Сентябрьский «Марш миллионов» вылился в уголовное дело о «причинении боли» сотруднику полиции :: Январь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Январь Поиск:
18 Января 2013

Сентябрьский «Марш миллионов» вылился в уголовное дело о «причинении боли» сотруднику полиции

В Нижнем Новгороде начались активные следственные действия по уголовному делу в отношении активиста «Другой России» Юрия Староверова. Следствие считает, что в сентябре во время несанкционированной акции «Марш миллионов» он препятствовал работе полиции и «причинил боль» одному из ее сотрудников.

Вчера в следственное управление СКР были вызваны 10 участников акции. Сам Юрий Староверов отказывает свидетельствовать против себя и говорит, что лишь защищал товарища, а дело заведено «для запугивания». Его соратники уверены, что уголовного преследования заслуживают сами сотрудники полиции, и недоумевают, почему на такие жалобы следствие не реагирует. В ГУ МВД подчеркивают законность своих действий во время акции.

Не санкционированная властями акция протеста «Марш миллионов» состоялась в Нижнем Новгороде на площади Свободы 15 сентября 2012 года и закончилась жестким разгоном участников и задержанием 18 человек, а одна из активисток Екатерина Зайцева оказалась в больнице с диагнозом «ушиб мягких тканей». По словам очевидцев, один из омоновцев ударил ее по голове дубинкой. Также в ходе столкновений с полицией пострадал Илья Мясковский. По факту незаконного применения спецсредств и превышения должностных полномочий полицейскими пострадавшие подали жалобы в следственный комитет и прокуратуру, попросив провести проверку и привлечь виновных к ответственности. В частности, речь шла о прапорщике ОМОНа Игоре Лебедеве, который, по мнению участников акции, «отличился особо». Проверка состоялась, но нарушений в действиях сотрудника полиции не нашли и в возбуждении дела было отказано.

Позже выяснилось, что полицейские подали встречные жалобы и обвинили активистов в насилии. По словам Екатерины Зайцевой, в конце года у нее и у и.о. руководителя нижегородского отделения «Другой России» Юрия Староверова прошли обыски в рамках доследственной проверки «по факту нападения группы неустановленных лиц» на инспектора ОП №5 Павла Пилявского и сотрудника ОМОНа Игоря Лебедева. Как следовало из письма начальника Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Нижегородской области Алексея Трифонова, которое активистам показали при обысках, «у предварительного следствия имеются основания полагать, что в их квартирах хранится агитационная продукция экстремистского содержания с призывами осуществлять массовые беспорядки на территории города, а также символика и атрибутика запрещенной организации НБП». По итогам проверки в конце декабря прошлого года в отношении Юрия Староверова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти»).

Вчера в качестве свидетелей по делу к следователю вызвали 10 участников сентябрьской акции. Опрошенные „Ъ“ активисты рассказали, что «допросы проходили в корректной, вежливой форме»: следователь спрашивал, где находились участники акций во время столкновений с полицейскими и что в это время делал Юрий Староверов. Сам факт возбуждения дела они считают необоснованным и удивляются, почему по их жалобам нарушений не нашли. «На мероприятии в сентябре при задержании Екатерины Зайцевой меня начали лупить дубинкой, — рассказал „Ъ“ Илья Мясковский. — По этому поводу я уже на следующий день подал в следственный комитет жалобу, но тогда на нее никак не отреагировали. А теперь вызывают по делу о нападении на полицейского». Екатерина Зайцева также оказалась в числе приглашенных к следователю, но отказалась идти без вручения ей повестки.

Сам Юрий Староверов отказался свидетельствовать против себя, а в целом дело считает «абсурдным и не доказуемым», заведенным «исключительно для давления и запугивания оппозиционных активистов». «В ходе обысков 11 декабря у меня изъяли жесткие диски, флешки, книгу стихов Владимира Абеля, заготовки для красных повязок, а уже 26-го мне предъявили обвинение, — рассказал активист «Другой России». — По версии следствия, я обхватил рукой шею прапорщика ОМОНа Игоря Лебедева и сделал не менее двух шагов, из-за чего тот испытал боль». По словам Юрия Староверова, «ничего этого не было»: «Я его не хватал, я лишь препятствовал избиению Ильи Мясковского, блокировал удары».

Присутствовавший на сентябрьской акции заместитель начальника ГУ МВД по Нижегородской области по охране общественного порядка Андрей Шмонин сообщил „Ъ“, что его «для дачи показаний пока не приглашали». Комментировать ход расследования в отношении Юрия Староверова он не стал, но подчеркнул, что «сотрудники полиции проводили задержания на законных основаниях»: «Все остальное — это компетенция тех органов, которые расследуют это дело».

Антон Прусаков, «Коммерсант» - 16 января 2013г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки