Спецслужбы Украины организовали слежку за лидером «Боротьбы», объявившим о похищении Развозжаева :: Октябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Октябрь Поиск:

Новости:

09:29 27/10/2012

Спецслужбы Украины организовали слежку за лидером «Боротьбы», объявившим о похищении Развозжаева

27 октября «Боротьба» планирует организовать пикет у Службы безопасности Украины и Администрации Президента Украины

Установлена слежка за координатором движения «Боротьба» Сергеем Киричуком, предавшем огласке факт похищения с территории Украины российского оппозиционера Леонида Развозжаева. Об этом 26 октября сообщило украинское интернет-издание «Обозреватель» со ссылкой на пресс-службу движения.

Активисты полагают, что слежка за Киричуком велась представителями украинских спецслужб.

В «Боротьбе» утверждают, что слежка за Киричуком велась грубо и демонстративно, очевидно с целью оказания на него психологического давления. Так, вчера вместе со съемочной группой российских журналистов из «Центрального телевидения» и телеканала «Дождь», активисты «Боротьбы» находились возле офиса представителя Верховного комиссара ООН, где в последний раз видели Леонида Развозжаева. Там они встретили людей, похожих на оперативников.

«Я сообщил людям, похожим на оперативников, что я виделся с Леонидом 16 октября в штаб-квартире движения «Боротьба», и готов давать показания по делу об исчезновении Развозжаева. Они записали мой телефон, даже не спрашивая фамилии – нет сомнения, что она была им известна. А российские телевизионщики все время снимали на камеру этот нетривиальный разговор», - рассказал Киричук.

В субботу, 27 октября, «Боротьба» планирует организовать пикет у Службы безопасности Украины и Администрации Президента Украины.

Сегодня также стало известно, что оперативники СБУ разыскивают политбеженцев из России – активиста «Другой России» Алексея Девяткина и журналистку Дженни Курпен. Днем Алексею позвонил человек, представившийся майором СБУ, и предложил ему и Дженни прийти в киевское управление ведомства. По его словам, встреча важна для получения ответа о предоставлении статуса беженцев.

После звонка от сотрудника СБУ молодые люди связались с представителями Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве, которые подчеркнули, что СБУ имеет никакого отношения к процедуре получения статуса беженцев и общение с любыми структурами СБУ не предусматривает.

Алексей и Дженни полагают, что сотрудники спецслужб намереваются допросить их по делу Леонида Развозжаева, а также узнать, не скрываются ли в Украине иные активисты российской оппозиции.

Журналист, блогер Дженни Курпен и активист «Другой России» Алексей Девяткин летом 2012 года обратились к властям Украины с просьбой предоставить им политическое убежище. Они опасаются уголовного преследования в связи с делом о массовых беспорядках 6 мая в Москве.


Читайте также:

24/10/2012 По материалам фильма «Анатомия протеста 2» возбуждено дело   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки