Махмутову "потеряли" в СИЗО :: Август :: 2008 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2008 / Август Поиск:
12 Августа 2008

Махмутову "потеряли" в СИЗО

Главный редактор районной газеты "Судьба Кузьминок" 24-летняя Айгуль Махмутова исчезла из поля зрения сотрудников милиции и медиков из судебно-психиатрического института им. Сербского.

Итак, Айгуль Махмутова — хрупкая 24-летняя девушка-редактор районной газеты в Кузьминках — исчезла. Так говорят сотрудники СИЗО, где она должна находиться. Так говорят медики из страшноватого судебно-психиатрического института Сербского: Айгуль действительно проходила там эксперизу, но вот уже неделю как убыла обратно в следственную тюрьму. Что случилось с Махмутовой, которую методично ломают уже вторым уголовным делом — непонятно. В принципе, случиться может все, что угодно — эпопея Махмутовой стала серьезной головной болью для правоохранителей Кузьминок и окрестностей.

Во втором уголовном деле журналистки Махмутовой («Москор» писал о нем несколько недель назад) столько интересных фактов, заявленных стороной обвинения, что внезапное исчезновение девушки даже не слишком удивляет. Напомним, что по первому уголовному делу — Айгуль «схлопотала» обвинение в мошенничестве, войдя в конфликт с управой «Кузьминки» – судом уже вынесен обвинительный приговор. Все заседания проходили за закрытыми дверями, дело было засекречено сразу после его возбуждения. Федеральная судья Кузьминского суда Людмила Самохина осудила журналистку на три с половиной года, которые Махмутова должна будет провести в колонии-поселении.

На второй срок

После этого приговора Махмутова снова появились в зале Кузьминского суда, чтобы выслушать обвинения по второму уголовному делу. На этот раз Айгуль подозревают в вымогательстве и нанесении легких телесный повреждений продавщице с «ярмарки выходного дня». К счастью, это второе дело засекретить не успели.

На одном из таких заседаний, где комиссия из трех судей пыталась найти сходства в показаниях пострадавших во время предварительного следствия и на самом суде, Махмутовой стало плохо. Журналистке вызвали скорую помощь. Государственный обвинитель предложила отправить Айгуль в институт имени Сербского, для амбулаторного прохождения психиатрической экспертизы. К слову сказать, Махмутова уже проходила подобную амбулаторную экспертизу в рамках первого уголовного дела. Тогда Айгуль днем привозили в НИИ, а вечером возвращали в СИЗО. И хотя адвокаты обвиняемой были против проведения вторичной экспертизы, судья вынесла положительное решение. На этот раз журналистку почему-то оставили в НИИ имени Сербского на стационарное обследование.

— Айгуль Махмутова хотела присутствовать на заседании Мосгосуда, где будет рассматриваться кассационная жалоба ее адвокатов, — рассказал нам заместитель руководителя общественного движения «Наша столица» Александр Закондырин. – Но такая практика, увы, очень редка. Поэтому Махмутова попросила организовать телемост, чтобы, находясь в СИЗО, иметь возможность участвовать в процессе. И ей не отказали.

Ищут пожарные…

Однако дело осложнилось другим обстоятельством. По словам представителей начальства СИЗО №6, на день рассмотрения жалобы в Мосгорсуде 11 августа Махмутова находилась в НИИ имени Сербского. Поэтому никак не смогла бы участвовать в телемосте. А в Институте им. Сербского рассказали, что обвиняемая Махмутова действительно проходила у них психиатрическую экспертизу. По слова доктора на прошлой неделе Айгуль покинула стены НИИ и по предположениям врача должна уже несколько дней находиться в СИЗО.

Установить местонахождение Махмутовой так и не удалось. Поэтому судебное заседание перенесли на начало сентября, искренне надеясь, что к этому моменту обвиняемая появиться в СИЗО.

Как нам стало известно, руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Госдуме Николай Левичев направил письмо президенту России Дмитрию Медведеву, в котором подробно описал все злоключения журналистки Айгуль Махмутовой. По словам источника в президентской администрации, это письмо уже было перенаправлено в Генпрокуратуру РФ с резолюцией «разобраться».

Марина Орлова (Московский Корреспондент), 12.08.2008




Архив публикаций    
Читайте также:

10/09/2008 Журналистку закрыли за правду о чиновниках   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:

  • Игорь

    какое же у тебя хреновое представление о зэках, Ирина! Не нужно туд попадать, да ты знаешь, что по статистике

    /ирина
  • Flora Eric

    Привет Am миссис Флора Эрик, Мы Законные и надежный кредита кредитор. мы выдаем кредиты на ясной и понятной условиями

    /Рим Шайгалимов
  • first net loan

    Уважаемый важным клиентом.
    Наша компания предлагает кредит на разумных процентных ставок, так что это означает, что вам нужно, чтобы увеличить

    /Тайна двух океанов
  • Светлана

    Здравствуйте! Срочно нужны деньги. Калектора за мучели, и днем и ночью названивает угражают.

    /Mark Anthony S Ramos
  • Светлана

    Здравствуйте! Срочно нужны деньги. Калектора за мучели, и днем и ночью названивает угражают.

    /Mark Anthony S Ramos
  • Мдн99

    По понятиям? Да вы эти понятия придумали чтоб чмырить тех кто рядом с вами и слабее. Не пиздить вас

    /Дрон
  • james halt

    Вам необходима срочный кредит или любой другой финансовой помощи?
    Мы предлагаем все виды кредита на два процента (2%) интерес. напишите

    /Donald Churchill
  • Г-н Лаки

    Здравствуйте

    как у вас сегодня дела?

    я просто хочу знать, если вам нужен срочный кредит сегодня, чтобы заплатить счета, если да,

    /предложение кредита
  • MORGAN LUIS JAMES

    WELCOME TO SIR MORGAN LUIS JAMES LOAN COMPANY

    Dear Sir/ Madam.

    Are you looking for loan to finance your large

    /zunna
  • ирина

    как же все зэков жалеют, не нужно попадать туда, тогда не испытаешь на себе это все, когда он идет

    /ЧП в ИК-18 Магнитогорска


Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки