Тюремные реформы в Татарстане :: Декабрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Декабрь Поиск:

Новости:

04:08 25/12/2009

Тюремные реформы в Татарстане

Исполняющий обязанности заместителя начальника Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан Рафаиль Давлеев рассказал о реформах, начинающихся в системе исполнения наказаний с января 2010 года

Сегодня, 24 декабря, исполняющий обязанности заместителя начальника Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан Рафаиль Давлеев рассказал о реформах, начинающихся в системе исполнения наказаний с января 2010 года, сообщает ИА «Татар-информ». Уже сейчас во всех исправительных колониях Татарстана обеспечивается сепарация, т.е. раздельное содержание впервые привлекаемых к уголовной ответственности от неоднократно судимых.

Кроме того, проводится работа и в исправительных учреждениях. Определены колонии для содержания осужденных впервые, осужденных к лишению свободы с отбыванием наказания на общем и строгом режимах. Первая категория направляется в ИК-4 Нижнекамска, вторая – в ИК-5, пос.Нижние Вязовые Зеленодольского района.

В дальнейшем разделение будет более жестким. Первая категория осужденных будет отбывать наказание в колониях-поселениях, где они будут находиться не под охраной, а под надзором. Вторая категория отправится в тюрьмы. То есть, исправительные колонии как вид учреждений будут ликвидированы.

Тюрьмы будут трех режимов: особого, усиленного и общего. Предположительно, особый - полная изоляция без совместных столовых и работ. Общий - арестанты в кубриках, днем двери камер могут открываться, и осужденные получат возможность передвигаться на определенной территории, а также работать. Строительство в тюрьмах производственных корпусов предоставит желающим осужденным возможность трудиться. Труд принудительным не будет.

Колонии-поселения будут двух видов: общего наблюдения и усиленного. На базе существующих сейчас колоний с развитым мощным производством будут располагаться колонии-поселения усиленного режима. А вот колонии-поселения с обычным видом надзора будут подобны спецкомендатурам советского времени, отметил Рафаиль Давлеев.

Более широкое применение получат альтернативные виды наказаний. Государственная Дума 16 декабря в третьем, окончательном чтении приняла законопроект о введении нового вида уголовного наказания – ограничение свободы. Закон вступит в силу уже с 1 января 2010 года.

Воспитательные колонии, так же как и лечебно-исправительные учреждения, останутся.


Читайте также:

12/01/2010 Александр Реймер дал старт реформе уголовно-исполнительной системы   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки