«Больше молчишь, меньше сидишь» :: Май :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Май Поиск:
31 Мая 2012

«Больше молчишь, меньше сидишь»

В связи с началом арестов, по событиям 6 мая хотелось дать несколько советов как себя вести при задержании и на допросе.

Если вас задерживают, для начала не волнуйтесь. Первое что надо сделать, это сообщить родственникам и друзьям, куда вас везут и по какому делу, кто вас задерживал. Старайтесь как можно меньше общаться с сотрудниками полиции и прочих органов, в идеале лучше вообще молчать и слушать. С «соседями» тоже. Везде давать только данные, которые есть в паспорте (ФИО, прописка).

При начале допроса в любом качестве (свидетель, подозреваемый) отказывайтесь от дежурного адвоката, и требуйте своего. После начала допроса скажите следователю, что отказываетесь от дачи показаний в соответствии со 51 ст. Конституции РФ. Если вас пугают Статьей 308 УК РФ « Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний», помните что она не «закрывная» и в РФ нет практики ее применения. Если все же хотите послушать вопросы, то отвечать на каждый вопрос следует: "На основании ст.51 Конституции РФ отказываюсь отвечать на данный вопрос, потому что сведения указанные мной могут быть использованы против меня".

Перед подписанием протокола причитайте, правильно ли все записано, проверьте, чтобы не было пустых мест. Если что-то не так, либо отказывайтесь от подписи, но тогда его подпишут двое понятых, или вносите дополнения что и где записано криво.

Отказываясь от дачи показаний (объяснений) на первых этапах дела, у вас есть больше шансов остаться на свободе, а также возможностей для дальнейшего выстраивания линии защиты.

Помните, что вы живете в РФ, в полицейском государстве. Не надо думать, что вы умнее следователя. Его задача вас посадить, и за любую информацию он хватается как за нитку в клубке, постепенно вас «разматывая». Любые показания упрощают его работу. Так что, как говорилось в рекламе, «иногда лучше молчать, чем говорить».

P.S. A.C.A.B.

Николай Авдюшенков, «Publicpost» - 30 мая 2012 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки