«Другая Россия» требует прекращения преследования активиста арт-группы «Война» :: Апрель :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Апрель Поиск:

Новости:

22:28 18/04/2011

«Другая Россия» требует прекращения преследования активиста арт-группы «Война»

Другая Россия» уверена в том, что очередное дело против Олега Воротникова было сфабриковано с целью пресечения его протестной активности

Следственный комитет возбудил новое уголовное дело в отношении активиста «Войны» Олега Воротникова. Его обвиняют в нападении на полицейских в ходе «Марша несогласных» 31 марта в Петербурге. Дело заведено по п. «б» ч.1 ст.213, ст.319, ч.1 ст.318 (хулиганство, применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти) УК РФ.

По версии следствия, Воротников во время шествия сорвал у нескольких сотрудников полиции форменные шапки, которые бросил на проезжую часть, и два раза ударил в голову сотрудника полиции. Затем Воротников прыгнул на капот служебного автомобиля и повредил правое зеркало заднего вида.

«Другая Россия» уверена в том, что очередное дело против Воротникова было сфабриковано с целью пресечения его протестной активности.

«Активист защищал себя и своего малолетнего ребенка Каспера, на которого набросились сотрудники полиции. Согласно статье 37 УК РФ, право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти», - говорится в заявлении «Другой России», которое 17 апреля распространила пресс-служба партии.

В заявлении также отмечается, что согласно решению Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 9 марта 2011 года, требования к гражданам разойтись, высказываемые сотрудниками полиции в ходе акций по 31 числам немотивированы с точки зрения права, так как уведомительный порядок организации акций Стратегии-31 всегда соблюдается.

«Другая Россия» требует немедленного прекращения уголовного преследования активистов «Войны»!


Читайте также:

13/01/2011 Арест активистов арт-группы «Война»   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки