижающего обращения с заключенными – принятии мер дисциплинарного характера либо возбуждения уголовного производства в отношении сотрудников исправительного учреждения".

Проконтролировать ситуацию собирается и уполномоченный по правам человека в Саратовской области Нина Лукашова. "На месте работают следователи следственного управления СКП РФ по области, областная прокуратура. Мы направили факс в спецпрокуратуру с просьбой дать информацию о случившемся. В любом случае я беру на контроль ситуацию", - заявила Лукашова агентству "Интерфакс-Поволжье", отметив, впрочем, что на место происшествия выезжать не планирует.

Примечательно, что инцидент в саратовской колонии произошел буквально через пару недель после заседания общественного совета при начальнике УФСИН России по Саратовской области. Встреча депутатов Саратовской областной Думы и членов региональной общественной наблюдательной комиссии проходила в исправительном учреждении ИК-33 Саратова, где год назад также произошли беспорядки.

Напомним, что 2 марта 2009 года около 100 осужденных самовольно открыли двери, вошли в помещение отряда карантина, в котором содержатся вновь прибывшие, и устроили драку с осужденными, состоящими в активе колонии. По данным ГУ ФСИН РФ по Саратовской области, зачинщиками беспорядков в исправительной колонии N33 в Саратове стали около 40 человек из числа рецидивистов и нарушителей режима. Для предотвращения массовых беспорядков сотрудники колонии изолировали осужденных из числа актива от воинствующей группы осужденных. По счастливой случайности, обошлось без жертв. Правда, один из сотрудников колонии получил незначительные телесные повреждения – кто-то ударил его палкой по плечу.

Тогда СУ СКП РФ по Саратовской области возбудило по данному факту уголовное дело по ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Спустя год участники заседания общественного совета при начальнике УФСИН России по Саратовской области проверили соблюдение прав, свобод и законных интересов осужденных в этом исправительном учреждении. "Все пришли к выводу, что в ИК-33 сложилась стабильная обстановка, новым руководством учреждения было приложено много усилий по восстановлению порядка и благоприятного проживания осужденных. Было отмечено, что люди, отбывающие наказания, думают о будущем, о предстоящем освобождении, а не о дезорганизации работы колонии, что не может не радовать", - говорится в сообщении на сайте уполномоченного по правам человека в Саратовской области.

К сожалению, как массовые беспорядки, так и попытки массового суицида в подобного рода местах случаются с завидной периодичностью. Так, в скором времени перед судом предстанут 14 заключенных колонии строгого режима N6 Самарской области. Напомним, что драка между заключенными произошла вечером 23 сентября 2008 года. Загорелось здание бывшего штаба колонии. В ходе беспорядков были убиты двое осужденных. Следственное управление СКП РФ по Самарской области возбудило уголовное дело по факту дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, массовые беспорядки и убийство группой лиц двух человек. 74 заключенных после бунта перевели в СИЗО для обеспечения порядка и пресечения новых конфликтов.

В ноябре того же года начальник колонии Игорь Стариков написал рапорт об увольнении. Проверка ГУИН показала, что он не справлялся со своими обязанностями. В ходе расследования уголовного дела о бунте было допрошено свыше 200 свидетелей и потерпевших, проведено 28 судебных экспертиз. Среди обвинений, предъявленных заключенным, фигурируют такие статьи УК РФ, как: ч.1 и ч.3 ст.212 (массовые беспорядки), ч.3 ст.321 (дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества группой лиц с применением насилия для жизни и здоровья граждан), ч.2 ст.105 (убийство двух или более лиц) УК РФ.

А в ноябре прошлого года заключенные исправительной колонии N 8 в знак протеста против применения к ним физической силы проглотили крючки от кровати и отказались от пищи. В октябре 2009 года прошла акция неповиновения заключенных колонии N1 в Адыгее. Были возбуждены уголовные дела как в отношении ряда заключенных, так и против сотрудников колонии. По данным следствия, именно "грубое нарушение прав осужденных администрацией исправительного учреждения повлекло применение осужденными насилия к работникам колонии". Начальника колонии отстранили от должности, к дисциплинарной ответственности привлекли 9 сотрудников колонии и аппарата УФСИН России по Адыгее.

В этот же период в колонии особого режима N13 в Калининградской области после акции протеста умер один из протестовавших, порезавший себе вены. Акция протеста была направлена против руководства колонии, которое ни "на йоту не отступает от требований содержания заключенных".

В исправительной колонии N2 Астраханской области 28 сентября 2009 года большая группа заключенных в знак протеста против плохих условий содержания порезала также себе вены, еще 5 заключенных ввели себе гвозди в область грудной клетки. Свои действия осужденные объяснили несогласием с проведением обысков в помещениях штрафного изолятора, а также неудовлетворенностью условиями своего содержания. В ходе проверки доводы заключенных частично подтвердились – прокуратура выявила ряд нарушений законодательства о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных.

Список происшествий в исправительных учреждениях может быть продолжен. И не секрет, что массовые беспорядки в колониях зачастую становятся следствием систематических нарушений прав осужденных: малейшее отступление от закона чревато недовольством, конфликтами, противоречиями, которые могут долго назревать, а потом вылиться в худшее – массовое неповиновение и дезорганизацию работы исправительных учреждений.

Правозащитники возлагают надежду на реформирование системы Федеральной службы исполнения наказаний, однако, как считает глава ведомства Александр Реймер, на реформирование ФСИН понадобится не менее полутора лет. Основная идея реформы уголовно-исполнительной системы заключается в отказе от устаревших форм и методов исполнения наказаний, создания новой системы, максимально соответствующей международным стандартам содержания осужденных и подследственных.

Проект концепции развития уголовно-исполнительной системы прошел согласование со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, и 1 марта был внесен в правительство РФ.

Анастасия Николаева, »Интерфакс» - 6/4/2010




Архив публикаций    
Читайте также:

03/04/2010 «Воспитательная работа» довела до суицида   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:

  • Mark Andrew

    We are direct providers of Fresh Cut BG, SBLC and MTN which are specifically for lease, our bank instrument

    /Ronald Ranesh Gounder
  • Анатолий

    мне срочно нужен кредит-выплатить долги помогите пожалуйста!!

    /Mr Young Walker
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /Выборы в СИЗО будут с традиционной агитацией
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /kizi
  • kizi

    Если вы заинтересованы в кредит, мы хотим создать или расширить свой бизнес дают кредиты частным лицам и компаниям alike.do?

    /Davidson Smith
  • pamela moore

    Great Day Sir/Madam,
    How are you doing today I hope fine,I am a private lender i will be able to

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • HACKL;ORD

    FOR HACK SERVICES,KINDLY CONTACT [email protected] he is cheap,reliable and efficient.

    /suzan white
  • joel williams

    คุณจำเป็นต้องมีสินเชื่อทางการเงินอย่างเร่งด่วน?
    * การโอนอย่างรวดเร็วและทันทีไปยังบัญชีธนาคารของคุณ
    * ชําระคืนเริ่มแปดเดือนหลังจากที่คุณได้รับเงิน
    บัญชีธนาคาร
    * อัตราดอกเบี้ยต่ำ 2%
    * การชำระหนี้ระยะยาว (1-30 ปี) ความยาว
    * เงื่อนไขเงินกู้ที่มีความยืดหยุ่นและการชำระเงินรายเดือน
    * * * * มันใช้เวลานานเท่าใดเพื่อเป็นเงินทุน? หลังจากส่งสมัครขอสินเชื่อ
    คุณสามารถคาดหวังคำตอบเบื้องต้นน้อยกว่า 24 ชั่วโมง
    การระดมทุนใน 72-96 ชั่วโมงหลังจากได้รับข้อมูลที่พวกเขาต้องการ
    จากคุณ.

    ติดต่อ

    /Mrs Farida Stephen
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% บุคคลที่สนใจควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ: ......

    /joel williams
  • mary

    Меня зовут MRS МЭРИ LARRY Гражданину США. я был мошенническим путем 3-х различных интернет международного кредитора, все они обещают

    /Г-жа Мэри Пол


Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки