В отношении Воротникова возбуждено еще одно дело :: Апрель :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Апрель Поиск:

Новости:

04:47 15/04/2011

В отношении Воротникова возбуждено еще одно дело

Активиста «Войны» обвиняют в хулиганстве, применении насилия в отношении представителя власти и оскорблении представителя власти

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении активиста арт-группы «Война» Олега Воротникова.

«Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего Олега Воротникова, уроженца Пермской области по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.213, ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ (хулиганство, применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти)», - сообщается 14 апреля на официальном сайте ГСУ СК РФ по городу.

По версии следствия, вечером 31 марта 2011 года Воротников в ходе несанкционированного митинга на Невском проспекте сорвал у нескольких сотрудников милиции форменные шапки, которые бросил на проезжую часть. Кроме того, он два раза ударил рукой в голову сотрудника 78 отдела милиции УВД по Центральному району.

«Затем Воротников прыгнул на капот служебного автомобиля УВД по Центральному району и умышленно повредил правое зеркало заднего вида, после чего был задержан сотрудниками милиции», - сообщает СК.

Напомним, что 31 марта в Петербурге группа анархистов, в том числе активисты «Войны» провели акцию в защиту 31 ст. Конституции. На мирное шествие напали полицейские, которые в грубой форме стали задерживать демонстрантов. Воротников с малолетним сыном оказался за решеткой. Также была задержана жена Олега Наталья, которую избили в отделении.

Отметим также, что активисты «Войны» Олег Воротников и Леонид Николаев с ноября прошлого года являются фигурантами другого уголовного дела – по п. «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ. Так власть отреагировала на последнюю акцию «Войны» «Дворцовый переворот», в ходе которой участники акции перевернули несколько милицейских автомобилей.

Их держали в СИЗО «Лебедевка» до февраля 2011 года, когда судья согласился освободить обоих под залог.


Читайте также:

13/01/2011 Арест активистов арт-группы «Война»   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки