Аграновский: Власть не может позволить себе еще один показательный процесс :: Май :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Май Поиск:
31 Мая 2012

Аграновский: Власть не может позволить себе еще один показательный процесс

Опасением российских властей за свою репутацию, я считаю, и объясняется избрание для подозреваемой по делу о беспорядках Александры Духаниной меры пресечения в виде домашнего ареста. Власти просто не знали, что с ней делать

Дмитрий Аграновский, адвокат:

Прогноз по развитию ситуации вокруг уголовного дела по событиям на Болотной площади сделать сложно. Также сложно сказать, будет ли справедливым суд по этому делу. Здесь надо учитывать отношение Запада к российской оппозиции. Если, скажем, в 1993 году, когда расстреливали Дом советов в Москве, Запад этому рукоплескал, в 2004-2006 гг., когда сажали нацболов, Запад был совершенно к этому равнодушен, то сегодняшняя оппозиция на Западе явно вызывает сочувствие, к ней приковано большое внимание зарубежных СМИ. По какой причине, вопрос уже другой. Однако всякое телодвижение государства сразу широко распространяется в медийном пространстве. Поэтому здесь, как мне кажется, государство будет поступать более-менее осторожно.

Опасением российских властей за свою репутацию, я считаю, и объясняется избрание для подозреваемой по делу о беспорядках Александры Духаниной меры пресечения в виде домашнего ареста. Власти просто не знали, что с ней делать. Арестовать? Конечно, но только если бы она была нацболкой. Отпустить тоже не могли, потому что все видели в интернете кадры, где она держит в руках что-то похожее на камень. В общем, государство, с одной стороны, привыкло за последние 20 лет действовать жестко, с другой стороны, сегодня такое поведение нанесет ущерб его имиджу. Тем более всем очевидно, что то, что происходило в Москве 6 мая, не является массовыми беспорядками и совершенно несравнимо с тем, что иногда происходит в так называемых развитых европейских странах, где толпы людей жгут машины, бьют витрины и все прочее.

Поэтому ситуация неопределенная. Я не исключаю, что громкого процесса может и не быть. Разумеется, есть горячие головы, которые хотели бы закатать всех в асфальт, но сейчас это сделать намного сложнее. Такого рода репрессии будут неадекватны происходящему, да и негативные издержки от них будут слишком велики.

Если же государство устроит показательный процесс с большим числом обвиняемых, то польза от этого будет только оранжевым силам, потому что для раскручивания оранжевых волнений обязательно нужна жесткая, неадекватная реакция государства. Я еще раз подчеркну: когда давили коммунистов или нацболов, на том же Западе на это всем было наплевать, но сейчас ситуация другая, сейчас западная общественность будет на все это остро и довольно болезненно реагировать.

Ситуация для наших властей складывается совершенно новая и невиданная: не бить нельзя, потому что они просто не понимают, как это можно - не бить, и бить нельзя, потому что можно столкнуться с серьезным противодействием, разумеется, не со стороны демонстрантов.

«LentaCom.Ru» - 30 мая 2012 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки