В Московской области вынесен приговор полицейским, пытавшим задержанных :: Март :: 2014 :: Беспредел :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Беспредел / 2014 / Март Поиск:

Беспредел

05:13 29/03/2014

В Московской области вынесен приговор полицейским, пытавшим задержанных

Полицейские добивались от своих жертв признательных показаний в совершении убийства гражданина, который, как выяснилось, жив

В Московской области вынесен приговор заместителю начальника отдела уголовного розыска МУ МВД России «Раменское» майору полиции Дмитрию Бурмистрову и старшему инспектору безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по г.о. Жуковский, старшему лейтенанту полиции Алексею Петину. Они признаны виновными по п.п. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия, с угрозой его применения, с применением специальных средств, с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего; четыре эпизода). Об этом 27 марта сообщила пресс-служба СУ СК по Московской области.

Суд установил, что в марте 2007 года из контейнера, найденного недалеко от ж/д платформы «Гжель» в Раменском районе, было извлечено зацементированное тело неизвестного мужчины с огнестрельным ранением. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Оперативно-розыскные мероприятия по делу осуществляли тогда еще оперативные сотрудники УВД Бурмистров и Петин, которыми была получена информация о безвестном исчезновении жителя Раменского района.

При отработке версии о возможном убийстве исчезнувшего гражданина в отделение были доставлены его коллеги по работе - двое жителей Республики Мордовия и один житель Брянской области, приехавшие в Московскую область на заработки.

Бурмистров и Петин потребовали от граждан дать признательные показания о том, что обнаруженный труп неизвестного мужчины является трупом их знакомого и что один из них произвел в него выстрел из ружья. Когда задержанные отказались, сотрудники милиции подвергли их избиению и пыткам: одевали противогаз, перекрывая доступ к кислороду; прикурив сигарету, выдували дым в шланг противогаза, производя таким образом удушения; пытали электрическим током.

Не выдержав пыток, жители Республики Мордовия согласились на оговор жителя Брянской области, который также подписал заранее составленную сотрудниками явку с повинной в совершенном убийстве. На основании данных показаний мужчина был задержан и содержался под стражей в течение 11 месяцев, пока следствием не было установлено, что якобы убитый им гражданин все это время был жив и просто покинул территорию Раменского района.

В ходе расследования дела следователи опросили более 40 человек – свидетелей и потерпевших с выездами в Республику Мордовия и Брянскую область, проведено более 15 экспертиз.

Приговором суда Бурмистрову и Петину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы.


Архив рубрики    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки