Заявление матери осужденного, скончавшегося от пыток в Саратовской ИК-13 :: Май :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Май Поиск:
12 Мая 2012

Заявление матери осужденного, скончавшегося от пыток в Саратовской ИК-13

27 апреля 2012 года после двухдневных пыток сотрудниками ФКУ ИК-13 УФСИН по Саратовской области Борбряшевым, Серовым, Четвертных, Лихомановым по приказу и.о. начальника Бочкарева В.М. в одиночной камере штрафного изолятора скончался осужденный Артём Сотников. Вчера после похорон своего сына приехала в Москву мать Артёма Сотникова Лвриса Алексеевна. То, что она поведала выходит за рамки человеческого понимания - "Эти нелюди пытали моего сына 2 дня пока он не умер. Пусть руководство ФСИН России вёрнёт моего сына, посмотрите что сделали нелюди"

Комитет по защите прав заключенных Международного Общественного Правозащитного Движения «Единство» резко осуждает убийство Артёма Сотникова, пытки и унижения в учреждениях УФСИН Саратовской области, где генерал Гнездилов Александр Васильевич создал концлагеря хуже фашистских, с избиением и пытками (ФКУ ИК-2 осужденный Джанибеков), травлями собаками (ФКУ ИК-23 укус собаки в бок осужденный Мовсесян). Мы призываем все правозащитные организации, общественные организации, СМИ, граждан осудить пытки и унижения в Российских тюрьмах и колониях; потребовать увольнения и привлечения к ответственности всего руководства УФСИН по Саратовской области во главе с генералом Гнездиловым А.В. Всех палачей за решётку и пусть свои своих пытают.

Президенту Российской Федерации МЕДВЕДЕВУ Д.А.

Вновь избранному Президенту РФ ПУТИНУ В.В.

103265, г. Москва, Кремль.

Председателю Государственной Думы РФ НАРЫШКИНУ С.Е.

Руководителю фракции ВПП «Единая Россия» ВОРОБЬЕВУ А.Ю.

Руководителю фракции ЛДПР в ГД РФ ЖИРИНОВСКОМУ В.В.

Руководителю фракции КПРФ в ГД РФ ЗЮГАНОВУ Г.А.

Руководителю фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в ГД РФ МИРОНОВУ С.М.

103265, г. Москва, ул. Охотный ряд, д.1.

Генеральному Прокурору Российской Федерации ЧАЙКЕ Ю. Я.

125993, ГСП-3, Россия, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15а

Председателю Следственного Комитета Российской Федерации БАСТРЫКИНУ А.И.

105005, Москва, наб. Академика Туполева, 15, корп.28

Директору Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) РЕЙМЕРУ А. А.

119991, Москва, ГСП-1, Житная ул., 14.

К правозащитным организациям Российской Федерации К средствам массовой информации

К гражданам Российской Федерации

Открытое обращение

Матери замученного пытками и убитого осужденного в одиночной камере штрафного изолятора ФКУ ИК-13 УФСИН по Саратовской области Артёма Сотниковой Ларисы Алексеевны

27 апреля 2012 года мне сообщили о том, что мой сын Сотников Артем погиб, находясь в Следственном изоляторе ФКУ ИК-13 г. Энгельса Саратовской области.

По факту гибели моего сына, по подозрению в преступлении были задержаны и.о. начальника отдела безопасности ИК-13 Константин Серов и инспектор Михаил Бобряшов. В отношении задержанных была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Начальник исправительной колонии общего режима Бочкарев Вадим Михайлович ФКУ ИК-13 в Энгельсе.

Мой сын 02 апреля 2010 года был направлен для отбывания наказания в ФКУ ИК-13 г. Энгельса Саратовской области, в тот момент руководство исправительного заведения осуществлял Новиков Олег Николаевич. В связи с тем, что мой сын встал на путь исправления он был назначен старшим дневальным в отряде № 2, затем был переведен в отряд № 6 на должность старшего дневального, неоднократно получал поощрения в виде дополнительных свиданий, он готовился к условно досрочному освобождению.

С середины января 2012 года на должность руководителя ИК-13 был назначен Бочкарев Вадим Михайлович. С 09 февраля 201 года мой сын был помещен в помещение камерного типа на 2 месяца, одновременно с ним были помещены лица, занимавшие аналогичные должности в других отрядов в количестве 12 человек и дополнительно около 80 человек.

13 февраля 2012 года совместно с адвокатом приехала в место нахождения исправительного учреждения, свидания мне не дали, разрешили доступ только адвокату. По выходу адвокат мне пояснил, что мой сын был помещен в помещение камерного типа, без объяснения причин.

По истечении 2 месяцев примерно в конце марта по выходу из штрафного изолятора Артем мне позвонил и рассказал, что после отъезда адвоката, его начали избивать и всячески унижать сотрудники ИК – 13, Бобряшев, Серов, Четвертных, Лихоманов. Также с его слов мне известно, что пытки применялись к другим осужденным. Он сказал, что «на зоне твориться беспредел, и просил помочь ему и найти полномочного представителя Президента по правам человека.

По выходу из изолятора его назначают старшим дневальным 1 – го отряда. 23 апреля 2012 года он пишет заявление на имя начальника ИК – 13 Бочкарева В.М. о длительном свидании со мной. На следующий день 24 апреля 2012 года Артем позвонил рано утром и сказал, что за то, что он написал заявление его поместят в штрафной изолятор. Его с 24 апреля 2012 года его поместили в одиночную камеру.

27 апреля 2012 года мне позвонили неизвестные и сообщили, что моего сына нет в живых. Я спросила, что произошло, мне ответили, что его забили до смерти сотрудники ИК – 13 Борбряшев, Серов, Четвертных, Лихоманов, и сказали, что над ним издевались в течении 2- х дней и также уточнили, чтобы обратили внимание на руки.

Я немедленно кинулась искать тело своего сына. 27 апреля 2012 года в морге Саратовской области тело отсутствовало, затем последовала в ГУФСИН по Саратовской области, расположенный по адресу, г. Саратов, ул. Московская, 156 - а. Оперативный дежурный мне сообщил, что проверит информацию об убийстве Артема. Он подтвердил, что зарегистрирована смерть моего сына якобы от сердечного приступа. Я немедленно поехала в ИК – 13, меня туда не пустили, но увидела, что на территорию заведения прибывают автомобили одна за другой. Я слышала, что представлялись следователем, криминалистом. Я просила принять заявление об убийстве моего сына, но меня проигнорировали.

В г. Саратове на ул. Григорьева я последовала в следственный комитет и дежурный мне сообщил, что действительно зарегистрирована смерть в ИК – 13.

На следующий день рано утром 28.04.2012 года я поехала в Следственный комитет г. Энгельса и зарегистрировала заявление по факту убийства моего сына, в этот же день возбудили уголовное дело по факту убийства.

29 апреля 2012 года я забрала тело моего сына из морга г. Энгельса. Мне выдали медицинское свидетельство о смерти, в котором указано, что причиной смерти Сотникова Артема Радиевича явились травматический шок, перелом копчика, контакт с тупым предметом в других местах.

Забрав тело Артема, мной была произведена фиксация повреждений на видео и сделаны фотографии, т.к. я опасалась уничтожения доказательств фактов насилия.

Обратив внимание на руки, я обнаружила, что на руках имеются следы от наручников. Раны были слишком глубокие, что свидетельствует о том, что мой сын висел в наручниках не один день. Осмотрев его ноги, я увидела следы повреждений на пятках, что свидетельствует, о том, что его били по пяткам. По всему телу были следы от электрошокера. С левой стороны была огромная гематома, начинаясь от поясницы до колена.

До настоящего времени руководства ФКУ ИК-13 документов, подтверждающих факт убийства моего сына, мне не предоставлено.

Получается, что мой сын был помещен в штрафной изолятор по указанию руководителя ФКУИК-13 Бочкарева и соответственно сотрудники учреждения под его руководством совершали издевательства над Артемом, оставляли его без пищи несколько дней. Люди, находившиеся в соседних камерах слышали удары и крики в течение 2 дней.

Я встретилась с Романом Толстых, который находился в момент избиения моего сына в соседней камере. Он мне пояснил, что находился в штрафном изоляторе с 29 марта 2012 года по 28 апреля 2012 года. Он рассказал, что сотрудники ФКУИК-13 Бобряшов М.Н., Серов К.С., Четвертных Н.В., Лихоманов И.А. осуществляли пытки над лицами, находящимися в штрафном изоляторе. Указанные лица подвергались пыткам людей по личному указанию начальника учреждения Бочкарева В.Н. Также он пояснил, что по приходу его к руководству учреждения ФКУ ИК-13 методы воспитания осужденных путем насилия над ними. Непосредственное указание своим подчинённым о применении насильственных методов в общении с отбывающими наказания, покровительстве с его стороны избиений сотрудниками осужденных.

Находился в соседней камере с Артемом, и слышал, что Бобряшов М.Н., Серов К.С., Четвертных Н.В., Лихоманов И.А. неоднократно заходили на протяжении 2 дней в камеру с Артемом, оттуда доносились звуки ударов, крики Артема и сотрудников. 28 апреля 2012 года утром он видел, как вынесли тело Артема из камеры.

Мне также стало известно, что сотрудники надзирающей прокуратуры Максимов, Ерофеев, Бровкин, после совершенного убийства посещали ФКУ ИК – 13 и уговаривали осужденных дать показания о том, что смерть Артема наступила не в результате насилия.

Считаю, что убийство моего сына Сотникова Артема было совершено сотрудниками ФКУ ИК-13 УФСИН по Саратовской области Бобряшовым М.Н., Серовым К.С., Четвертных Н.В., Лихомановым И.А. исключительно в результате общего руководства учреждением Бочкаревым В.Н, и применяемых им методом управления, путем применения насилия к осужденным, а также в результате ненадлежащего выполнения должностных обязанностей надзирающих прокуроров прокуратуры Максимов, Ерофеев, Бровкин. Главным виновником совершённого преступления является начальник УФСИН по Саратовской области генерал Гнездилов Александр Васильевич, который создал такие условия, что пытки процветают во всех колониях, и они закрыты от всех.

Я ПРОШУ !!!

Президента Российской Федерации МЕДВЕДЕВУ Д.А., вновь избранного Президента РФ ПУТИНУ В.В. гарантов Конституции РФ, в рамках своих полномочий принять меры по убийству моего сына Сотникова Артёма.

Председателя Государственной Думы РФ НАРЫШКИНА С.Е., руководителя фракции ВПП «Единая Россия» ВОРОБЬЕВА А.Ю., руководителю фракции ЛДПР в ГД РФ ЖИРИНОВСКОГО В.В., руководителя фракции КПРФ в ГД РФ ЗЮГАНОВА Г.А. руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в ГД РФ МИРОНОВА С.М. организовать слушание на пленарном заседании Государственной Думы по убийству моего сына о пытках и унижениях в Российских тюрьмах и колониях.

Генерального Прокурора Российской Федерации ЧАЙКУ Ю. Я. провести служебное расследование в отношении сотрудников надзирающей прокуратуры Максимова, Ерофеева, Бровкина, которые допустили пытки и убийство моего сына.

Председателя Следственного Комитета Российской Федерации БАСТРЫКИНА А.И. взять под личный контроль расследование уголовного дела по применению пыток и убийству моего сына Сотникова Артёма, так как сейчас уже предпринимаются меры по сокрытию фактов совершённого преступления.

Директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) РЕЙМЕРА А. А. – ВЕРНИТЕ МНЕ СЫНА!

Правозащитные организации, средства массовой информации, граждане - Надежда на вашу поддержку.

04 мая 2012 года

Сотникова Лариса Алексеевна

Саратовская область, г. Саратов, ул. Крымская, дом 27, кв. 137 Тел: 8 908 558 43 44; 8 917 312 50 06

МОПД «Единство» - 04 мая 2012г.




Архив публикаций    
Читайте также:

15/08/2012 В Саратовской области гибнут заключенные   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Комментарии:
11|07|12 11:34лера
Ужасное горе, крепитесь! То, что у нас нет справедливости всем известно! Её просто не докажешь! Мою дочь осудили ни за что! Все сделали чтобы засадить, факты на лицо-а она всё равно виновна! Полный беспредел! И как с этим бороться? Не для кого уже не секрет, что по сфабрикованным делам сидят около 40 % осужденных. Посадили «неугодных» или для отчетности – звездочки на погоны добавили, бюджет свой поправили. Где же справедливость? Где гуманность? А ведь Конституция нам все это гарантирует! Ну а говоря уже о гуманности, страдает от этого простой народ: матери, которые последние деньги собирают на передачки, на поездки; жены, которые вынуждены растить и воспитывать детей в одиночку; дети, которые видят родителей через колючую проволоку; да и в конце концов законопослушные налогоплательщики, из налогов которых значительная часть уходит на содержание осужденных.
А потом удивляемся почему детей столько в дет доме, почему народ спивается, откуда террористы… Безысходность от беззакония!

Ответить
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:

  • Mark Andrew

    We are direct providers of Fresh Cut BG, SBLC and MTN which are specifically for lease, our bank instrument

    /Ronald Ranesh Gounder
  • Анатолий

    мне срочно нужен кредит-выплатить долги помогите пожалуйста!!

    /Mr Young Walker
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /Выборы в СИЗО будут с традиционной агитацией
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /kizi
  • kizi

    Если вы заинтересованы в кредит, мы хотим создать или расширить свой бизнес дают кредиты частным лицам и компаниям alike.do?

    /Davidson Smith
  • pamela moore

    Great Day Sir/Madam,
    How are you doing today I hope fine,I am a private lender i will be able to

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • HACKL;ORD

    FOR HACK SERVICES,KINDLY CONTACT [email protected] he is cheap,reliable and efficient.

    /suzan white
  • joel williams

    คุณจำเป็นต้องมีสินเชื่อทางการเงินอย่างเร่งด่วน?
    * การโอนอย่างรวดเร็วและทันทีไปยังบัญชีธนาคารของคุณ
    * ชําระคืนเริ่มแปดเดือนหลังจากที่คุณได้รับเงิน
    บัญชีธนาคาร
    * อัตราดอกเบี้ยต่ำ 2%
    * การชำระหนี้ระยะยาว (1-30 ปี) ความยาว
    * เงื่อนไขเงินกู้ที่มีความยืดหยุ่นและการชำระเงินรายเดือน
    * * * * มันใช้เวลานานเท่าใดเพื่อเป็นเงินทุน? หลังจากส่งสมัครขอสินเชื่อ
    คุณสามารถคาดหวังคำตอบเบื้องต้นน้อยกว่า 24 ชั่วโมง
    การระดมทุนใน 72-96 ชั่วโมงหลังจากได้รับข้อมูลที่พวกเขาต้องการ
    จากคุณ.

    ติดต่อ

    /Mrs Farida Stephen
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% บุคคลที่สนใจควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ: ......

    /joel williams
  • mary

    Меня зовут MRS МЭРИ LARRY Гражданину США. я был мошенническим путем 3-х различных интернет международного кредитора, все они обещают

    /Г-жа Мэри Пол


Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки