Дело Таисии Осиповой: первый успех :: Июль :: 2011 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2011 / Июль Поиск:
17 Июня 2011

Дело Таисии Осиповой: первый успех

16 июня Ленинский районный суд Смоленска удовлетворил иск политзаключенной Таисии Осиповой к администрации СИЗО, где она содержится. Решение об отказе и.о. начальника смоленского СИЗО Ермошко в медицинском освидетельствовании тяжелобольной Осиповой признано необоснованным. Суд обязал администрацию СИЗО обеспечить проведение медицинского обследования Осиповой по диагнозу "сахарный диабет". По решению суда администрация учреждения должна организовать конвой и доставить Осипову в специально определенное лечебное учреждение - Смоленскую областную клиническую больницу.

Представители ответчиков до последнего возражали против медицинского освидетельствования Таисии на том основании, что у нее нет документов с воли, подтверждающих, что у нее тяжелая форма диабета. Юрист, представляющий администрацию СИЗО, привела с собой в суд начальника медицинской части СИЗО, которая настаивала, что у Осиповой легкая форма диабета и ей обеспечат лечение в тюрьме. Представители ответчиков остались недовольны решением суда и планируют его обжаловать, на что у них есть 10 дней.

Таисия Осипова, страдающая сахарным диабетом, уже в течение 7 месяцев содержится в смоленском СИЗО и на протяжении этого времени добивается от администрации СИЗО проведения медицинского обследования. Ее состояние постоянно ухудшается.

Перед этим заседанием суда Таисии удалось через адвоката передать письмо – дополнения к своему исковому заявлению. Напомню, что предыдущая попытка обратиться в суд через СИЗО закончилась тем, что администрация просто не выпустила ее письмо за пределы тюрьмы.

В письме Таисия описывает условия содержания в камере, духоту и отказ убрать заколоченную на зиму раму, плотно закупоривающую окно, вследствие чего у ее сокамерниц неоднократно случались сердечные приступы (две из них страдают сердечными заболеваниями, а еще одна перенесла недавно тяжелую операцию), а сама Таисия постоянно испытывает нехватку кислорода.

Рассказывает она и о дурно пахнущей тюремной пище, которую невозможно употреблять. А другой еды нет, потому что готовить самим нельзя, а администрация СИЗО не разрешает передавать "скоропортящиеся" продукты, так как холодильника в камере нет.

Когда администрация СИЗО все-таки организовала для Таисии УЗИ брюшной полости, то, увидев результаты обследования более месяца спустя, она с удивлением узнала, что в тюрьме "излечилась" от таких патологий, как например, врожденный загиб желчного пузыря или хронический пиелонефрит. В том корпусе, где содержится Таисия, работает фельдшер Светлана Александровна Зуева. Именно она проводила УЗИ. Она сказала Таисии, что "с ее органами все хорошо", а то, что они ненормально увеличены, означает, что она их просто "разожрала" в тюрьме...

Также Таисия в своем письме сообщает, что из-за ограничения в движении начала отекать, а получения необходимых медикаментов можно добиться только после скандала с охраной.

Примерно неделю назад ей снова было плохо. Но она предпочла "отлежаться" - по ее словам, вызывать врача нет смысла. Настойчивость может обойтись слишком дорого - врач напишет рапорт оперативному сотруднику, если посчитает, что ее вызвали в камеру напрасно: "больная не нуждалась в вызове врача". В результате заключенному вменяют нарушение и назначают наказание вплоть до карцера.

А вот свежий пример: женщине из камеры Таисии, у которой вызванный фельдшер зафиксировал высокое давление, он выдал в качестве лечебного средства таблетки... активированного угля.

На фоне всего этого понятно недовольство представителя СИЗО в суде. Ведь если Таисию вывезут в нормальную больницу, то результаты ее обследования там не совпадут с «тюремными» и вскроется подлог «вертухаев в белых халатах». Конечно, нельзя исключить, что и на врачей, проводящих обследование в обычной больнице, окажут давление. Мы уже столкнулись с тем, что предоставленные по официальным запросам документы о состоянии здоровья Таисии из двух смоленских медицинских учреждений – частной клиники «Уромед» и государственной Клинической больницы скорой медицинской помощи - были «подкорректированы». Из них исчезло упоминание о ряде обследований Таисии, о направлении ее к эндокринологу для постановки на учет и назначении лечения инсулином. Кто и как сумел повлиять на содержание этих документов, мне неведомо. Но это значит, что есть механизмы воздействия.

Тем не менее, победа в суде 16 июня, даже если это решение будет отменно областным судом, очень важна. Так как до этого государственная машина подавления в Смоленске не давала сбоев. Все жалобы Таисии во всевозможные инстанции и заявления о возбуждении уголовных дел против оперативников и следователя неизменно заканчивались отписками и отказами. Буквально на днях из Смоленского СКР ей пришел отказ в возбуждении уголовного дела против оперативника ЦПЭ Савченкова, который прямо во время обыска открыто похитил у Таисии часть ее библиотеки, включая шесть книг Эдуарда Лимонова. Он взял их «для себя», не внося даже в протокол. Единственная польза от подобной переписки с СКР - это то, что к Таисии в тюрьму явился неизвестный ей ранее опер и передал ей все книги, похищенные при обыске, включая книги Лимонова. Теперь зэки читают «Другую Россию» и «Ереси». Замечу, что передать эти книги в тюрьму обычным способом невозможно. Тюремная администрация никогда не разрешит.

21 июня в Заднепровском районном суде г. Смоленска продолжится судебный процесс по уголовному делу против Таисии Осиповой.

А в понедельник, 20 июня, в Москве с 17:00 до 19:00 на Чистопрудном бульваре возле памятника Грибоедову (ст. метро "Чистые пруды") пройдет пикет в ее поддержку.

Сергей Фомченков, «Грани.Ру» - 17 июня 2011




Архив публикаций    
Читайте также:

31/12/2011 В Смоленске арестована Таисия Осипова   -   Главное /

05/02/2011 Дело Таисии Осиповой   -   Дела / Дела и судьбы /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Комментарии:
07|02|12 11:19ИГВАР
Я ужасаюсь нашим писакам. Они бы, прежде чем что-то писать, сначала посмотрели материал и техническую базу.
Очень хорошо знаю Светлану Александровну. Прекрасный, добрый отзывчивый человек, спасший, не побоюсь этого слова, не одну тысячу человек сидящих в изоляторе. И тут появляется Таисия Осипова (дал же бог однофамилицу). И выясняется, что Фельдшер Зуева – садист в белом халате и доктор Менгель нервно курит в углу, от появившейся конкуренции.
Давайте смотреть фактам в лицо. Я не буду касаться вопроса: правомерно её закрыли или нет – это дело не моё. Я буду говорить только то, что знаю.
1. Таисия Осипова наркоманка с пятнадцатилетним стажем. – существуют методы диагностики при которых можно выяснить как часто и какой наркотик принимал человек за пять лет. Да она и сама этого не отрицает.
2. Косвенное подтверждение этому является наличие у неё носительства вируса гепатита С.
3. В Смоленском Изоляторе УЗИ внутренних органов производиться в Областной больнице для осужденных, врачом ультразвуковой диагностики, а не фельдшером Зуевой, которого этого и не умеет и не имеет этого делать. Да её и никто не подпустит к дорогостоящей аппаратуре.
4. За всё время нахождения в СИЗО, да и до этого у Таисии Осиповой ни разу не был выявлен повышенный сахар в крови. О каком Сахарном диабете может идти речь?
5. Гипогликемия – это состояние, при котором глюкоза крови понижается ниже нормы, развивается у больных диабетом, принимающим инсулин. Насколько я знаю инсулин, Осиповой не показан, поскольку уровень сахара у неё в норме.
6. Такие «страшные заболевания» как перегиб желчного пузыря, не являются патологией, а вариант нормы, которые могут самостоятельно расправиться.

Вывод: я лично склоняюсь к мнению, что Таисия Осипова обыкновенная наркоманка и мошенница, которая пользуясь связями и поднявшейся волной протеста пытается избежать наказания., попутно обливая вокруг всёх грязью, чтобы самой выглядеть почище.
Ответить
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки