Таисии Осиповой удалось передать письмо в Ленинский районный суд города Смоленска :: Июнь :: 2011 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2011 / Июнь Поиск:
17 Июня 2011

Таисии Осиповой удалось передать письмо в Ленинский районный суд города Смоленска

Предыдущая попытка обратиться из СИЗО в суд закончилась фиаско, потому что администрация СИЗО просто не выпустила ее письмо.

В письме Таисия описывает условия содержания в камере, духоту и отказ убрать одну из двух рам, плотно закупоривающих окно, дурнопахнущую еду, которая ей противопоказана. А другой еды нет, потому что администрация СИЗО не разрешает передавать "скоропортящиеся" продукты, но и холодильника в камере нет, потому что "их нет"... В результате приходится есть картошку и капусту, которые вызывают боли и изжогу.

Когда администрация СИЗО все-таки организовала для Таисии УЗИ брюшной полости, она получила результаты обследования более месяца спустя, при этом с удивлением узнав, что она "излечилась" от таких паталогий, как загиб желчного пузыря или хронический пиелонефрит. В том корпусе, где содержится Таисия, работает фельдшерица Светлана Александровна Зуева. Именно она проводила УЗИ. Таисию она проводила фразой о том, что "с ее органами все нормально" и что она их "разожрала"...

Также Таисия в своем письме говорит о том, что из-за ограничения в движении она начала отекать, а необходимые медикаменты можно добиться только после скандала с охраной.

Несколько дней назад ей снова было плохо. Она предпочла "отлежаться", так как в вызове врача, который, по ее словам, просто не приходит, смысла нет. И, к тому же, вероятность отрицательных последствий в случае настойчивости в вызове врача гораздо выше, чем вероятность помощи.

В связи с этим я не могу не вспомнить опыт моих чеченских друзей, Хадижат и Малика Гатаевых, выдачу которых Литва требовала от Финляндии. Финны - слуги закона. Они, выполняя требования европейского ордера на арест, взяли Гатаевых под стражу. Однако, Литве не стали передавать вплоть до решения суда города Хельсинки. Суд отказал в выдаче на основании того, что в Литве могут быть нарушены права Гатаевых. Однако, оставил их под стражей. Когда же Верховный Суд Литвы отправил все дело на новое рассмотрение, Гатаевых немедленно выпустили, им была выплачена компенсация за незаконное содержание под стражей в Финляндии по требованию Литвы, которая, в свою очередь, была востребована финским государством с литовской стороны. Это - предыстория. Все это я пишу для того, чтобы сказать о главном. Хадижат нуждалась в медицинской помощи во время содержания под стражей. Она предоставлялась ей не просто в необходимом объеме, но в случае необходимости она находилась под постоянным наблюдением медсестры. В том числе, ночью. Когда же Хадижат выпустили на свободу, она мне передала список из примерно двадцати фамилий. Я спросила о том, кто эти люди. Оказалось, что это - начальник тюрьмы в городе Хаммеллина, охранники, сестры и врачи. Она просила им всем передать спасибо.

Что же у нас такое творится: что ни тюремный врач, то СС в белом халате..

По материалам ЖЖ mirror_wolfe.




Архив публикаций    
Читайте также:

31/12/2011 В Смоленске арестована Таисия Осипова   -   Главное /

05/02/2011 Дело Таисии Осиповой   -   Дела / Дела и судьбы /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки