Стала известна причина задержания на территории ИК-46 адвоката Романа Качанова :: Февраль :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Февраль Поиск:

Новости:

03:37 27/02/2013

Стала известна причина задержания на территории ИК-46 адвоката Романа Качанова

По данным ГУФСИН, адвокат пытался пронести на территорию ИК запрещенные предметы: атлас Екатеринбурга и диктофон

Напомним, 21 февраля издание «Грани.Ру» со ссылкой на правозащитника Алексея Соколова сообщило, что на территории исправительной колонии №46 задержан адвокат Роман Качанов.

Сообщалось, что Качанов приехал в колонию, чтобы проверить жалобы заключенных на избиения и незаконные поборы. Так, один из них рассказал, что заплатил 26 тысяч рублей, чтобы получить свидание.

В администрации ИК-46, расположенной в городе Невьянске, подтвердили, что Качанов задержан, однако о причинах ничего не сообщили.

В результате, по данным «Граней», адвоката отпустили, изъяв без понятых все жалобы заключенных и письменные опросы, которые он успел составить по результатам встреч с тремя заключенными. Также у Качанова изъяли диктофон и флеш-карту.

Формальным поводом для задержания назвали наличие диктофона на свидании с заключенными. Качанов при этом показывал решение Верховного суда, согласно которому адвокаты имеют право проносить диктофон на свидания с заключенными.

Сегодня, 26 февраля, на сайте ГУФСИН РФ по Свердловской области опубликовано официальное сообщение по поводу инцидента с Качановым.

Как следует из сообщения, адвокат несмотря на предупреждение сотрудников ИК-46 о недопустимости проносить запрещенные предметы, прошел через КПП на территорию учреждения в помещение для работы адвокатов, имея при себе запрещенные предметы, а именно: географические карту. Екатеринбурга и атлас Екатеринбурга, флеш-карту на 8 Гб, жесткий диск-накопитель цифровой информации на 450 Гб, USB кабель и цифровой диктофон.

По данному факту в присутствии понятых составлен протокол об административном правонарушении в соответствии со ст.19.12 КоАП РФ, все предметы изъяты. Материалы, собранные по данному факту, готовятся для передачи в мировой суд по территориальной принадлежности.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки