Льговскую ИК-3 посетила общественная комиссия :: Апрель :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Апрель Поиск:

Новости:

19:20 08/04/2012

Льговскую ИК-3 посетила общественная комиссия

В субботу в колонии побывали член общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин и представители общественной наблюдательной комиссии региона Виталий Куперман и Игорь Волтегров

Сопровождали комиссию заместитель директора ФСИН России Владислав Цатуров, начальник УФСИН области Владимир Михайлов, начальник колонии Юрий Бушин, сообщает РИА Новости.

Один из выводов Галочкина - бывшее руководство колонии исправительной колонии №3 города Льгова (Курская область), где в среду около 300 осужденных порезали себя, шло на серьезные компромиссы с нарушителями дисциплины, что привело к ослаблению порядка в учреждении.

«При прежнем руководстве колонии контроль за осужденными отсутствовал с семи вечера до утра», - сказал Галочкин.

Он добавил, что ему на данном этапе сложно давать правовую оценку ситуации и говорить о степени вины руководства колонии в акции протеста, но, по его мнению, большинство осужденных в колонии приняли участие в массовом членовредительстве из солидарности с теми, кто помнит бунт в ИК-3 2005 года, который произошел при Бушине.

По мнению Галочкина, УФСИН и региональная прокуратура сейчас не до конца контролируют ситуацию и недостаточно работают с осужденными. Это выражается, в частности, в том, что они «не берут у осужденных письменные объяснения и не проводят достаточно проверок».

Галочкин также рассказал, что семерых осужденных вывезли за пределы колонии. По предварительной информации, в медицинские учреждения.

Как ранее сообщало УФСИН, никто из осужденных пределы ИК-3 не покидал.

Галочкин также сообщил, что видел на территории ИК-3 сотрудников спецназа. Региональное УФСИН подчеркивало, что отряды спецназначения в колонию не вводились.

«Я видел большое количество милиции около колонии, а внутри были сотрудники спецназа. Точное количество их уточнить не могу, но они там были», - сказал Галочкин.

Около 200 осужденных ИК-3, по информации Галочкина, принимают участие в голодовке, о которой РИА Новости сообщали источник в региональном УФСИН и родственники осужденных. УФСИН информацию о голодовке пока не комментирует.

Пресс-секретарь курского УФСИН Николай Цыбульский сообщил РИА Новости, что во время пребывания Галочкина в колонии на ее территории находились четверо сотрудников спецназа, которые прибыли туда для охраны членов общественной комиссии и всюду их сопровождали.


Читайте также:

05/04/2012 Заключенные ИК-3 вскрыли вены в знак протеста против массовых избиений   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки