Должностных лиц челябинского ГУФСИН уличили в нарушении прав заключенных :: Январь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Январь Поиск:
21 Января 2013

Должностных лиц челябинского ГУФСИН уличили в нарушении прав заключенных

Вчера впервые попала к своему доверителю Олегу Локтионову в ИК-6 Копейска, на которого подали гражданский иск сотрудники ИК-6 Механов (ныне обвиняемый по ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий), Зяхор и Щеголь. До этого мне чинили всякие препятствия.

Решила бить во все колокола. Обратилась даже к уполномоченному по правам человека Алексею Севастьянову, с которым ранее у меня были некоторые разногласия во взгляде на ситуацию вокруг копейской колонии. Благо, в этот раз наши взгляды на Закон сошлись. Далее текст моей жалобы, его ответ и статья в "Новом регионе"...

Уважаемый Алексей Михайлович!

Прошу вашего содействия и помощи в разрешении ситуации, связанной с ИК-6 г. Копейска и ГУФСИН по Челябинской области. У меня на руках имеются доверенности от осужденных Локтионова О.М., находящегося в ИК-6 (No. 5 от 27.12.2012 г.) и Абакумова Д.Н., находящегося в СИЗО-3 (представительство в ЕСПЧ). Однако меня к моим

доверителям руководство ИК-6 в лице Юрочко А.И. и юриста Поляковой и СИЗО-3 в лице Полянского А. не пускают, ссылаясь на приказ начальника ГУФСИН по Челябинской области Турбанова В.Н. Официально отказ не предоставляется, но устно называется причина - отсутствия высшего юридического образования и наличие "корочек" правозащитника. Отмечу, что УПК не предъявляет никаких специальных требований к общественным защитникам, в том числе и по наличию юридического образования. В связи с этим в российском правосудии уже неоднократно были прецеденты. Этот

отказ нарушает права моих доверителей Абакумова и Локтионова (статей 49 ГПК РФ, 46 УПК РФ, 86 УИК РФ, ст 48, ст.19 Конституции РФ, а так же правила внутреннего распорядка в ИУ п. 68 (отметку на отказе должны

были поставить тот час же).

Таким образом, мною было написано заявление в полицию г. Копейска (талон No. 44) с просьбой привлечь к уголовной ответственности по ст.294 УК РФ (Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству

предварительного расследования) и.о. обязанности начальника ИК-6 Юрочко и юристку учреждения Полякову. Расцениваю недопуск к Локтионову как попытку оказать влияние на результат рассматриваемого в

Орджоникидзевском суде г. Магнитогорск гражданского дела по иску сотрудников ИК-6 Механова Д.С. , Зяхора Е.П., Щеголя К.Г. , где я представляю интересы Локтионова. Результат данного гражданского иска может повлиять на ход расследования уголовного дела по с.286 УК РФ, возбужденного против администрации ИК-6. Аналогично считаю и запрет на посещение Д.Н. Абакумова такой же попыткой оказать влияние на следствие. По некоторой информации сейчас в отношении Абакумова следователь СК по г. Копейск Махалин пытается сфабриковать очередной уголовное дело по ст.116 УК РФ, якобы взамен дела по ст.306 УК РФ по заявлению сотрудников ИК-6, что не допустимо и является грубейшим попранием норм закона Российской Федерации. За ситуацией внимательно следит не только общественность, но и Президент РФ В.В. Путин, доклад по ситуации для него специально готовят члены СПЧ во главе с М.А. Федотовым.

Прошу вас, как уполномоченного по правам человека по Челябинской области, лично вмещаться в ситуацию и помочь осуществлению правосудия, а так же упредить дальнейшее нарушение прав моих доверителей и меня лично руководством ГУФСИН по Челябинской области и руководителями ИК-6 и СИЗО-3.

С уважением и надеждой на дальнейшее сотрудничество координатор Межрегиональной общественной правозащитной организации "Вердикт", помощник депутата ЗСО по Челябинской области А.А. Ткаченко Труфанова Оксана.

Далее ответ Уполномоченного по правам человека в Челябинской области

Оригинал взят у sevastyanov_a в Заключение по обращению О.Н.Труфановой

Начальнику ГУФСИН России

по Челябинской области

генерал - майору внутренней службы

Турбанову В.Н.

454091, г. Челябинск III Интернационала 116

Заключение

по обращению в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Труфановой О.Н.

15.01.2013 г. к Уполномоченному по правам человека в Челябинской области по электронной почте с жалобой на неправомерные действия должностных лиц ГУФСИН России по Челябинской области и нарушение права на справедливое судебное разбирательство и доступ граждан к правосудию обратилась гражданка Труфанова О.Н.

Суть жалобы: 9 и 11 января 2013 г. Труфанова О.Н. прибыла в ИК - 6 ГУФСИН РФ для встречи с доверителем осужденным Локтионовым О.М. по согласованию позиции перед судебным заседанием по гражданскому судопроизводству. Руководство колонии в лице и.о. начальника Юрочко А.И. и юриста Поляковой дважды отказались допустить заявительницу в учреждение для встречи с Локтионовым О.М. При этом руководство ИК-6 в лице вышеуказанных лиц сослались на приказ начальника ГУФСИН по Челябинской области Турбанова В.Н. При этом официально отказ ей не предоставлялся, но устно Труфановой О.Н. назвали причину - отсутствие высшего юридического образования и наличие "корочек" правозащитника.

Рассмотрев данное обращение, УПЧ приходит к выводу, что действия должностных лиц ГУФИН РФ по Челябинской области по недопуску Труфановой О.Н. к своему доверителю противоречат действующему законодательству по следующим основаниям.

Так в соответствии со ст. 48 Конституции РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи и каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления, имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента задержания, заключения под стражу.

В соответствии ст. 49 Гражданско – процессуального кодекса РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела. Труфанова О.Н. является представителем Локтионова О.М. в гражданском процессе, в соответствии с надлежаще оформленной доверенностью имеет право для подготовки к суду встречаться со своим доверителем.

Согласно ст. 89 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ для получения юридической помощи осужденным по их заявлению предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи.

П.4 решения Конституционного суда РФ от 5 октября 2000 г. дает право на юридическую помощь доверителям в суде адвокатам, защитникам и другим лицам, имеющим право заниматься адвокатской деятельностью; близким родственникам и законным представителям. Отказ в предоставлении права на участие в качестве защитников законных представителей может быть обжалован в суд в соответствии со ст. 60 Конституции. Это было предусмотрено в решении Конституционного Суда от 4 июля 2000 г. "О некоторых вопросах, связанных с оказанием юридической помощи осужденным", и после вынесения приговора, в связи с чем иметь свидания с осужденными, отбывающими наказание в местах лишения свободы, соблюдая при этом Правила ИУ, регулирующие вопросы оказания юридической помощи адвокатами.

Ст. 68. Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений РФ гласит: разрешение на свидание дается начальником исправительного учреждения или лицом, его замещающим, по заявлению осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание. При отказе в предоставлении свидания на заявлении желающего встретиться с осужденным делается пометка о причинах отказа. Документами, удостоверяющими личность прибывшего на свидание, а также их родственные связи с осужденными, являются: паспорт, военный билет, удостоверение личности, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, документы органов опеки и попечительства. Однако, Труфановой и.о. ИК-6 Юрочко А.И. официально причину отказа документально не оформил.

В связи с вышеизложенным мною предлагаются следующие

РЕКОМЕНДАЦИИ:

- начальнику ГУФСИН России по Челябинской области в связи с необходимостью скорейшего разрешения ситуации прошу рассмотреть заключение в течении 5 дней с момента получения и представить свои предложения по разрешению ситуации и исполнения требования федерального законодательства о допуске граждан к правосудию.

Уполномоченный по правам человека

в Челябинской области А.М. Севастьянов

NR2.RU: Должностных лиц южноуральского ГУФСИН уличили в нарушении прав заключенных на доступ к правосудию

По материалам блога Оксаны Труфановой




Архив публикаций    
Читайте также:

26/11/2012    -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки