Расследование коррупции в свердловской прокуратуре: подозрительная сделка с квартирой в Екатеринбурге :: Ноябрь :: 2008 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2008 / Ноябрь Поиск:
27 Ноября 2008

Расследование коррупции в свердловской прокуратуре: подозрительная сделка с квартирой в Екатеринбурге

«Ну, вы поймите, прокурор же тоже человек, ему надо как-то жилье получать…»

Свердловский правозащитник Алексей Соколов, расследующий коррупционные связи в свердловских силовых структурах, может оказаться в тюрьме. Соколов пытается предать огласке странную сделку по получению квартиры одним из сотрудников прокуратуры. Как он считает, пытаясь избежать скандала, органы "выбивают" из заключенных показания на него. Внутренние документы подтверждают, что Соколов ведет расследование в правильном направлении, но уголовные дела так никто и не возбудил.

Руководитель екатеринбургской общественной организации "Правовая основа" Алексей Соколов стал особо известен после изобличения нарушений, которые творились в екатеринбургской ИК-2. Соколов снял фильм "Фабрика пыток, или Педагогический опыт", где рассказал о творящихся в колонии ужасах. После того как эта лента произвела шумиху, незаконная практика была пресечена; власти де-факто были вынуждены признать существование нарушений.

Но Соколов продолжает расследование. Теперь он пытается добиться того, чтобы понесли наказание те сотрудники правоохранительных органов, которые несколько лет покрывали преступления, происходящие в ИК-2. Одной из главных мишеней Соколов выбрал сотрудника свердловской прокуратуры, старшего советника юстиции Колобова. В то время когда правозащитник занимался расследованием происходящего на "Фабрике пыток", Колобов работал прокурором по надзору в исправительных учреждениях. "То есть, все мои обращения о беззакониях в "двойке" попадали именно к нему", - поясняет Соколов. Прокуратура в лице Колобова неоднократно отказывала в возбуждении уголовных дел.

Теперь Соколов задается вопросом – почему прокурор не хотел привлекать к ответственности тогдашнее руководство ГУ ФСИН? Правозащитнику удалось найти акт проверки контрольно-ревизионного управления ФСИН, датированный 3 октября 2006 года. В этом документе ревизоры рассказывают о странной сделке по обмену между ГУ ФСИН и г-ном Колобовым Оказывается, прокурор получил от управления квартиру в Екатеринбурге на улице Сурикова. Формально это был обмен (притом довольно подозрительный – Колобов якобы передал управлению две квартиры общей площадью 120 кв. м., а взамен получил одну площадью 62 метра), но ревизоры утверждают, что разрешения на обмен казенной квартиры ГУ ФСИН никто не давал. А "полученные в результате обмена две квартиры на баланс ГУИН Минюста России поставлены не были, в реестр федерального имущества не внесены". В общем, казенную квартиру передали от ГУИН прокурору Колобову, а в обмен не получили ничего (по акту КРУ).

Узнав о вопиющем факте, правозащитник принялся бомбардировать надзорные и следственные органы жалобами с просьбой разобраться, но пока всюду получал одни отказы. Проблема в том, что г-н Колобов сейчас работает в прокуратуре региона начальником отдела по надзору за расследованием преступлений органами прокуратуры. "То есть, сейчас Колобову по должности рассматривает мои жалобы на самого же себя", - усмехается правозащитник.

Не так давно Соколова пригласили в прокуратуру на прием к заместителю прокурора области Михаилу Савчину. "Савчин пытался убедить меня, что Колобов-де имел право на получение этой квартиры. Он говорил: "Ну, поймите, Колбин же тоже человек, ему надо было получить жилье". При этом разговоре присутствовал екатеринбургский правозащитник Владимир Шаклеин, он может подтвердить мои слова", - утверждает Соколов.

Вскоре после этого проблемы начались у самого президента "Правовой защиты". "Мне позвонил один из заключенных ИК-18 в Сосьве, Сергей Скворцов, - рассказывает Соколов. – Он говорил, что приходили оперативники и предлагали ему написать явку с повинной на любое преступление и указать меня в качестве подельника. За это ему накинут год–полтора срока, но смягчат режим и потом предоставят УДО. В случае отказа пригрозили отвезти в ИК-63 в Ивдель, где нужные показания можно выбить без проблем", - говорит Соколов. Осужденный отказался от явки с повинной. "Его уже увезли в Ивдель", - говорит правозащитник. Теперь показания на Соколова могут появиться в любой момент.

Пресс-секретарь свердловского ГУ ФСИН по Свердловской области Елена Тищенко в беседе с корреспондентом "URA.Ru" рассказала, что г-н Соколов действительно обращался в ГУ ФСИН относительно судьбы осужденного Скворцова. Однако никто никаких показаний выбивать из того не собирается. "Он действительно помещался в ШИЗО, но это не имеет отношения к Соколову", - говорит Елена Тищенко. Перевод же в другую колонию, по ее словам, может быть связан с какими-то нарушениями осужденного или информацией о том, что его жизни угрожает опасность.

Елена Тищенко также говорит, что эпизод с передачей квартиры прокурору Колобову многократно проверялся, в том числе и Генпрокуратурой. "Никаких нарушений найдено не было", - утверждает пресс-секретарь ГУ ФСИН. Нужно отметить, что нарушения, которые расследует Соколов, относятся к работе бывших руководителей управления ФСИН; новое руководство правозащитники считают куда более честным.

Сейчас Алексей Соколов собирается отправить новое письмо в прокуратуру – на этот раз непосредственно Генпрокурору Юрию Чайке.

"URA.Ru" будет пристально следить за развитием этой истории.

Дмитрий Колезев, "URA.Ru" - 24.11.2008




Архив публикаций    
Читайте также:

29/04/2010 В Екатеринбурге арестован правозащитник Алексей Соколов   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки