Облсуд оставил в силе «мягкий» приговор майору, убившему соседа из-за курения в подъезде :: Октябрь :: 2012 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2012 / Октябрь Поиск:

Беспредел

01:20 09/10/2012

Облсуд оставил в силе «мягкий» приговор майору, убившему соседа из-за курения в подъезде

Вдова погибшего обжаловала решение суда региона по кассационной жалобе силовика и его адвокатов о сокращении наказания с 13 до 5 лет лишения свободы

Президиум Свердловского областного суда отказал в удовлетворении надзорной жалобы вдове видеоинженера Евгения Ильющенко, которого 23 января 2011 года застрелил в подъезде собственного дома сосед майор милиции Павел Мирошников. Женщина обжаловала решение суда региона по кассационной жалобе силовика и его адвокатов о сокращении наказания с 13 до 5 лет лишения свободы, сообщает 8 октября интернет-издание «URA.Ru».

Как пояснили «URA.Ru» в пресс-службе суда Свердловской области, в силу статьи 405 УПК РФ, которая не позволяет ухудшать положение осужденного, пересмотр дела в сторону ужесточения наказания в надзорной инстанции невозможен. Кроме того, надзорная инстанция не выявила каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона в ходе рассмотрения дела в кассации.

Трагедия произошла в ночь на 23 января 2011г. в доме по улице Ильича. Сотрудник отделения милиции №15 Екатеринбурга 45-летний Павел Мирошников, находясь на суточном дежурстве, решил заехать домой, чтобы поужинать. Милиционер был в гражданской одежде, но имел при себе табельное оружие. На лестничной площадке между вторым и третьим этажами он увидел курящего соседа, режиссера Евгения Ильющенко, который вместе с супругой снимал квартиру этажом выше. Силовик поинтересовался, кто он и что тут делает в столь поздний час. Ответ ему явно не понравился, и между мужчинами завязалась драка, быстро закончившаяся выстрелами.

После инцидента Мирошников был доставлен на освидетельствование в городскую клиническую больницу №14. В его крови был обнаружен алкоголь – 0,33–0,35 промилле.

Орджоникидзевский районный суд приговорил майора Мирошникова к 13 годам лишения свободы. Он был признан виновным по пунктам «б» и «в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство».

В ходе рассмотрения дела в кассационной инстанции судьи прислушались к доводам защиты и переквалифицировали дело: с части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство» на часть 1 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» и с пунктов «б» и «в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением оружия, повлекшее тяжкие последствия») на часть 1 той же статьи 286 УК РФ («Превышение полномочий должностным лицом»). В результате срок заключения Мирошникову был существенно снижен.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки