Юрий Шутов. Узник трёх президентов (инвалид в "Белом Лебеде") :: Март :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Март Поиск:
31 Июля 2008

Юрий Шутов. Узник трёх президентов (инвалид в "Белом Лебеде")

Правоохранители избивали журналистов, избивали людей, в том числе и пенсионеров, пришедших поддержать своего депутата, сломали руку одному из телеоператоров.

ПЕРВЫЙ ПЛЕННИК "СВОБОДЫ СЛОВА"

Первый раз Юрий Титович Шутов попал под пресс государственной системы еще в 1981 г. Слишком принципиальный молодой сотрудник Ленгороблстатуправления не сработался с руководством и, в результате, после того как в Смольном произошел пожар, крайним назначили его.

Шутов провел в СИЗО несколько лет, был оправдан, эмигрировал.

Поверив в грядущее демократическое преобразование России, Юрий Титович вернулся. Около полугода Шутов работал в команде Собчака, затем разорвал со своим патроном. Юрий Шутов публично заявлял о встрече Собчака с сотрудниками ЦРУ (на данном мероприятии обсуждался вопрос развала ряда производственных предприятий на территории РФ, в том регионе, который находился в поле влияния Собчака), готовил к печати книгу "Собчачье сердце", первую в серии "Ворье".

Юрию Титовичу, по его словам, звонили и предупреждали, что так делать не надо. Он не послушался. Последствия заставляют задуматься о справедливости обвинения в совершении тяжких преступлений, брошенном Шутовым Собчаку и его команде, в которую тогда входили ныне известные всем Путин, Медведев, Кудрин и Греф.

6 октября 1991 Шутов был зверски избит в собственном доме.

По словам Юрия Титовича налетчики требовали отдать им рукописи и документы а, не добившись желаемого, проломили ему череп его же собственным молотком.

Ранение легко могло стать смертельным, но, к счастью, Юрий Шутов отличался, на тот момент, богатырским здоровьем. Он пришел в себя, успел вызвать скорую. В военной клинике Шутов провел около полугода.

Тем временем "Собчачье сердце" вышло в печать. Юрий Титович приступил к работе над следующей книгой и почти сразу же был арестован. В производивших задержание оперуполномоченных ОРБ ГУВД Ленинграда Цыганке, Уварове и Цыцуряке Шутов без труда опознал тех самых налетчиков.

В постперестроечном законодательстве еще не было понятия "экстремизм", и следствию пришлось потрудиться, вспомнить не очень хорошо забытое старое. Дело на Шутова было состряпано в лучших традициях процессов "врагов народа". Правда, отсутствовали потравы скота и рытье канала из Питера в Германию, зато присутствовали все нераскрытые громкие убийства, произошедшие в городе, расстрел литовских пограничников в Медининкае, организация покушения на тогдашнего президента Азербайджана Эльчибея и поджог гостиницы "Ленинград".

Однако в те годы контроль произвола над правосудием был не так силен, как сейчас. В 93 г. Юрий Титович вышел под расписку, а в 1996 был оправдан подчистую.

НЕ СОГЛАСНЫЙ МОЛЧАТЬ

Освободившись, Шутов не внял новым предупреждениям. Он писал книги, работал в думской комиссии по расследованию итогов приватизации в Питере. Были собраны, преданы огласке, переданы в правоохранительные органы документы по:

- деятельности корпорации "Двадцатый трест" (свидетельство о регистрации подписано Путиным 20 октября 1992 года, прохождение финансовых потоков контролировалось Медведевым постоянно, утечка из горбюджета Петербурга только в 1993 году составила 4,5 млн. долларов);

- переводу нескольких миллионов долларов на восстановление православного храма в Греции (контролировался Медведевым, дальнейшая судьба денег неизвестна);

- распродаже кораблей ВМФ через порт Ломоносов (производилась Путиным и бывшим командующим Балтийского флота Гришановым);

- реализации по договору № 11 от 13.01.92 г. стратегического сырья (редкоземельных металлов) на сумму 6 млн. марок по ценам, заниженным относительно мировых до 2000 раз (операция проводилась замом Путина Аникиным); и многому-многому другому.

Юрию Титовичу даже удалось добиться возбуждения на В.В. Путина персонального уголовного дела.

Понятно, что накануне операции "преемник-1" такой человек стал особенно неудобен.

Юрий Шутов, вместе с Эдуардом Лимоновым и "портосовцами" попал под предвыборную зачистку политического пространства.

ПО СТАНДАРТУ СВЯТОЙ ИНКВИЗИЦИИ

Сила доказательств, на которых базировалось новое обвинение, предъявленное Юрию Титовичу, потрясает.

По официальной версии некий зэк Егоров, сидя в камере, вдруг решил почитать газету "Асток", почитал, вскочил как ужаленный и начал барабанить в дверь, крича: "Хочу к тюремному оперативнику!" Тюремному оперативнику, а также "случайно" оказавшемуся в нужном месте сотруднику РУБОП Нигматуллину, Егоров сообщил, что, выйдя в 1997 году на свободу, попытался (неудачно) сменить воровство на иной вид профессиональной деятельности. Бывший сокамерник, к которому он (Егоров) обратился за помощью, предложил ему пошпионить за каким — то коммерсантом, жившим на набережной реки Карповки. Теперь же он прочитал об убийстве адвоката, живущего на Карповке, и предполагает что этот адвокат (Дубовик) и был объектом слежки.

Также Егоров заявил, что его несостоявшийся наниматель упомянул фамилию известного в городе депутата Шутова Ю.Т. Из этого и Егоров, и следствие сделали вывод, что Шутов и был заказчиком убийства, а также организатором банды, в которую входил сокамерник Егорова.

После этого Егорова обвинили в бандитизме, однако жизнь сие ему не ухудшило, даже наоборот. Вскоре Егоров был освобожден из тюрьмы в связи с "тяжелой болезнью. Больше всего в этой истории поражает способность Егорова к весьма своеобразному ясновидению. Ибо хотя убийство Дубовика действительно имело место, но газета "Асток" о нем напечатать не могла, в принципе. В данном издании публикуются исключительно рекламные объявления.

Еще одним краеугольным камнем обвинения был донос от некого предпринимателя Вячеслава Шевченко, заявившего, что Шутов "наезжал" на него и планировал его убийство.

Следует отметить, что Шутов действительно "наезжал" на Шевченко. Юрий Титович, будучи главой думской комиссии по приватизации, добивался привлечения Шевченко к уголовной ответственности. Маленький экскурс в историю — по стандартам Святой инквизиции данный донос, как исходящий от явного недоброжелателя, не мог бы быть пущен в ход.

Остальные элементы обвинения были накручены на два этих обстоятельства.

И ПРИМКНУВШИЙ К НИМ ШУТОВ

"Он (Шутов) был депутатом, баллотировался в думу, у него была приемная. А в такие приемные идет народ, постоянная текучка, люди, люди, люди. Шли, шли, шли. И каждый шел со своей бедой. В том числе и ранее осужденные были. Просили помочь работу найти, помочь устроиться… И это все потом интерпретировали, так то, что он занимался подбором кадров для своей банды", — рассказывает Нина Ивановна Польченко (Комитет защиты политузников — борцов за социализм).

"Взять дело Шутова, по эпизодам посмотреть, — говорит адвокат Михаил Трепашкин. — Перечисляют, кто там убивал, куда шел, что совершил, описываются подробно обстоятельства тех убийств, которые были совершены когда-то, а потом, в конце привязывается к деятельности этой группы Шутов. Даже в советские времена (в эти времена Михаил Трепашкин был старшим следователем по особо важным делам), когда исследовали организационную деятельность определенных групп, требовалось обязательно, по указанию Верховного суда, во вступительной части перечислить — что это за группа, когда она сформировалась, как она образовывалось, какое было распределение ролей, какова иерархия и обязательно требовали приведения доказательств.

Иерархия — докажите, что это было так. Группа создана — докажите, что это так! Что предварительный разговор был — докажите, что это так. Организовал он — докажите, что он организовал. Убийство совершено, при его организующей роли — докажите, что оно было совершено именно той группой, которую он организовал и как заказал. У него в обвинении ничего этого нет. Нет конкретики в действиях обвиняемого. Что он, допустим, такого-то попросил, такому-то дал нож, такого-то отправил туда... Там описываются действия других лиц, а потом, вместе с их фамилиями появляется фамилия Шутова. И дается всей этой группе обвинение.

Получается кто-то, с кем он был знаком, где-то что-то совершил, а Шутова потом подтягивают к этому эпизоду и направляют как организатора. Я еще понимаю, если бы было в заглавной части, что он организовал, он давал указания, где-то хотя бы что-то обобщающее, но и обобщающего то нет. Есть одни голые формулировки обвинения, не подтвержденные конкретными доказательствами, либо, в крайнем случае, опирающиеся на показания одного — двоих людей, причем людей, заинтересованность которых очевидна".

ОМОН — АРГУМЕНТ ПРОКУРОРА

Шутов был брошен за решетку 16 февраля 1999 г.

16 ноября 1999 Куйбышевский суд Санкт-Петербурга рассмотрел жалобу адвокатов Юрия Титовича и счел, что на основании аргументов, предъявленных прокуратурой, держать человека в СИЗО нельзя. Судья изменил меру пресечения на подписку о невыезде и вынес частное определение о признании возбуждения уголовного дела на Шутова незаконным.

Юрий Титович оказался на свободе на две минуты. Затем в ход пошел еще один аргумент обвинения.

В судебный зал ворвался отряд ОМОНа. Правоохранители избивали журналистов, избивали людей, в том числе и пенсионеров, пришедших поддержать своего депутата, сломали руку одному из телеоператоров.

Сильнее всего пострадал сам Юрий Титович. Экзекуторы перебили ему ударом приклада позвоночник, швырнули искалеченного человека в машину и увезли в неизвестном направлении.

Впоследствии оказалось, что Шутов был переведен в следственный изолятор Нижнего Новгорода.

Через несколько дней представители прокуратуры объявили на пресс-конференции — приказ об аресте Шутова был отдан в связи с тем, что в деле "открылось" 11 новых эпизодов.

В сентябре 2002 Верховный суд РФ признал содержание Шутова под стражей незаконным. Юрий Титович освобожден не был.

ТОРЖЕСТВО ПРАВОСУДИЯ НАД…

Затем Шутов долго кочевал между СИЗО и тюремными больницами.

Качество медицинской помощи, предоставляемой в заведениях такого рода, понятно. Для эффективного лечения человека, получившего тяжкие травмы головного и спинного мозга, оно явно не достаточно. В результате у Юрия Титовича развились

"…симптомы тяжелой (злокачественной) артериальной гипертензии (артериальное давление 240/130 мм ртутного столба) и прогрессирующей недостаточности мозгового кровообращения…" (по заключению доктора медицинских наук, академика РАМТН Баллюзека Феликса Эдмундовича).

В 2006 году начался процесс.

Юрий Титович не мог, как не может и до сих пор, самостоятельно передвигаться. . Юрий Титович периодически терял сознание, судья Иванов А.И расценивал это, как отказ отвечать на вопросы.

Затем Шутова, после соответствующего определения г. Иванова, и вовсе перестали вывозить на заседания. Надо думать, для того, чтобы он не позорил своим видом существующий в РФ государственный строй. Также г. Иванов отстранил от участия в суде товарищей Шутова по политической борьбе Гимранова и Денисова. Они, в отличие от Юрия Титовича, были способны говорить, а, значит, способны и сказать лишнее.

Более того, из процесса был выведен защитник Шутова.

Еще можно вспомнить, что такое дело в то время должна была рассматривать коллегия из двенадцати присяжных, а рассматривала коллегия из двух народных заседателей, причем одна из кивал даже не имела соответствующего статуса … В общем, исход был предсказуем…

Юрий Титович, оба его товарища по борьбе, двое обычных зэков, отказавшихся подыгрывать следствию даже в малом, получили пожизненное. Кое — кому, наоборот, соседство на скамье подсудимых с Шутовым пошло на пользу. Так Рогожин, заявивший, что был знаком с Шутовым, и что Шутов набирал куда-то людей (той самой конкретики, на отсутствие которой обращает внимание Михаил Трепашкин, не было и в его показаниях) получил 10 лет. Суровый приговор? Если учесть, что Рогожин был призван виновным в 10 убийствах, не говоря уже о грабежах, разбоях и похищениях — мягко скажем — не очень.

ОСНОВАНИЯ НАЙДУТСЯ ВСЕГДА

После суда Шутов был отправлен в печально известный "Белый лебедь".

В настоящий момент Юрий Титович по-прежнему прикован к инвалидному креслу.

Нормальная медицина еще могла бы помочь ему, возможно даже сумела бы поставить его на ноги, но нормальной медицины нет — есть медицина в тяжелых ботинках. В результате состояние здоровья Шутова продолжает ухудшаться.

"…Все вышеизложенное свидетельствует о том, что больной Ю.Т. Шутов нуждается в незамедлительной госпитализации в специальный многопрофильный нейрососудистый стационар, иначе угроза летального исхода ожидаема в любой момент, вследствие нарастающих заболеваний головного и спинного мозга с выраженными стойкими поражениями диффузного и очагового характера, дисциркулярной энцефалопатией III стадии…" (Из медицинского заключения доктора медицинских наук, профессора, академика РАМТН Баллюзека Феликса Эдмундовича ).

Следует отметить, что перед операцией "преемник-2" изоляция Юрия Шутова была ужесточена.

Была подвергнута цензуре его переписка с адвокатом, что является практически беспрецедентным нарушением права не защиту, конечно с точки зрения здравого смысла и российского законодательства (ст. 2 ч. 91 УИК), но не с точки зрения ФСИН. Полковник внутренней службы В.И. Лопатин, отвечая на жалобу адвоката С.С. Кузьминых, письменно подтвердил, что: " … В ОИК-1 ИК-2 имеется мотивированное постановление начальника учреждения от 10.01.2007 о контроле переписки осужденного Шутова с адвокатами", и гордо заявил: "Основания для этого, указанные в законе, найдутся всегда".

СЛЕДУЕМ ПРЕЖНИМ КУРСОМ?

"Если бы политическая линия Путина отличалась от политической линии, проводимой Собчаком, если бы Путин реально заботится об интересах государства и торжестве права — по делу Шутова не был бы вынесен такой приговор, — говорит Михаил Трепашкин, — Сейчас мы увидим, удастся ли нам добиться пересмотра дела Юрия Шутова при Медведеве?"

Что ж. Посмотрим...

"Агентство политических новостей" - 30/07/2008




Архив публикаций    
Читайте также:

21/11/2008 Дело Юрия Шутова   -   Дела / Дела и судьбы /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Комментарии:
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:

  • CHRISTOPHER CHUCK

    Creditor: Mr. CHRISTOPHER CHUCK.
    Lender Email: [email protected]

    Мы предлагаем частные, коммерческие и персональные кредиты на очень низких годовых процентных ставок, как

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • Roberts Antony


    Hello, Are You in any financial difficulties? You need urgent loan to pay bills or start a business? We

    /Davids
  • Mr Reekado

    reekadorosey07 @
    gmail.com

    คุณต้องการเงินกู้เร่งด่วนเพื่อแก้ปัญหาความต้องการทางการเงินของคุณหรือไม่ เรามีเงินให้สินเชื่อตั้งแต่ 5,000.00 เพื่อ 250,000,000.00 แม็กซ์เรามีความน่าเชื่อถือที่มีประสิทธิภาพได้อย่างรวดเร็วและแบบไดนามิกที่มีการตรวจสอบเครดิตไม่ได้และมีเงินให้กู้ยืมจากต่างประเทศ 100% ในช่วงเวลาของการนี้ นอกจากนี้เรายังออกเงินให้กู้ยืมในสกุลเงินยูโรที่บาทไทยบาทสเตอร์ลิงและอัตราแลกเปลี่ยนเงินดอลลาร์เป็น 3% ของสินเชื่อทั้งหมดหากคุณสนใจที่จะได้รับกลับมาให้เราผ่าน reekadorosey07 @
    gmail.com ข้อมูลต่อไปนี้: ชื่อของคุณ: ประเทศ: เมือง: ที่อยู่:

    /joel williams
  • Christopher Chuck

    Creditor: Mr. CHRISTOPHER CHUCK.
    Lender Email: [email protected]

    Мы предлагаем частные, коммерческие и персональные кредиты на очень низких годовых процентных ставок, как

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • Thomas Spencer

    Есть ли нуждаются в финансировании? Вам нужен кредит для бизнеса или личных нужд? Хотите рефинансировать вашу компанию? Мы предлагаем

    /Дерек Дуглас
  • Ronald Rajnesh Gounder

    Dear Partner,

    Who we are and what we do...

    We are UK based Financial Services company, we write to introduce our

    /mrs janis nazarovs
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% rate.Interested บุคคลที่ควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ:

    /merit hope
  • Brian Henry

    Я г-н Брайан из личного Investment Management, законным и аккредитованным деньги кредитору. Я хочу использовать эту среду сообщить Вам,

    /Бенсон Юрий
  • Сергей Дюпюи

    Добрый день,

    Я представляю граждан Коммерческий кредит Inc, В настоящее время мы предлагаем кредиты заинтересованным лицам по доступным ценам с

    /В криминальном мире России началась "перестройка"
  • LOAN OFFER

    Великий день Sir / Madam,

    Как вы делаете сегодня, я надеюсь, что хорошо, Я частный кредитор, я буду иметь возможность

    /Вася Бриллиант; Крест чистоты воровской жизни


Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки