ИК-62 Свердловской области: ни дня без произвола! :: Апрель :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Апрель Поиск:
9 Апреля 2012

ИК-62 Свердловской области: ни дня без произвола!

Руководство Исправительной колонии № 62, что в городе Ивделе Свердловской области, продолжает необъявленную войну с осужденными, а также защищающими их представителями адвокатуры и правозащитного сообщества

Столкнувшись с откровенным противодействием со стороны администрации ИК-62 при посещении осужденных 29-30 марта 2012 г., правозащитники решили «не опускать руки», а добиться законности на следующей неделе.

4 апреля в Ивдель высадился «правозащитный десант», состоящий из трех членов Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области – Владимира Шаклеина, Адами Калаева и Станислава Ермилова, а также правозащитников Романа Качанова, Бориса Шабаршина и Светланы Малюгиной.

Члены ОНК Свердловской области, находившиеся на территории исправительной колонии с самого утра, были допущены к исполнению своих полномочий только в 12-ом часу дня, что является безусловным нарушением Федерального закона «Об общественном контроле в местах принудительного содержания граждан». При этом зам начальника по кадрам ИК-62 г-н Святодухов пояснил, что начальник ИК-62 Гусев «отдыхает после принятия ночного этапа». И только после осуществления решительных действий, вплоть до звонков в ГУФСИН и во ФСИН, Гусева удалось «разбудить».

Что касается остальных правозащитников, которые приехали оказывать правовую помощь осужденным в установленном Законом порядке, то из них к осужденным удалось «прорваться» только Роману Качанову (в статусе адвоката), и то в пятом часу вечера. Из-за этого удалось встретиться только с пятью осужденными, при том, что заявлено на встречу было около 30-и фамилий.

5 апреля свидания правозащитников с осужденными вообще не состоялись по еще одной придуманной начальником ИК-62 Александром Гусевым «уловке»: он просто не появился целый день на рабочем месте и не оставил вместо себя уполномоченное лицо. Поэтому правозащитникам просто не к кому было предъявлять требования о свиданиях. Правозащитники такое поведение начальника ИК-62 оценили как ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ в свиданиях, о чем ими в 17 часов (конец рабочего дня) был составлен и зарегистрирован в канцелярии ИК-62 соответствующий Акт.

Произвол, существующий в ИК-62, правозащитники не намерены оставлять безнаказанным. Уже сейчас ими готовятся соответствующие судебные иски в отношении Александра Гусева и жалобы в прокуратуру, вплоть до Генеральной прокуратуры РФ.

Цель одна: прекратить произвол и беззаконие. И правозащитники прекрасно понимают, что, если нынешнее руководство ИК-62 будет оставаться на своем месте, ситуация не изменится. Поэтому правозащитниками было принято решение добиваться ОТСТАВКИ начальника ИК-62 Александра Гусева с занимаемой должности – причем непосредственно через ФСИН России. Для этого правозащитники намерены задействовать все имеющиеся у них возможности на федеральном уровне, вплоть до Уполномоченного по правам человека Российской Федерации.

Напомним, 29 марта с осужденными, содержащимися в ИК-62, настаивали на встрече правозащитники Борис Шабаршин, Лариса Захарова и Светлана Малюгина. Однако начальник ИК-62 Александр Гусев вкупе с местным прокурором Александром Ланинкиным при моральной поддержке ГУФСИН заявили, что для такого свидания требуются заявления осуждённых.

30 марта на свидании с узниками ИК-62 настаивали те же самые правозащитники + адвокат (и по совместительству правозащитник) Роман Качанов. В этот день г-н Гусев уже не ссылался на заявления осужденных о предоставлении правовой помощи, а придумал другую «уловку» - собрал с осужденных заявления о том, что они не нуждаются в услугах правозащитников и адвоката Качанова. После чего вынес официальные письменные резолюции об отказе в свиданиях…. О том, каким угрозам физической расправы в момент сбора таких заявлений подвергались осуждённые, можно только догадываться.

Только трое осужденных заявили о своем категорическом желании встретиться с правозащитником Борисом Шабаршиным. Однако и здесь г-н Гусев, проявив чудеса хитрости и изворотливости, заявил, что Борис Шабаршин находится в нетрезвом виде и никуда не пойдет. Что, конечно же, являлось откровенной ложью и ничем не подтверждалось.

Более того, когда правозащитники мирно сидели в «домике для ожиданий», к ним зашел участковый от полиции, заявив, что он явился по сообщению дежурного оперативника ИК-62. Сказал, что был звонок, и ему пояснили, что приехавшие правозащитники ведут себя неподобающим образом, шумят. Что, конечно же, являлось полнейшей чушью и ложью. После чего участковый взял с правозащитников устные объяснения и удалился и более вопросов к ним не имел.

«МСТ-Информ» - 8 апреля 2012 года




Архив публикаций    
Читайте также:

29/08/2013    -   Рослаг /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:

  • LORD HARBART

    Как у тебя сегодня дела? ам господин Хабат и я должен сказать вам, как рада сообщить Вам, что мы

    /David Herley
  • pre101

    Вам нужен быстрый кредит ??? Я хочу, чтобы вы знали, что мы можем помочь вам с кредита вам нужно.

    /Cynthia Morgans Funding
  • maxwell lugard


    быстрый бизнес-кредит для Вас

    Вам нужен бизнес-кредит?
    Мы предлагаем кредиты на уровне 3% процентной ставки. Выдаем персональные кредиты, автокредиты, ипотечные кредиты,

    /Г-н Рам Кумар
  • Maria Abelsworth

    Do not use all of these Private Money Lender here, there are not legitimate and if they have a

    /joel williams
  • Mrs Hilary

    Здравствуйте,

    вы отчаянно нужен кредит в размере от $ 2000 евро до $ 90 млн евро по очень дешевой процентной

    /mrs zonat
  • Бенсон Юрий

    Вам нужен быстрый кредит ??? Я хочу, чтобы вы знали, что мы можем помочь вам с кредита вам нужно.

    /Mrs.Juliet Quin
  • Михаил Юрьевич

    Иван Асташин не пишет.

    Лишать бесправного Асташина Ивана права на переписку - это гораздо подлее чем лишать права выступить на

    /Михаил Юрьевич
  • MRS BETTY SLOVER

    Я лицензированный финансовый кредит кредитор стремится направить рекламный ролик
    клиент ищет финансирование. Если вы заинтересованы, чтобы получить низкий
    проценты по кредиту

    /Вася Бриллиант; Крест чистоты воровской жизни
  • pre101

    Вам нужен быстрый кредит ??? Я хочу, чтобы вы знали, что мы можем помочь вам с кредита вам нужно.

    /john
  • Crawford

    Нужна ли бизнес / консолидации кредита? если да, пожалуйста, чтобы вернуться к нам в частном порядке только на этой

    /Mr John


Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки