У каждого есть свое личное «не забудем - не простим» :: Январь :: 2013 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2013 / Январь Поиск:
19 Января 2013

У каждого есть свое личное «не забудем - не простим»

По роду деятельности, мне «личное» не полагается, потому что права человека мы защищаем независимо от чего бы то ни было. К ситуации Александра Долматова мы подключились 27 июня 2012 года. Знакомые журналисты позвонили и попросили нас помочь, рассказали, что Александр в центре для беженцев в Амстердаме без какой-либо правовой помощи.

Мы тут же обратились к руководителю международной сети «United» Гирту Эйтсу: офис находится в Амстердаме. Куда уж ближе, думали мы и лучшая гарантия безопасности, международная организация. В этот же день Сашу (позвольте мне сегодня так его называть в этом тексте) взяли под свою опеку нидерландские правозащитники и адвокаты. Мы постоянно созванивались, знали, что и как, иногда Саша даже сердился, что мы с ним носимся как с маленьким и уверял, что все у него в порядке. Мы слышали голос оптимистичного человека, который планирует свое будущее и уверен в себе и в получении убежища. Гирт был с нами в переписке, мы знали, что он быстро прошел процедуру предоставления документов, что он представил более чем достаточно доказательств политического преследования. Потом отказ. Все мы знаем по опыту работы, что первый отказ властей мало что значит, потому что есть процедура обжалования и нередко убежище получают именно после апелляции.

И вот с этого места начинаются вопросы к властям Нидерландов.

На каком основании Сашу поместили в депортационную тюрьму, хотя он не прошел апелляцию? Это было сделано безосновательно. И Саша оказался в одном учреждение с преступниками, людьми, ищущими экономического убежища. Его свобода была ограничена.

Местные адвокаты не могли попасть к Саше и пообщаться с ним перед апелляцией – сотрудники тюрьмы их не допускали. Никто не рассказал адвокатам и родственникам о первых двух попытках суицида. Третья стала роковой, и судя по нелепым оправданиям властей Нидерландов, судя по этому лепету в СМИ, разглашать информацию о смерти политического беженца в депортационной тюрьме не входило в планы властей. Все было направлено на то, чтобы эта информация не вышла из стен тюрьмы. Да и психологическая служба с медицинскими работниками покрывали преступление властей, замалчивая, что тот пытался покончить с собой.

Конечно, сотрудники депортационой тюрьмы должны понести уголовную ответственность за то, что они унижали Сашу, подталкивали его к самоубийству своими действиями, угрожали ему депортацией и расправой с ним российских властей.

Политика двойных стандартов. Нидерланды применили политику двойных стандартов. На мировой арене – демократическое европейское государство. По отношению к правам человека – попытка замолчать информацию о смерти человека на в депортационной тюрьмы. И не просто смерть. Самоубийство.

Понимая, что Саша – нацбол, зная стойкость этих людей, я даже представить себе не могу, через что ему пришлось пройти. Каким должно быть психологическое давление, чтобы уверенного, идейного человека довести до самоубийства в кратчайшие сроки. Какие струны задели эти люди, под контролем которых он находился, граждане того государства, на котором теперь лежит ответственность за смерть Саши Долматова?

Теперь это прямая обязанность общественности выяснить, что произошло. Без общественного контроля власти Нидерландов озвучат свои результаты расследования и все утихнет. Для расследования должны быть привлечены международные специалисты. Потому что эта нелепая записка, которая возникла после публичного освещения смерти Саши, почему-то ее смысл смогли понять только власти Нидерландов и записку никому не показывают. Я не верю ни этой записке, ни расследованию властей Нидерландов.

Мы обратились к Генеральному прокурору Нидерландов, в Комиссию по правам человека Европарламента, Комиссару по правам человека Совета Европы. Нам нужны ответы. Не оправдания, а почему Саша умер, затравленный в тюрьме, доведенный до самоубийства.

В Нидерландах год России. Он так и начался, как этого следовало ожидать. Прогосударственные российские СМИ уже подхватили версию Нидерландов, что Саша в тюрьме совершил самоубийство по личным мотивам. Ворон ворону глаз не выклюет.

***

Сейчас передо мной лежит блокнот, где записан нидерландский телефон Саши Долматова. И знаете, как хочется позвонить, потому что не верится. Хочется набрать номер, и чтобы Саша ответил, что мы не совсем вовремя, что он занят, что мы излишне беспокоимся.

Юлия Гусейнова, пресс-секретарь Ассоциации Адвокатов России за Права Человека

«Эхо Москвы» - 18 января 2013 г.




Архив публикаций    
Читайте также:

21/01/2013 Александр Долматов   -   Судьбы / Дела и судьбы /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки