В Киеве продолжается рассмотрение жалобы Дженни Курпен на отказ в предоставлении статуса беженца :: Май :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Май Поиск:

Новости:

00:39 23/05/2013

В Киеве продолжается рассмотрение жалобы Дженни Курпен на отказ в предоставлении статуса беженца

Курпен в ходе сегодняшнего заседания дала свою оценку решению Миграционной службы

Сегодня, 22 мая, в Окружном административном суде Киева продолжилось рассмотрение жалобы гражданки РФ Дженни Курпен на отказ Миграционной службы Украины в предоставлении ей статуса беженца.

Напомним, что на прошлом заседании она ходатайствовала о предоставлении возможности ознакомиться с мотивировочной частью отказа.

По словам Курпен, в ходе сегодняшнего заседания она дала свою оценку решению Миграционной службы. Во-первых, она заявила, что считает данное решение политически мотивированным, поскольку с 2007 года ни одному гражданину России не было предоставлено убежище в Украине. «С приходом к власти в Украине Виктора Януковича, страна кардинально сменила вектор политического развития, похоронив все достижения «оранжевой революции» и вернувшись в «лоно» России, - пояснила Курпен. - Признание беженцами граждан России было бы распиской в том, что фактически Россия не является ни свободной, ни демократической страной, что повлекло бы необратимое охлаждение отношений между странами.

Затем Курпен перешла к мотивам отказа. Первый: МСУ по итогам двух интервью указала на расхождение в датах переездов Курпен из Москвы в Нижний Новгород и обратно, которые предшествовали ее выезду в Украину. Курпен пояснила суду, что находилась в то время в стрессовом состоянии и поэтому не смогла точно запомнить даты. Поэтому она считает данный мотив натянутым и незначительным.

Второй: МСУ опять же по итогам двух интервью усмотрела противоречие в рассказе Курпен о событиях, происходивших с ней 6 мая 2012 года на Тверской улице в Москве (именно там ее задержали полицейские). МСУ указывает, что сперва Курпен сообщила, что на Тверской не было никакой акции, а позднее сообщила, что там планировалась альтернативная акция. На это Курпен ответила, что хотя акция и планировалась, но начаться не успела, поскольку всех предполагаемых участников задержала полиция. Таким образом, подчеркнула истец, этот аргумент тоже не является значимым.

Далее. МСУ в постановлении об отказе отмечает, что поскольку Курпен присутствовала на Тверской в качестве журналиста, то ее оценка ситуации – не более чем домысел и не может быть объективной. Кроме того, опасения Курпен оказаться среди фигурантов «Болотного дела» необоснованны, так как она защищена законом о журналистской деятельности. Дженни заметила, что профессия журналиста в России едва ли самая безопасная, плюс к тому по делу проходит в качестве обвиняемого журналист Ковязин, который присутствовал на Болотной по заданию редакции.

Еще одно основание для отказа – отсутствие имени Курпен в списке фигурантов «Болотного дела», которых, по данным МСУ, 18 человек (на самом деле 27, включая уже получивших приговор). Курпен пояснила, что список фигурантов постоянно растет и совершенно не исключает появления в нем ее имени.

По мнению МСУ, Курпен попросила политического убежища только по тому, что это сделал ее муж Алексей Девяткин. Но и его решение МСУ считает необоснованным, поскольку Конституцией РФ ему гарантированно право на защиту в суде, и поэтому он мог остаться в России и в случае привлечения по «Болотному делу» имел возможность доказать свою невиновность. Курпен пояснила суду, что в России гражданин не обязан доказывать свою невиновность, но сторона обвинения должна доказывать его вину, а данное утверждение и вовсе противоречит презумпции невиновности.

Далее. МСУ, ссылаясь на закон «О беженцах…» указывает, что гражданин, обратившийся с просьбой о предоставлении статуса беженца, должен представить доказательства обоснованности предоставления ему статуса беженца или дополнительной защиты. Курпен заявила, что либо сам украинский закон «О беженцах…», либо толкование, которое ему дает МСУ, входит в прямое противоречие с имеющими превалирующее значение над национальным законодательством положениями Женевской конвенции «О статусе беженцев» от 1951 г. В частности, в пунктах 42,43 данной конвенции говорится о том, что:

«Опасения просителя должны считаться вполне обоснованными, если он может доказать в пределах разумного, что его продолжительное нахождение в стране стало небезопасным или по тем же причинам стало бы небезопасным в случае возвращения».

«Эти соображения необязательно должны основываться на личном опыте просителя. То, что, например, случилось с его друзьями, родственниками т. д., может быть свидетельствами, что его опасения рано или поздно стать жертвой преследования обоснованны».

В качестве такого свидетельства в деле Курпен представлена история с активистом «Другой России» Александром Каменским, который так же, как и Дженни был задержан 6 мая в Москве, но не на Болотной площади, а на Театральной. Несмотря на это он стал фигурантом «Болотного дела» и сейчас находится под подпиской о невыезде. При этом на момент отъезда Курпен из России он находился под стражей. Более того, она присутствовала на суд по мере пресечения для Каменского и лично убедилась в том, что суд не пожелал разбираться в том, где был задержан Александр и принимал ли он участие в событиях на Болотной площади.

Эту историю Курпен рассказала суду. При этом выяснилось, что в деле Дженни отсутствуют копии протоколов о ее задержании и материалов административного дела, хотя она предоставляла оригиналы этих документов Миграционной службе. Суд попросил ее предоставить протоколы, в связи с чем принято решение о переносе заседания на 29 мая.


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Ирина Каховская

20 лет каторги за участие в боевой дружине, а в дальнейшем германским военным-полевым судом приговорена к смертной казни.









Ссылки