Обращение правозащитников в поддержку Ходорковского :: Апрель :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Апрель Поиск:

Новости:

05:28 09/04/2012

Обращение правозащитников в поддержку Ходорковского

«Мы считаем, что в настоящий момент именно российские граждане, осужденные за преступления, могут выступить силой, способной повлиять на решение о помиловании М.Б. Ходорковского, помочь ему выйти на свободу…»

В редакцию «Союза заключенных» поступило Обращение Карельского отделения «Молодежной правозащитной группы» к гражданам, осужденным в соответствии с законодательством РФ, отбывающим либо отбывшим (понесшим) наказание на территории РФ.

Ниже приводим обращение полностью:

Мы, Ефимов М.М. и Поздняков Ю.А., представляющие Карельское отделение межрегиональной молодёжной общественной благотворительной организации «Молодежная правозащитная группа», обращаемся к гражданам, осуждённым в соответствии с законодательством РФ, отбывающим или отбывшим (понёсшим) наказание на территории РФ, с просьбой об оказании помощи Михаилу Борисовичу Ходорковскому, заключённому ФКУ ИК-7 УФСИН по Республике Карелия (г. Сегежа).

Мы просим каждого, кто когда-либо был осуждён в соответствии с законодательством РФ, отбывает или отбыл (понёс) наказание на территории РФ, обратиться к Президенту Российской Федерации с просьбой о помиловании политического заключённого, узника совести, экс-владельца компании «ЮКОС» М.Б. Ходорковского, который с 2005 г. и до настоящего времени по несправедливому приговору суда отбывает наказание в местах лишения свободы.

Мы считаем, что в настоящий момент именно российские граждане, осужденные за преступления, могут выступить силой, способной повлиять на решение о помиловании М.Б. Ходорковского, помочь ему выйти на свободу.

Наша позиция и наше обращение основываются на следующем.

В соответствии с частью 3 статьи 50 Конституции РФ, каждый осуждённый за преступление имеет право просить о помиловании или смягчении наказания.

Данная норма Конституции РФ не ограничивает осуждённого за преступление относительно субъекта (персоны), в отношении которого осуждённый может подавать просьбу о помиловании. Данная норма Конституции РФ не содержит уточняющих формулировок о субъекте помилования (отсутствуют уточнения о том, что осужденный может просить «о ЕГО помиловании», «о смягчении ЕМУ наказания»), из которых следовало бы, что осуждённый может просить только лишь за самого себя, т.е. просить о собственном помиловании или смягчении наказания только лишь себе и никому другому.

Особенности формулировки данной нормы Конституции РФ позволяют сделать вывод, что согласно этой норме, любой осуждённый за преступление потенциально может просить о помиловании или смягчении наказания не только в отношении себя самого, но также и в отношении любого другого осуждённого. Какое-либо иное толкование данной нормы Конституции невозможно, в случае его появления оно должно расцениваться как субъективное, произвольное и неправомочное.

Напомним, что совсем недавно Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отказал М.Б. Ходорковскому в помиловании на том основании, что осужденный за преступление М.Б. Ходорковский до настоящего времени не обращался к Президенту РФ с просьбой о собственном помиловании. Таким образом, Президент Д.А. Медведев указал на отсутствие просьбы осужденного о помиловании как на причину и основание, по которым в помиловании ему было отказано.

Мы считаем, что обращение людей, которые когда-либо были осуждены в соответствии с законодательством РФ, отбывают или отбыли (понесли) наказание, к Президенту РФ, с просьбой о помиловании М.Б. Ходорковского, будет служить основанием для помилования последнего. В этом случае будет удовлетворено требование Президента РФ Д.А. Медведева об обязательном получении просьбы о помиловании со стороны осужденного за преступление, хотя в данном случае просящим о помиловании осужденным и не будет являться сам М.Б. Ходорковский.

Отдавая себе отчёт в беспрецедентности нашего обращения к осужденным за преступления, мы решаемся на него в связи с невозможностью каким-либо иным способом реально повлиять на судьбу М.Б. Ходорковского, помочь узнику совести выйти на свободу.

Сегодня уже не осталось альтернативных способов воздействия на власть, упорно не желающую освобождения М.Б. Ходорковского, всеми возможными способами добивающуюся его максимально долгого, продолжительного пребывания в местах лишения свободы. За последние годы представители общественности (выдающиеся деятели науки, культуры, искусства, лидеры и активисты правозащитных организаций, журналисты) предприняли огромное количество попыток добиться смягчения участи М.Б. Ходорковского. Можно констатировать, что к настоящему времени исчерпан возможный арсенал различных мероприятий, акций, заявлений, петиций в поддержку М.Б. Ходорковского, и, к великому сожалению, все предпринятые ранее действия не привели к освобождению экс-главы компании «ЮКОС».

Ни для кого уже не секрет, что власть упорствует и всячески препятствует освобождению М.Б. Ходорковского, подыскивая различные неубедительные объяснения и случайные предлоги для оправдания своих действий.

Весьма красноречивым примером является упомянутый выше отказ Президента РФ Д.А. Медведева помиловать М.Б. Ходорковского.

Пункт «в» статьи 89 Конституции РФ указывает, что Президент РФ «осуществляет помилование», и эта норма Конституции не содержит каких-то дополнительных требований и уточнений. Это означает, что каких-либо условий и ограничений для принятия Президентом РФ решения о помиловании осужденного Конституция РФ не устанавливает. Согласно общему смыслу Конституции РФ, Президент РФ может принять решение о помиловании осуждённого по собственному внутреннему убеждению без каких-либо просьб, обращений, ходатайств со стороны кого бы то ни было.

Однако действующий Президент РФ Д.А. Медведев считает возможным и допустимым ссылаться в данном случае на часть 3 статьи 50 Конституции РФ, закрепляющую право осужденного подать просьбу о помиловании или смягчении наказания, и обосновывает отказ Президента РФ руководствоваться пунктом «в» статьи 89 Конституции РФ на основании того, что М.Б. Ходорковский не воспользовался правом, закрепленным за ним частью 3 статьи 50 Конституции РФ. В то же время очевидно, что в обоих случаях нормы Конституции указывают на права, а не на обязанности (ч. 3 ст. 50 Конституции РФ указывает на право осужденного, пункт «в» ст. 89 Конституции РФ указывает на право Президента РФ), и эти права не ставятся нормами Конституции РФ в какую-либо зависимость друг от друга. То обстоятельство, что осуждённый не воспользовался своим правом подать просьбу о помиловании или смягчении наказания, никак не может служить препятствием для того, чтобы Президент РФ реализовал своё право помиловать осуждённого. Однако действующий Президент РФ счёл возможным трактовать Конституцию РФ иначе, допустив искажение сути и смысла её норм, положив в основание мотивации своего отказа помиловать М.Б. Ходорковского превратное её толкование.

В целом, объяснение Президента РФ Д.А. Медведева о невозможности помиловать Ходорковского выглядит полностью несостоятельным и даже абсурдным.

Трактуя смысл и значение пункта «в» ст. 89 Конституции РФ, в качестве сравнения можно рассмотреть соседствующую с пунктом «в» ст. 89 Конституции РФ норму, а именно – пункт «б» ст. 89 Конституции, в соответствии с которым Президент РФ «награждает государственными наградами Российской Федерации, присваивает почетные звания Российской Федерации, высшие воинские и высшие специальные звания». Относительно данной нормы также отсутствуют какие-либо дополнительные требования и уточнения, каких-либо условий и ограничений не установлено. Хочется задать Президенту РФ Д.А. Медведеву ряд вопросов:

– необходимо ли, чтобы претендент на государственную награду или почетное звание Российской Федерации лично обращался к Президенту РФ с просьбой о награждении или присуждении звания, и может ли отсутствие таковой просьбы служить основанием для отказа в награждении или присуждении звания?

– необходимо ли, чтобы претендент на высшее воинское звание либо высшее специальное звание лично обращался к Президенту РФ с просьбой о присуждении звания, и может ли отсутствие таковой просьбы служить основанием для отказа в присуждении звания?

– почему в одном случае (пункт «б» ст. 89 Конституции РФ) безусловное исполнение нормы Конституции считается возможным и само собой разумеющимся без обращения к Президенту РФ с просьбой, а в другом случае (пункт «в» ст. 89 Конституции РФ) считается, что необходимо соблюдение подобного условия, непосредственное указание на которое в данной норме Конституции РФ отсутствует?

Рассматривая смысл и содержание ч. 3 ст. 50 Конституции РФ, нужно понимать, что данная конституционная норма в общем и целом не ограничивает осуждённого в форме, в которой он может просить о помиловании или о смягчении наказания, в способе выражения таковой просьбы. На наш взгляд, в исключительных случаях в качестве выражения подобной просьбы должны быть истолкованы такие действия со стороны осуждённого, как голодовка, направленное на себя членовредительство, самоистязание, попытка суицида и т.д. и т.п. Мы считаем принципиально важным, что никто не вправе понуждать, вменять осуждённому в обязанность обратиться в форме устного, письменного заявления (либо в какой-либо другой форме) с просьбой о помиловании, т.к. подобное обращение должно быть выражением свободной воли осуждённого. Мы считаем, что ключевым моментом данной нормы Конституции РФ является максимальное закрепление в ней права выбора, альтернативы для осуждённого: осуждённый может просить либо не просить о помиловании; осуждённый может просить либо не просить о смягчении наказания; осуждённый может просить либо о помиловании, либо о смягчении наказания. Наивысший смысл этой нормы Конституции РФ заключается в обеспечении осуждённому права просить о возможном и даже невозможном, в даровании ему надежды.

Следующая за ст. 50 Конституции РФ норма – ст. 51 Конституции РФ – устанавливает, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Остаётся только спросить действующую власть: на каком основании и почему она упорно добивается, чтобы М.Б. Ходорковский «признал свою вину», свидетельствовал против себя самого? Почему власть оказывает давление на М.Б. Ходорковского, пытаясь заставить его свидетельствовать против себя, обменять самооговор на свободу?

Всё вышесказанное ещё раз убеждает нас в том, что Президент РФ Д.А. Медведев использовал формальное основание для того, чтобы отказать М.Б. Ходорковскому в помиловании, обосновав этот отказ весьма сомнительной трактовкой действующих норм Конституции РФ. Сообразно своему имиджу, Президент РФ в очередной раз попытался позиционировать себя в качестве некоего «знатока», «педанта», «буквоеда», щепетильного и внимательного к нормам закона, в то время как в его интерпретации нормы Конституции РФ изложены в искажённом виде, и это может быть очевидно даже человеку, не являющемуся профессионалом в области права. В очередной раз свой статус кандидата юридических наук, совмещённый с высшей государственной должностью в стране, Д.А. Медведев использует как средство давления на юридическое сообщество и общественность: действующий Президент РФ в очередной раз пытается заставить людей некритически воспринимать сказанное им, т.к. a priori подразумевается, что профессиональный уровень и нынешний должностной статус Д.А. Медведева не допускают возможности ошибочных суждений с его стороны, а сама его позиция не может ставиться под сомнение.

Всё вышесказанное приводит нас к заключению, что в настоящий момент необходимо, чтобы Президент РФ утратил возможность объяснять свой отказ помиловать М.Б. Ходорковского тем, что осуждённый не обращался к Президенту РФ с соответствующей просьбой.

Именно поэтому мы приняли решение направить данное обращение к гражданам, осужденным в соответствии с законодательством РФ, отбывающим либо отбывшим (понёсшим) наказание на территории РФ. Просьбы осуждённых о помиловании М.Б. Ходорковского будут служить формальным удовлетворением декларируемого Президентом РФ обязательного условия помилования М.Б. Ходорковского, т.к. произойдёт обращение с просьбой о помиловании со стороны осуждённого за преступление, хоть этим осуждённым и не будет сам М.Б. Ходорковский. Вместе с заявлениями юридического сообщества о необходимости правильно трактовать часть 3 статьи 50 Конституции РФ, признавать право каждого осуждённого просить о помиловании как себя, так и любого другого осуждённого (мы рассчитываем, что в этом отношении наше истолкование данной нормы Конституции РФ найдёт поддержку), обращения к Президенту РФ российских осужденных с просьбой о помиловании М.Б. Ходорковского должны будут способствовать принятию Президентом РФ положительного решения о помиловании М.Б. Ходорковского.

Мы считаем, что любой человек, когда-либо осуждённый за преступление любой тяжести, отбывающий или отбывший (понёсший) наказание на территории РФ, в настоящее время может и должен обратиться к Президенту РФ с просьбой о помиловании М.Б. Ходорковского.

Мы исходим из убеждения, что просьба о помиловании М.Б. Ходорковского – это моральный долг гражданина РФ, т.к. в данном случае речь идёт не только о помиловании конкретного человека и его освобождении, но и о создании прецедента, когда люди заставят высшее должностное лицо государства наконец-то принять меры для восстановления справедливости, руководствоваться нормами Конституции РФ не по собственному субъективному разумению, а сообразно духу и букве основного закона страны, когда наконец-то восторжествует здравый смысл, когда наша страна избавится от позора, обусловленного дискредитацией норм права, произволом судебной системы и первых лиц государства.

Мы полагаем, что понятие «осужденный за преступление» включает в себя всех граждан, которые когда-либо в прошлом были осуждены в соответствии с нормами Уголовного кодекса РФ, а также и некоторыми нормами Кодекса об административных правонарушениях РФ, предполагающими судебные разбирательства для установления ответственности за правонарушения, т.е. всех, кто в настоящее время отбывает или когда-либо в прошлом отбыл (понёс) наказание.

Мы утверждаем, что все эти люди могут и должны обратиться к Президенту РФ с просьбой о помиловании М.Б. Ходорковского.

Мы не исключаем, что данное обращение может быть истолковано некоторыми добропорядочными людьми превратно, и что отдельные законопослушные граждане России, сильно переживающие за судьбу М.Б. Ходорковского, могут воспринять данное обращение как руководство к тому, чтобы демонстративно совершить, например, мелкую кражу в каком-либо сетевом магазине с последующим возвратом украденного, с одной лишь целью: приобрести статус осуждённого за преступление и получить возможность просить о помиловании М.Б. Ходорковского. Мы не призываем кого-либо к совершению подобных действий, однако не считаем нужным и кого-либо от них отговаривать, т.к. для каждого человека это является личным выбором, выражением его воли.

Мы убеждены, что просьбы о помиловании М.Б. Ходорковского, направленные Президенту РФ осужденными за преступления россиянами, в любом случае и при любом исходе будут способствовать дальнейшему обсуждению вопроса о помиловании М.Б. Ходорковского, привлечению внимания к этой проблеме со стороны мирового сообщества, и что в любом случае выраженное людьми мнение не останется незамеченным.

Мы настаиваем на помиловании М.Б. Ходорковского, и просим поддержать просьбу о его помиловании всех, кто может и готов это сделать!

Особое (специальное) обращение к гражданам, находящимся в местах лишения свободы, от имени Карельского отделения «Молодежной правозащитной группы»

Граждане осужденные! Люди, братья-человеки!

В 2005 г. экс-глава российской нефтяной компании «ЮКОС», ранее успешный российский предприниматель, бизнесмен Михаил Борисович Ходорковский по сфабрикованному делу был осуждён за якобы имевшие место мошенничество и неуплату налогов, и приговорён к девяти годам лишения свободы. Власть расправилась с ним, как с политически неугодным человеком, который не боялся открыто выражать собственное мнение.

В декабре 2010 г. М.Б. Ходорковский вновь был осуждён за те же «преступления» на 14 лет лишения свободы, с зачётом ранее назначенного срока.

Ряд авторитетных международных организаций признали М.Б. Ходорковского политическим заключённым, узником совести.

«Международная амнистия» присвоила М.Ходорковскому статус «узника совести» на основании того, что второй приговор был политически мотивирован.

Парламентская ассамблея Совета Европы тоже считает, что М.Б. Ходорковский является политическим заключенным.

По мнению, Хейди Хаутала, главы подкомитета Европарламента по правам человека, обвинительный приговор М.Б. Ходорковскому имел заказной характер.

28 июля 2011 г. в тюрьме города Сегежа (Республика Карелия) М.Б. Ходорковский подвергся дисциплинарному взысканию за то, что угостил своего соседа по камере пачкой сигарет. Позже на этом основании ему было отказано в условно-досрочном освобождении.

В настоящее время М.Б. Ходорковского может помиловать Президент Российской Федерации. Однако для того, чтобы Президент его помиловал, необходимо, чтобы другие заключённые обратились к Президенту и попросили помиловать М.Б. Ходорковского.

Просим Вас помочь М.Б. Ходорковскому! Пожалуйста, напишите Президенту просьбу о помиловании Михаила Борисовича!

Свободу М.Б. Ходорковскому!


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки