Михаил Трепашкин подал прошение об условно-досрочном освобождении :: Апрель :: 2005 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2005 / Апрель Поиск:

Новости:

00:29 14/04/2005

Михаил Трепашкин подал прошение об условно-досрочном освобождении

Осужденный на 4 года за разглашение гос. тайны адвокат Михаил Иванович Трепашкин подал заявление об УДО.

Бывший полковник ФСБ Михаил Трепашкин, отбывающий наказание за разглашение гостайны и обвиняемый в незаконном хранении оружия, подал в Дмитровский городской суд заявление об условно-досрочном освобождении. Об этом в среду сообщила его адвокат Елена Липцер.

19 мая 2004 года бывший сотрудник ФСБ был осужден за разглашение гостайны на четыре года в колонии-поселении. По второму делу - о незаконном хранении оружия - суд вынесет решение 15 апреля, сообщает РИА "Новости".

"Самое курьезное, что прокурор попросил приговорить Трепашкина (за незаконное хранение оружия) к году лишения свободы, а фактически прибавить ему месяц заключения к четырем годам, к которым ранее его приговорил Московский окружной суд за разглашение гостайны. Получается, наш подзащитный сидит под стражей по эпизоду с оружием уже 1,5 года, а наказание по этому эпизоду составит всего месяц", - отметила Елена Липцер.

По ее словам, Трепашкин уже отбыл одну треть наказания, что по закону является основанием для применения к нему условно-досрочного освобождения.

"В любом случае мы будем добиваться условно-досрочного освобождения Трепашкина, поскольку если учитывать и тот месяц, который может прибавить суд к назначенному наказанию, тем не менее наш подзащитный уже вправе требовать условно-досрочного освобождения", - заявила адвокат.

По версии обвинения, проходя с 1984 по 1997 год службу в КГБ СССР и ФСБ РФ, Трепашкин копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома. В ходе обыска дома у Трепашкина были изъяты следственные материалы КГБ СССР, Министерства безопасности РФ, ФСК и ФСБ как в письменной форме, так и на дискетах и в компьютере.

Экспертиза признала секретными около 30 документов, в частности, протоколы следственных действий по делам 1997 года, расследованием которых занимался Трепашкин.

Разглашением сведений, составляющих гостайну, следствие считает передачу Трепашкиным своему бывшему коллеге - полковнику ФСБ Виктору Шебалину - материалов-сводок, прослушивание телефонных переговоров членов Гольяновской ОПГ (в них, по мнению следствия, содержались данные о методах работы ФСБ).

При обыске в квартире Трепашкина были также обнаружены около двух десятков патронов.

Трепашкин, более 20 лет проработавший в органах безопасности, до последнего времени работал адвокатом. Он стал известен благодаря своему участию в ноябре 1998 года в пресс-конференции, на которой бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и его коллеги утверждали, что по приказу руководства ФСБ они якобы участвовали в заговоре с целью убийства Бориса Березовского.

22 октября 2003 года сотрудники ДПС ГУВД Московской области обнаружили в машине бывшего сотрудника ФСБ оружие. Уголовное дело было возбуждено по статье "незаконное приобретение и хранение боеприпасов и огнестрельного оружия". Полковник запаса был задержан и впоследствии заключен под стражу с санкции Дмитровского городского суда.

Трепашкин утверждает, что пистолет ему был подброшен, а уголовные дела против себя считает сфабрикованными.

Newsru.Com


Читайте также:

24/09/2008 Дело Михаила Трепашкина   -   Дела / Дела и судьбы /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Комментарии:
13|05|10 12:38СтепанОтветить
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки