С днем новой аристократии! :: Июнь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Июнь Поиск:
25 Июня 2013

С днем новой аристократии!

Захар Прилепин о государевых слугах, избивших нижегородского активиста «Другой России»

В День России (самый глупый государственный праздник из всех мне известных) напротив здания ФСБ в Нижнем Новгороде появилась растяжка «С днём предательства Родины!».

Растяжка, на мой взгляд, вполне адекватная, празднику соответствующая.

Да и место для того, чтоб её вывесить - не самое случайное. Можно и там ей повисеть. А можно, предположу, и напротив, скажем, Кремля, хоть столичного, хоть любого местного.

В любом случай, растяжка - это не бомба, это не битые стёкла, и не перевёрнутые машины. Если и наказуемой деяние, то исключительно по административному разделу.

Но вот какие были его последствия.

Около девяти вечера 14 июня в Нижнем Новгороде возле остановки на улице Рябцева было совершено нападение на активистов «Другой России» Александра и Екатерину Зайцевых.

Четверо неизвестных в масках схватили Александра и затолкали его в белый пассажирский микроавтобус с тонированными стеклами марки «Газель» или «Соболь».

Екатерина пыталась помешать - ей ударили ногой по рёбрам (профи! их же учат!) и выхватили у неё сумку с мобильным телефоном (чтоб не позвонила сразу куда-нибудь! операцию продумали до деталей!).

Всё это случилось на глазах у десятков людей - одни, стоявшие на остановке, наблюдали это в упор, другие, сидевшие в кафе неподалёку, из-за своих столиков и стаканов.

Никто, естественно, и не попытался вступиться.

В машине немедленно начались пытки.

Александра Зайцева связали веревкой и скотчем.

Накинули полиэтиленовый пакет на голову и начали душить.

Бросили на пол.

Чтоб не вырывался - приклеили пакет скотчем к шее (запаслись всем необходимым! Или им уже выдают как спецсредства скотч с пакетами?)

Потом били, вставая на тело и на голову Зайцеву.

Ничего не говорили, только лаконично сообщили, что таких, как он «надо убивать».

Между собой общались знаками и шёпотом.

Привезли в лес, вынесли из машины, привязали к дереву.

...всё это было описано когда-то у меня в романе «Санькя».

Такое ощущение, что команда в масках эту книжку читала. Или читал их командир. Они же не просто какие-то там костоломы - они читать умеют. Образованные люди. Слуги государевы. Прочитали и продемонстрировали: да, так и будет!

Рядом с деревом, к которому привязали Александра, был муравейник - они его изловчились взять, и - как бы это сказать? - накрыть, осыпать им Александра. Чтоб, значит, сотни ошалевших муравьев сделали своё дело тоже, приняли посильное участие.

Ещё в течение 15 минут избивали. «»

Потом вроде бы уехали.

Александр попытался снять пакет и развязаться - но рано.

Эти, чёрт, забавники, видимо, сидели, хихикая в кустах, и дожидались.

Они снова вернулись, и всё началось сначала: били, били, били.

Связали нейлоновым автомобильным тросом, подвесили на дерево и снова били.

Это длилось точно не меньше часа.

Потом, наверное, устали. Да и жёны дома, дети. Любимые сериалы про любимых оперов.

Обрезали верёвку и оставили связанного человека в лесу. Умрёт - так умрёт.

Они ж не предатели - они честные бойцы невидимого фронта. Их незаслуженно обидели, они адекватно ответили. Так им, наверное, кажется.

Мне несколько раз рассказывали, что в наши дни, когда «контора» собирается в своём кругу, они реально поднимают тост «За новую аристократию!». То есть за себя они пьют.

Они уверены, что управляют страной, и теперь их право выполнять функции дворянства, или там опричников, не знаю, что им ближе. Или пыточной палаты - а что? Дело государево требует серьёзных забот.

«Кто-то должен делать грязную работу», - говорят они, снимая маски и перчатки. Пивка попили потом, парни? А то как рабы на галерах.

...Александр разгрыз верёвку и выбрался на трассу.

(...опять мне кажется, что я пересказываю свою книгу).

Вид у него был чудовищный (многочисленные ушибы и кровоподтёки, сотрясение мозга, переломы ребер). Один водитель всё-таки остановился, вызвали «Скорую». Доставили в больницу.

...вот такой предварительный финал.

Нашим недоверчивым гражданам, наверное, сразу надо объяснить, что Александр Зайцев - оппозиционер с очень серьёзным стажем, мой хороший знакомый и однопартиец, и все мы в курсе, что у него нет проблем с криминалом, бизнесом он не занимается, угодиями и недвижимостью не владеет - и если у него враги имеются, то мы все примерно представляем, кто они и где работают.

Тем более что сама форма их «работы» в случае с Зайцевым говорит сама за себя: выследили, прослушивая телефон, похитили посреди бела дня, маски, полиэтиленовые пакеты, да и манера поведения, как таковая, нам хорошо знакома.

Кто это конкретно - та самая организация, напротив которой вывесили растяжку, или местный Центр противодействия экстремизму, или стажёры любой из этих организаций, или ещё какие-нибудь хитровыдуманные правоохранители - значения не имеет. Есть все основания предполагать, что это кто-то из них.

Вот мы - предполагаем. Никого не обвиняем, упаси Бог. А то засудят за оскорбление пресвятого достоинства в золотых эполетах.

Похоже, у этих ребят ум за разум зашёл от ощущения собственной величины и значимости.

Ну, то есть втайне они знают, что работают в организации, которая не только борется с внешними и внутренними врагами, но и крышует (или давит) бизнес, делает параллельно бизнес свой, рулит самыми разными, не связанными с их работой, процессами, строит себе виллы и ездит на машинах, которые не купишь ни на какую зарплату, даже если сброситься всем отделом - но при этом им втайне хочется думать, что они герои книг Юлиана Семёнова.

Типа, у них честь, у них понятия и они - за Родину.

Господа, слушайте. Идите, посмотрите на себя в зеркало, у вас гной в глазах и черви в ушах кипят.

Вы, верно, решили, что стираете плесень и мразь с тела страны, а на самом деле плесень и мразь - это вы.

Спасибо за внимание.

Идите, работайте дальше.

...напоследок два слова касательно граждан РФ.

Просмотр ленты новостей иногда удивляет, как там поживает московская оппозиция. У них бывают проблемы со властью не хуже наших, но ещё чаще бывают проблемы просто смешные: то к какой-нибудь даме с обыском придут, то какого-то нибудь господина не пустят в его офис.

Слушайте, это всё, конечно, беспредел - но у нас тут людей убивают. Обратите внимание, не стесняйтесь.

P.S.

Поэт Вадим Степанцов (когда-то, кстати, состоявший в ныне запрещенной НБП, но теперь, видимо, переменившийся во взглядах) в моём фейсбуке ёрничает по поводу вывешенного напротив ФСБ плаката и вообще всего случившегося: «Как мило и необидно пошутили, надо же! Гадкие дяденьки обиделись, ну совсем нет чуйства юмора».

Помню, я читал у Вадима очень смешные стихи про российский гимн. По сравнению с ними эта растяжка - и не шутка даже, а так, намёк.

Может, Степанцова тоже надо вывезти за город и отмудохать, а сверху на него положить муравейник? Пусть думает в другой раз, что пишет.

Или как?

P.S. P.S.

Номер автомобиля, на котором были похитители оппозиционера — К 115 ВВ, 66.

Как вы думаете, найдут его?

Или даже так сформулируем: будут искать?

Захар Прилепин, «Свободная пресса» - 24 июня 2013 г.




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки