В Казани осужденному с поздней стадией ВИЧ отказывают в освобождении :: Март :: 2014 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2014 / Март Поиск:

Новости:

02:52 28/03/2014

В Казани осужденному с поздней стадией ВИЧ отказывают в освобождении

Его диагноз входит в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением правительства РФ

1 апреля 2014 года Верховный суд Татарстана рассмотрит апелляционную жалобу адвоката ВИЧ-позитивного осужденного на решение суда первой инстанции, отказавшему ему в освобождении по состоянию здоровья. Об этом сообщает Казанский правозащитный центр со ссылкой на членов Общественной наблюдательной комиссии.

По данным правозащитников, в декабре 2012 года Рустема Закирова (имя и фамилия изменены), который по состоянию здоровья не мог участвовать в судебном заседании, приговорили к 4,5 годам лишения свободы за мошенничество и кражу. В ходе следствия он признал вину и полностью возместил материальный ущерб потерпевшим.

Летом 2013 года осужденного этапировали в ИК-2 (г. Казань) и сразу же поместили в инфекционное отделение больницы для осужденных, где он беспрерывно находится уже 9 месяцев.

Из заключения медицинской комиссии следует, что Рустему поставлен диагноз ВИЧ (4В стадия - поздняя), входящий в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением правительства РФ.

В феврале этого года адвокат заключенного Эдуард Мухаметзянов направил в суд ходатайство об освобождении его клиента от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью, которое поддержали начальник медицинского отдела УФСИН РФ по Татарстану и главный врач больницы для осужденных ИК-2.

Согласно характеристике, утвержденной начальником колонии, Закиров не допускал нарушений режима, к дисциплинарной ответственности не привлекался, по характеру спокойный, общительный, с представителями администрации учреждения ведет себя корректно, вежлив. Жена и мать осужденного (у нее и Рустема трое несовершеннолетних детей) письменно обязались осуществлять за ним постоянный уход, покупать медикаменты.

27 февраля этого года на территории ИК-2 состоялось выездное заседание Приволжского районного суда Казани, на которое Закирова доставили на носилках, поскольку он не может самостоятельно передвигаться.

На заседании помощник прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Радик Узбеков попросил судью оставить ходатайство осужденного без удовлетворения. Суд согласился с точкой зрения помощника прокурора и указал, что необходимое лечение Закиров получает и в условиях изоляции от общества, администрацией колонии он не поощрялся.

«Для того, чтобы получить поощрение от администрации исправительного учреждения, необходима вовлеченность осужденного к какой-либо деятельности, к примеру, выполнению хозяйственных работ. А Рустем 9 месяцев находится на больничной койке! - говорит член ОНК Татарстана, эксперт в области профилактики ВИЧ и оказания помощи ВИЧ-позитивным Альберт Зарипов, встретившийся с Закировым в больнице для осужденных в марте этого года. - Колония и врачи согласны освободить осужденного, и лишь прокуратура возражает против этого».

Тем временем, у Рустема Закирова ухудшается состояние здоровья, прогноз для жизни неблагоприятный.


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:

  • CHRISTOPHER CHUCK

    Creditor: Mr. CHRISTOPHER CHUCK.
    Lender Email: [email protected]

    Мы предлагаем частные, коммерческие и персональные кредиты на очень низких годовых процентных ставок, как

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • Roberts Antony


    Hello, Are You in any financial difficulties? You need urgent loan to pay bills or start a business? We

    /Davids
  • Mr Reekado

    reekadorosey07 @
    gmail.com

    คุณต้องการเงินกู้เร่งด่วนเพื่อแก้ปัญหาความต้องการทางการเงินของคุณหรือไม่ เรามีเงินให้สินเชื่อตั้งแต่ 5,000.00 เพื่อ 250,000,000.00 แม็กซ์เรามีความน่าเชื่อถือที่มีประสิทธิภาพได้อย่างรวดเร็วและแบบไดนามิกที่มีการตรวจสอบเครดิตไม่ได้และมีเงินให้กู้ยืมจากต่างประเทศ 100% ในช่วงเวลาของการนี้ นอกจากนี้เรายังออกเงินให้กู้ยืมในสกุลเงินยูโรที่บาทไทยบาทสเตอร์ลิงและอัตราแลกเปลี่ยนเงินดอลลาร์เป็น 3% ของสินเชื่อทั้งหมดหากคุณสนใจที่จะได้รับกลับมาให้เราผ่าน reekadorosey07 @
    gmail.com ข้อมูลต่อไปนี้: ชื่อของคุณ: ประเทศ: เมือง: ที่อยู่:

    /joel williams
  • Christopher Chuck

    Creditor: Mr. CHRISTOPHER CHUCK.
    Lender Email: [email protected]

    Мы предлагаем частные, коммерческие и персональные кредиты на очень низких годовых процентных ставок, как

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • Thomas Spencer

    Есть ли нуждаются в финансировании? Вам нужен кредит для бизнеса или личных нужд? Хотите рефинансировать вашу компанию? Мы предлагаем

    /Дерек Дуглас
  • Ronald Rajnesh Gounder

    Dear Partner,

    Who we are and what we do...

    We are UK based Financial Services company, we write to introduce our

    /mrs janis nazarovs
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% rate.Interested บุคคลที่ควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ:

    /merit hope
  • Brian Henry

    Я г-н Брайан из личного Investment Management, законным и аккредитованным деньги кредитору. Я хочу использовать эту среду сообщить Вам,

    /Бенсон Юрий
  • Сергей Дюпюи

    Добрый день,

    Я представляю граждан Коммерческий кредит Inc, В настоящее время мы предлагаем кредиты заинтересованным лицам по доступным ценам с

    /В криминальном мире России началась "перестройка"
  • LOAN OFFER

    Великий день Sir / Madam,

    Как вы делаете сегодня, я надеюсь, что хорошо, Я частный кредитор, я буду иметь возможность

    /Вася Бриллиант; Крест чистоты воровской жизни


Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки