Гриня Казанский спрятался от надзора :: Ноябрь :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Ноябрь Поиск:
10 Ноября 2014

Гриня Казанский спрятался от надзора

«Вор в законе» может пойти на зону в восьмой раз, но не больше, чем на год.

«БИЗНЕС Online» стали известны подробности громкого задержания Рафиса Габсалямова, последнего «вора в законе» в Татарстане, более известного как Гриня Казанский. Как стало известно «БИЗНЕС Online», его задержали, когда он ехал в Москву, чтобы там встретиться с детьми и супругой. Дочь Габсалямова 9-летняя Амалия недавно выиграла международный конкурс пианистов в Сочи. По словам адвоката, сейчас Гриню каждый день возят из СИЗО в УБОП. Обвиняемый в уклонении от административного надзора криминальный авторитет заявляет, что намерен вернуться в семью и посвятить себя воспитанию детей.

«ПРОСТО ЧЕЛОВЕК НЕ УСПЕЛ ДОЕХАТЬ ДО АЛЬМЕТЬЕВСКА...»

Задержанный 18 сентября в Подмосковье 54-летний Рафис Габсалямов, больше известный как Гриня Казанский, не признает вину. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил его адвокат Игорь Гатауллин. Летом Гриня снова вышел из мест лишения свободы после того как городской суд Бугульмы в 2010 году признал его виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в особо крупном размере»). И вот спустя несколько месяцев Габсалямов вновь попал в поле зрения правоохранительных органов. Как выяснилось, 3 сентября в отношении известного «вора в законе» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 314.1 УК РФ «Уклонение от административного надзора».

В преддверии освобождения, в феврале, Онежским городским судом Архангельской области за Габсалямовым установлен административный надзор сроком на три года. Тогда же ему были даны разъяснения, что в течение этого периода он обязан два раза в месяц являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.

28 июля Габсалямов освободился из исправительной колонии в связи с отбытием срока наказания. При этом он был еще раз официально предупрежден, что обязан выполнить решение суда об административном надзоре. Однако данное обязательство Габсалямов не выполнил. В связи с этим МВД Татарстана были направлены запросы во все территориальные органы внутренних дел субъектов России для установления местонахождения Грини, и вскоре он был задержан.

20 сентября Вахитовский районный суд Казани избрал меру пресечения для Габсалямова — он был арестован и помещен в казанское СИЗО на Япеева, где и находится до сих пор.

— Просто человек не успел доехать до Альметьевска, где должен был в десятидневный срок встать на учет — он поехал из Архангельска через Санкт-Петербург, не скрывался от органов, — объясняет Гатауллин. — Фактически обстоятельства мы признаем — в положенный срок Габсалямов не встал на учет, но необходимо разобраться в причинах. Мы хотим, чтобы правоохранительные органы проверили несколько фактов. Во-первых, мой подзащитный «отметился» в городе Луга Ленинградской области, где ему поставили штамп в паспорте, во-вторых, лежал в больнице в Раменском. Это можно подтвердить. Необходимо также разобраться, почему в Архангельске не написали в постановлении об освобождении, где именно Габсалямов должен был встать на учет.

ДО ГОДА ТЮРЬМЫ

По словам Гатауллина, за уклонение от административного надзора положено наказание — исправительные работы либо до года лишения свободы.

— Выйдя на свободу, Габсалямов собирался заниматься воспитанием детей — у него их двое, девятилетние близнецы. Мальчик в хоккей играет, девочка на пианино, даже международный конкурс в Сочи выиграла недавно, — рассказывает Гатауллин. — А сейчас его каждый день в УБОП возят. Он и кушает там, к нему родственники и друзья приходят.

В YouTube действительно можно отыскать несколько выступлений Амалии Габсалямовой. В момент задержания Гриня как раз направлялся в Москву, чтобы встретиться с детьми и супругой.

По данным республиканского МВД, Гриня был «коронован» в 1994 году в Москве армянскими ворами. В начале 1990-х годов он стал одним из организаторов альметьевской банды «Жулики». 30 мая 1993 года в ходе борьбы за сферу влияния эта группировка и другая банда с характерным названием «Чекисты» устроили перестрелку, в результате которой были убиты четыре человека. В 1995 году Габсалямова задерживали в Москве за незаконное хранение оружия, но вскоре осудили на один год условно.

Аналогичное наказание он понес в 2001 году в подмосковном Одинцове, но уже за наркотики. В феврале 2005 года Гриня был задержан на воровской сходке в оренбургском кафе «Амнезия». Вместе с ним находились местные «законники» Тимоха и Рашид. При личном досмотре у заезжего гостя было обнаружено 5,5 граммов героина. Однако в июле того же года Гриня был оправдан Центральным судом Оренбурга и освобожден из-под стражи.

В «нулевые» Габсалямов чаще всего проживал в Москве, в Альметьевск приезжал редко, чтобы навестить родителей.

«Он никогда в своей жизни не работал и не занимался ничем полезным. Вел преступную деятельность и отбывал за это наказания, — говорит заместитель начальника ОРЧ-6 МВД РТ Сергей Прокофьев. — За плечами у него 6 судимостей за хулиганство, побои, грабеж, разбой, незаконное приобретение, передачу, сбыт и хранение оружия (первая судимость была получена еще в 1977 году)».

Бизнес-ОНЛАЙН




Архив публикаций    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки