В Свердловском СИЗО прошла встреча Хейди Хауталы с осужденным Алексеем Никифоровым :: Декабрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Декабрь Поиск:

Новости:

19:51 14/12/2009

В Свердловском СИЗО прошла встреча Хейди Хауталы с осужденным Алексеем Никифоровым

На встрече с начальником СИЗО Хаутала высказала свою обеспокоенность состоянием осужденных

13 декабря в Екатеринбурге с однодневным визитом побывала председатель Комитета по правам человека и член Комитета иностранных дел Европарламента Хейди Хаутала. Хаутала побывала в СИЗО № 1, где встретилась с осужденным свердловским нацболом Алексеем Никифоровым. Также Хейди провела встречу с семьей Никифорова и семьей находящегося в СИЗО правозащитника Алексея Соколова.

Как сообщает «Каспаров.Ru», на встрече с начальником СИЗО Хаутала высказала свою обеспокоенность состоянием осужденных.

Кроме того, депутат заявила, что в Европе понимают, что и Соколов, и Никифоров «преследуются по политическим мотивам, за то, что они открыто высказывали свое мнение». «Хотя приговор Никифорову не вступил в законную силу, а сроки задержания Соколова под стражей все время продлеваются, их содержание под стражей незаконно, даже с учетом российских правовых норм», – заявила Хаутала.

Накануне в Москве она встретилась с нацболами Максимом Громовым и Сергеем Аксеновым. В беседе была поднята тема борьбы нацболов за свободу собраний, гарантированную 31-й статьей российской Конституции, и другие фундаментальные права граждан. Кроме того, речь шла об антиконституционных действиях Центра «Э» и беспределе в системе ФСИН.


Видео:


Читайте также:

29/04/2010 В Екатеринбурге арестован правозащитник Алексей Соколов   -   Главное /

09/12/2009 Визит председателя Комитета Европарламента по правам человека Хейди Хаутала в Россию   -   Главное /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки