Дело Таисии Осиповой: доказательства политического заказа множатся :: Ноябрь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Ноябрь Поиск:
8 Ноября 2012

Дело Таисии Осиповой: доказательства политического заказа множатся

Приговор бывшей активистке "Другой России" Таисии Осиповой, осужденной на восемь лет за хранение наркотиков, оставлен в силе. Правозащитники больше не сомневаются в политическом характере этого дела.

Приговор бывшей активистке оппозиционной партии "Другая Россия" Таисии Осиповой, осужденной на 8 лет за хранение наркотиков, оставлен в силе. Кассационные жалобы на приговор, который правозащитники считают не просто чрезмерно жестким, но и необоснованным, в среду, 7 ноября, рассмотрела судебная коллегия Смоленского областного суда. Это решение добавило аргументов тем, кто с самого начала утверждал, что дело Таисии Осиповой является сфабрикованным и политически мотивированным.

Почему "Э", а не ФСКН?

Правозащитники полагают, что истинной целью полицейских было не задержание Осиповой, а оказание давления на ее супруга Сергея Фомченкова, члена политсовета "Другой России". Как заметил эксперт Института прав человека Лев Левинсон, в обвинительном заключении, представленном прокуратурой по этому делу, открытым текстом сказано, что Таисия Осипова финансировала политическую деятельность мужа на деньги, вырученные за счет продажи наркотиков.

Кроме того, по мнению Левинсона, ничем другим, кроме желания решить определенные политические задачи, нельзя объяснить то, что обыск и арест проводили сотрудники центра "Э" - подразделения по борьбе с экстремизмом, а не сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

Вопреки логике, принципам гуманизма и доказательствам

"Таисию Осипову не за что было судить, по крайней мере никаких доказательств ее вины, которые можно было бы считать достаточными, в суде представлено не было", - заявил Лев Левинсон. Он отмечает, что именно поэтому решение судьи, назначившего бывшей активистке "Другой России" наказание в виде восьми лет лишения свободы, выглядит как минимум странным. Особенно правозащитника возмущает то, что приговор судьи оказался более жестким, чем просил прокурор.

Как полагает Левинсон, Осипову должны были отпустить в зале суда, так как к моменту начала процесса она уже почти два года провела в СИЗО. Кроме того, у Осиповой есть несовершеннолетняя дочь Катрина (ей сейчас шесть лет). Осужденная страдает сразу несколькими заболеваниями, в том числе сахарным диабетом. "Судьи почему-то взяли на себя обвинительную функцию, что противоречит Конституции и на что Конституционный суд указывал, как на явление недопустимое", - отметил Левинсон в интервью DW.

Пугающий паттерн

Эксперт по России международной правозащитной организации Human Rights Watch Анна Севортьян сообщила, что по делу Осиповой еще будет сделано специальное заявление. Однако уже сейчас она отметила, что "такой непропорциональный приговор вообще сложно себе представить". "Из совокупности информации, которую мы имеем из прессы, абсолютно ясно, что при рассмотрении этого дела была нарушена масса процессуальных норм", - заявила Анна Севортьян.

Она также согласна с тем, что российская судебная система выступила в данном случае в роли карательного органа. Как и Левинсона, Севортьян особенно возмутил тот факт, что восемь лет лишения свободы вдвое превышают срок, который просил назначить Осиповой прокурор. "Я бы сказала, что это пугающий паттерн, появившийся в современном российском правосудии", - отметила эксперт Human Rights Watch.

Последний шанс на правосудие

Таисию Осипову арестовали в ноябре 2010 года. Ее обвиняли в сбыте и хранении наркотиков. Первый приговор, по которому Таисия Осипова должна была провести в заключении 10 лет, был пересмотрен после того, как Дмитрий Медведев - тогда еще президент России - назвал его чрезмерно суровым. Для обжалования приговора у стороны защиты остался еще Верховный суд России, а далее - Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Евгений Виноградов, «Deutsche Welle» - 7 ноября 2012 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

31/12/2011 В Смоленске арестована Таисия Осипова   -   Главное /

05/02/2011 Дело Таисии Осиповой   -   Дела / Дела и судьбы /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки