Следственный комитет заявляет, что Развозжаев написал явку с повинной :: Октябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Октябрь Поиск:

Новости:

08:02 23/10/2012

Следственный комитет заявляет, что Развозжаев написал явку с повинной

Сам оппозиционер заявил накануне, что его насильно вывезли с территории Украины и пытали

Фигурант дела о подготовке массовых беспорядков в России Леонид Развозжаев обратился в Главное следственное управление СК РФ и сообщил о своем желании заявить явку с повинной. Это произошло 21 октября, сообщает в понедельник пресс-служба СК РФ.

По ходатайству следователя в отношении Развозжаева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время ему планируется предъявить обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст.212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков).

Напомним, что 18 октября Развозжаев был объявлен в федеральный розыск. К этому моменту он уже находился на территории Украины. В субботу стало известно, что он задержан неизвестными в Киеве. Задержание произошло 19 октября.

Первоначально сообщалось, что российского оппозиционера задержали на выходе из офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в Киеве (ул.Лаврская, 14) после подачи прошения о предоставлении статуса беженца. Позднее в УВКБ журналистам рассказали, что Развозжаев только посетил консультацию в неправительственной организации HIAS на улице Дашавской, 22.

21 октября стало известно, что Басманный районный суд Москвы взял Развозжаева под стражу. Когда его выводили из суда, он крикнул журналистам, что его два дня пытали. И вот сегодня Следственный комитет заявляет, что оппозиционер сам явился к следователям и дал признательные показания – так называемую явку с повинной. «В ней он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами к организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве, - заявляет СК. - Как следует из явки с повинной, сделанной Развозжаевым, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе. Всё изложенное в явке с повинной, а также другие доводы, будут тщательно проверены следственным путем».

«По заявлению Леонида Развозжаева о том, что его схватили в Киеве и два дня после этого пытали, Главным следственным управлением СК России начата доследственная проверка. Однако необходимо пояснить, что Развозжаев, находясь в здравом уме, как он это написал в своей явке с повинной, дал показания об обстоятельствах приготовления к организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации. Более того, при поступлении в следственный изолятор 21 октября Развозжаев был осмотрен врачом, никаких телесных повреждений на его теле не зафиксировано. Заявлений и жалоб на состояние здоровья как при поступлении в СИЗО, так и во время содержания под стражей, от Развозжаева не поступало и за медицинской помощью он не обращался», - отмечается в сообщении СК.


Читайте также:

24/10/2012 По материалам фильма «Анатомия протеста 2» возбуждено дело   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки