Петербургские другороссы уличили свидетеля-оперативника Центра «Э» в лжесвидетельстве :: Апрель :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Апрель Поиск:
25 Апреля 2012

Петербургские другороссы уличили свидетеля-оперативника Центра «Э» в лжесвидетельстве

В Санкт-Петербурге прошло первое заседание по существу по делу активистов местного отделения партии "Другая Россия", обвиняемых в продолжении деятельности НБП.

Фото adromy4

В первой части заседания прокурор Надежда Филимонова зачитала краткую версию обвинения. Чтение даже урезанного обвинения заняло около двух часов.

После этого подсудимые и их адвокаты заявили, что обвинение им не понятно, поскольку в нем не указаны конкретные факты, указывающие на их деятельность в рамках НБП.

Подсудимые и их защитники попросили прокурора разъяснить предъявленные обвинения, либо исключить их из дела.

"Складывается мнение, что обвиняемые слишком широко трактуют свои права, делая запросы гособвинителю. УПК требует от гособвинителя разъяснять лишь суть дела", — отреагировала прокурор.

После перерыва суд заслушал показания нескольких свидетелей обвинения.

Оперативник Центра "Э" Дмитрий Грязнов, который занимался разработкой активистов, дал показания о том, что некто Сазонов, также проходящий по делу в качестве свидетеля, сотрудничал с ним, передавая сведения о деятельности оппозиционеров.

По его словам, именно от этого осведомителя он узнал о том, что другороссы нашли новое место для проведения партийных собраний, где позже оперативники установили видеокамеры, записи с которых являются одним из основных доказательств вины активистов.

Однако, защитник Андрея Дмитриева Глеб Лаврентьев обратил внимание судьи на документ за подписью Грязнова, приобщенный к делу, в котором четко говорится о том, что данное помещение было найдено оперативниками специально для слежки за обвиняемыми.

В ответ на демонстрацию документа Грязнов сказал, что "ничего не знает как это произошло — случайно, скорее всего", он начал мяться и запинаться.

Тем самым в ходе судебного заседания нашли подтверждение ранее озвученные тезисы "Другой России" о том, что данное дело является провокацией спецслужб — в частности потому что помещение для собраний подыскали именно они через своего провокатора.

Дмитриев попросил суд инициировать дело о лжесвидетельстве, но судья отказался, ссылаясь на то, что это не входит в компетенцию суда.

Также суд опрашивал отца одного из подсудимых активистов Вадима Мамедова Аликпера. Мамедов рассказал о том, как проходил обыск в его квартире и об угрозах со стороны оперативников в сторону его 75-летней матери.

Затем допрашивали майора Центра "Э" Ивана Мельникова, который в течение последних нескольких лет вел разработку активистов "Другой Росси". Он дал "характеристику" каждому из участников процесса.

Кроме того, дал показания оперативник А. Соколов. Согласно этим показаниям, он неоднократно наблюдал за митингами "Стратегии-31", в организации которых обвиняются подсудимые. Однако, по его словам, символики НБП на этих митингах он не видел.

Перед началом заседания перед журналистами выступил лидер “Другой России” Эдуард Лимонов, приехавший поддержать товарищей. В зал заседания оппозиционера не пустили, так как в дальнейшем он будет вызван на суд в качестве свидетеля защиты. Поддержал активистов и депутат петербургского Заксобрания от "Яблока" Максим Резник. Он, так же как и Лимонов, будет вызван позднее свидетелем защиты.

Кроме того, к собравшимся вышли несколько жен обвиняемых в футболках с надписью "Жена экстремиста". Девушки намерены поддерживать своих супругов и в дальнейшем и, по возможности, приходить на каждое заседание суда.

Напомним, что активистов "Другой России обвиняют в продолжении деятельности НБП.

Всего по делу проходят 12 человек: Андрей Дмитриев, Равиль Баширов, Игорь Бойков, Алексей Зенцов, Владислав Ивахник, Вадим Мамедов, Алексей Марочкин, Андрей Милюк, Андрей Песоцкий, Олег Петров, Роман Хренов и Александр Яшин. Тринадцатый обвиняемый Сергей Пороховой в ноябре 2011 года попросил политического убежища в Финляндии, его дело выделено в отдельное производство.

«Другая Россия» - 25.04.2012г.




Архив публикаций    
Читайте также:

21/10/2012 Активистов «Другой России» в Санкт-Петербурге обвиняют в экстремизме   -   Главное /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки