Ознакомление с Мосгорсудом :: Октябрь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Октябрь Поиск:
22 Октября 2013

Ознакомление с Мосгорсудом

«Несмотря даже на обращения председателя «Агоры» Павла Чикова в прокуратуру города Москвы, избиения в Мосгорсуде продолжаются…»

Но ты не можешь дать бой-

Здесь ты не герой,

Нарушить правила игры

Могут менты, но не ты

Политзек «Экстремист»

С 24 сентября 2013 года меня и Богдана Голонкова начали ежедневно конвоировать в Мосгорсуд для ознакомления с материалами уголовного дела.

Перед описанием особенностей этой процедуры напомню, что в первую очередь именно с этой целью нас этапировали из Сибири в Москву(постановление было вынесено Президиумом ВС РФ 23 января 2013 г.), однако судья Мосгорсуда Мёлехин (вынесший нам приговор), не дав нам полностью ознакомиться с делом, незаконно ограничил нас в ознакомлении… Но Президиум ВС РФ 11 сентября 2013 г. снова встал на нашу сторону и принял решение возобновить ознакомление с материалами дела, а следующее заседание назначил на 11 декабря этого года.

Для организации ознакомления с уголовным делом президиум ВС РФ передал его в Мосгорсуд. В СИЗО из суда ездить никто не хочет, поэтому меня и Богдана Голонкова почти каждый день конвоируют в Мосгорсуд…

Многие прелести ежедневных поездок в суд не так давно предали огласке «узники Болотной», но, во-первых, ознакомление с материалами дела имеет свою специфику, а, во-вторых, обвиняемым по «болотному делу» довольно быстро несколько улучшил условия содержания (хотя многое осталось по-прежнему).

Итак. Что же приходится испытать за день для того, чтобы прочитать 70-80 листов дела? Честно говоря, начиная это писать, я не уверен, что получится ВСЕ рассказать…

В 7-8 утра меня и других арестантов выводят из камер. Затем пару часов мы проводим на «сборке» (камера сборного отделения), где обычно приходится стоять, так как мест на неудобных скамьях хватает далеко не всем. Потом нас порциями выводят к выходу, сверяют с личными делами, спрашивая ФИО и прочие данные, и сдают конвою МВД.

Полицейские в черной форме тоже идентифицируют личности арестантов, выводят нас во внутренний двор тюрьмы и набивают в автозак. Еще какое-то время мы сидим в автозаке и ждем, когда же он тронется. Поехали… Задерживаемся на шлюзе, знакомые повороты, и вот мы уже в Мосгорсуде.

С одной стороны нам повезло - Мосгор близко и автозак обычно сразу едет в него… совсем другая ситуация у тех, кто едет в Нагатинский, в Чертановский, или, например, в Никулинский суд. «Узник Болотной» Сергей Кривов говорил мне, что дорога у него в одну сторону занимает обычно около четырех часов - маршрут автозака довольно извилист и включает в себя заезд в разные суды города Москвы.

Около 11 утра мы в Мосгорсуде. Звучит моя фамилия, я пробираюсь между другими арестантами к выходу из автозака, спрыгиваю на бетон, говорю имя-отчество, и полицейский приковывает меня к себе наручниками, чтобы отвести на обыск (чаще говорят - «шмон»). Обыскивают очень тщательно, некоторые конвоиры даже с нездоровым энтузиазмом - вещи досконально осматривают и ощупывают (каждую бумажку из файлов достают, вскрывают заводскую упаковку продуктов и т.д.), человека полностью раздевают, а иной раз заставляют и приседать… Все это делается, несмотря на то, что нас, как и вещи, также с ног до головы проверяют металлоискателем. Протоколов обыска (обязательных в этом случае) никому не предъявляют - они в случае чего фальсифицируются. Но к этому уже все привыкли… Возмущение арестантов сейчас может вызвать только откровенные насилие или издевательство.

Сразу оговорюсь, что ко мне конвой сейчас относится вполне лояльно, и вообще, беспределят отдельные сотрудники в отношении отдельных арестантов.

Да, несмотря даже на обращения председателя «Агоры» Павла Чикова в прокуратуру города Москвы, избиения продолжаются… Не каждый день, но периодически. Причины могут быть разные: например, статья - 205 (теракт), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), 318 (применение насилия в отношении представителя власти), 131 (изнасилование) и другие; или требования соблюдать закон; или татуировка, оскорбляющая силовиков… Часто определенные сотрудники МВД вначале сами пытаются спровоцировать арестантов: начинают отпускать грубые шутки или откровенно оскорблять. Один конвоир может сказать другому, например, следующее: «Неси перчатки, сейчас будем этому «бардачок» досматривать!» При этом требуют у человека расставить широко ноги и нагнуться… Ну как это назвать? Как реагировать? А потом они пишут в протоколе, что арестант не подчинился законным требованиям и начал нецензурно браниться…

После обыска нас разводят по «стаканам» - камерам 1 метр на 1,5 метра, или, если повезет, 1,5 метра на 2 метра. Несмотря на наличие свободных «стаканов», сажают в них обычно по два человека. Это исключительно мосгоровское издевательство - в других судах нормальные камеры, размером 8 квадратных метров и более (лично могу поручиться за Замоскворецкий, Пресненский и Преображенский суды). Кроме того, в «стаканах» крайне тусклое освещение, а стены покрыты так называемой «шубой» - рельефным покрытием со сталактитоообразными выпуклостями, на которое невозможно опереться.

На ознакомление с материалами дела выводят около 12 дня, иногда - в час, а порой уже почти в 2. Ознакомление проходит в той же комнате, где и обыск. Это небольшое помещение без окон с двумя столами и некоторым количеством стульев. Я сажусь за стол, а конвоир приковывает мою левую руку наручниками к металлическому кольцу, закрепленному в стене. Так я и сижу все время ознакомления - полуобездвиженный. Неудобно листать страницы, делать записи, левая рука затекает и болит… Конвой говорит: «У нас такие инструкции».

Обычно около 14-00 нас отводят на «обед» - час или больше мы проводим в «стаканах», где, дождавшись кипятка (сразу редко приносят), можно что-нибудь заварить и употребить это.

И снова, вначале Богдана, а потом меня приковывают наручниками к нашим «рабочим местам», и секретарь кладет перед нами тома уголовного дела. Читаем. Что-то выписываем. Порой спрашиваем, сколько времени, у секретаря - к 17-00 обычно заканчиваем.

Секретари, которые знакомят нас с делом, кстати, довольно любезны - во-первых, не мешают, во-вторых, отвечают на наши вопросы, которые периодически возникают, и вообще стараются идти нам навстречу. А вот некоторые конвойные (которым, судя по всему, и наш секретарь должен подчиняться) иногда выводят из себя - заходят в комнату, где мы сидим, и начинают разглагольствовать: «Долго вы еще будете знакомиться? Чего вы хотите добиться? Думаете, ваши жалобы вам помогут? Да вы уже зае…!!! Вы же скинхеды? Зачем вы ФСБ подожгли?». К счастью, таких немного.

А еще иногда появляются конвойные в масках… Не знаю, зачем они там и на сколько это законно - я их видел только мельком. Сидим мы, знакомимся, дверь в комнату всегда открыта, и вдруг в дверном проеме появляется двухметровая фигура в черной полицейской форме и черной маске - постоял с минуту, посмотрел на нас, ничего не сказал и ушел. Кто это? Зачем они здесь?

Около 17-00 нас отводят обратно в «стаканы», где мы ждем приезда автозака. Через час-два нас отводят в автозак. Если он поехал сразу - повезло, так как обычно еще час-два-три автозак просто стоит и кого-то или чего-то ждет. Бывает, автозак с нами заезжает в Преображенский и Измайловский суды и забирает оттуда арестантов. И когда автозак уже полностью забит (30-35 человек), он едет на Матроску.

Приехали, арестанты говорят: «Дома!». Выводят из автозака (тоже далеко не всегда сразу)… Я поднимаю взгляд на ночное небо и вдыхаю воздух свободы… Этот отрезок нашего пути (внутренний двор тюрьмы) - от автозака до входа в тюрьму - единственный, приносящий радость, а не страдание; хочется стоять здесь вечно, не видеть ничего кроме неба и не чувствовать ничего кроме необычайно свежего воздуха…

В 9-11 вечера я в камере. Конец пути. А завтра снова все сначала.

После таких путешествий тюремная камера начинает казаться твоим домом - здесь можно отдохнуть, здесь твои сокамерники, которые порой после нескольких месяцев совместного проживания становятся практически твоей семьей. Они спрашивают, как ты съездил, что нового, кого видел; ты им передаешь приветы от других арестантов, рассказываешь последние новости и детали поездки.

Да даже «продольный», заводя меня в камеру, бывает, сочувственно спрашивает: «Завтра опять едешь?».

В итоге в камере я провожу 8-10 часов, а ведь кроме обычных человеческих потребностей надо найти время на написание жалоб, заявлений, ходатайств и писем; хочется прочитать кучу книжек, проследить последние новости в газетах.

Чистого времени ознакомления с материалами дела - около 3х часов, то есть больше десяти часов в день я провожу в автозаках, на «сборках» и «стаканах»! Если бы Мосгорсуд соизволил проводить ознакомление с делом в СИЗО, у нас было бы в 2 раза больше времени на его изучение, а неэффективно потраченного времени не было бы вовсе.

Но у нас-то все для людей! Мосгорсуд заботится о нас!

Политзаключенный Иван Асташин

P.S. Иван Асташин уже направлял ходатайство в Президиум ВС РФ об обеспечении ознакомления с материалами уголовного дела в СИЗО, однако ответа получено не было. Сейчас он снова направил аналогичные ходатайства в Президиум ВС РФ и Мосгорсуд, а также обращение в Общественную наблюдательную комиссию городу Москвы с просьбой посетить конвойные помещения Мосгорсуда и проверить условия содержания в них на предмет соответствия закону и международным нормам.

P.P.S: 18 октября 2013 г в Мосгорсуде был избит конвоем Александр Лисицын, который вместе с Евгением Красновым, Максимом Крошиным и Вадимом Вахрутдиновым обвиняются в подготовке мифического теракта (ст. 205 УК РФ) и бандитизме (ст. 209 УК РФ).

Блог Ивана Асташина




Архив публикаций    
Читайте также:

14/10/2012 Дело АБТО   -   Дела / Дела и судьбы /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:

  • Mark Andrew

    We are direct providers of Fresh Cut BG, SBLC and MTN which are specifically for lease, our bank instrument

    /Ronald Ranesh Gounder
  • Анатолий

    мне срочно нужен кредит-выплатить долги помогите пожалуйста!!

    /Mr Young Walker
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /Выборы в СИЗО будут с традиционной агитацией
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /kizi
  • kizi

    Если вы заинтересованы в кредит, мы хотим создать или расширить свой бизнес дают кредиты частным лицам и компаниям alike.do?

    /Davidson Smith
  • pamela moore

    Great Day Sir/Madam,
    How are you doing today I hope fine,I am a private lender i will be able to

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • HACKL;ORD

    FOR HACK SERVICES,KINDLY CONTACT [email protected] he is cheap,reliable and efficient.

    /suzan white
  • joel williams

    คุณจำเป็นต้องมีสินเชื่อทางการเงินอย่างเร่งด่วน?
    * การโอนอย่างรวดเร็วและทันทีไปยังบัญชีธนาคารของคุณ
    * ชําระคืนเริ่มแปดเดือนหลังจากที่คุณได้รับเงิน
    บัญชีธนาคาร
    * อัตราดอกเบี้ยต่ำ 2%
    * การชำระหนี้ระยะยาว (1-30 ปี) ความยาว
    * เงื่อนไขเงินกู้ที่มีความยืดหยุ่นและการชำระเงินรายเดือน
    * * * * มันใช้เวลานานเท่าใดเพื่อเป็นเงินทุน? หลังจากส่งสมัครขอสินเชื่อ
    คุณสามารถคาดหวังคำตอบเบื้องต้นน้อยกว่า 24 ชั่วโมง
    การระดมทุนใน 72-96 ชั่วโมงหลังจากได้รับข้อมูลที่พวกเขาต้องการ
    จากคุณ.

    ติดต่อ

    /Mrs Farida Stephen
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% บุคคลที่สนใจควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ: ......

    /joel williams
  • mary

    Меня зовут MRS МЭРИ LARRY Гражданину США. я был мошенническим путем 3-х различных интернет международного кредитора, все они обещают

    /Г-жа Мэри Пол


Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки